Дольщики попросили помощи в получении страховых выплат

statics/images/arcticles/122017/13122017x77f081fb.jpeg
Решением проблем участников долевого строительства активно занимаются как депутаты областного парламента, так и представители исполнительной власти региона.
Фото с сайта unikassa.ru
statics/images/arcticles/122017/13122017xf1928c1a.jpg
Спикер ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
Итоги единой недели приемов подвели в Законодательном Собрании области. Свои вопросы представителям органов власти, а также депутатам различного уровня смогли напрямую задать порядка 650 вологжан из более чем 20 городов и районов региона.
Напомним, что единая неделя приемов проводилась во всех общественных приемных партии «Единая Россия» на территории региона, а также на 70 дополнительных площадках. Депутаты ЗСО массово поддержали это мероприятие, что, в принципе, неудивительно. Из четырех партийных фракций, сформированных в областном парламенте, ряды «единороссов» самые многочисленные - представителями данной партии являются 25 из 34 депутатов.
Вопросы, в которых пришлось разбираться депутатам-«единороссам», были самыми разнообразными. В Вологде, к примеру, на прием к председателю ЗСО Андрею Луценко пришли родители детей-инвалидов, озвучившие немало проблем, связанных с отсутствием необходимых лекарств, улучшением жилищных условий, транспортным обеспечением детей с ограниченными возможностями здоровья.
Пришедшие на прием родители также заявили о необходимости создания специализированных школьных классов и групп в детских садах для ребят с детским церебральным параличом, организации для них занятий со специальными педагогами, а также льготного посещения бассейна. 
В свою очередь, Андрей Луценко отметил, что озвученные проблемы требуют комплексного решения.
- Часть мер финансовой поддержки регламентирована федеральным законодательством, поэтому мы обратимся на федеральный уровень по поводу возможности пересмотра размеров социальных выплат, - пояснил спикер ЗСО. - Что касается остальных вопросов, то для их разрешения мы организуем специальное совещание - «круглый стол», куда будут приглашены представители правительства области, администрации города, депутаты ЗСО и, конечно же, сами родители детей с ограниченными возможностями здоровья.
Многолюдно было и на приеме граждан, который провела председатель комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина. Вопросы заявителей касались оспаривания кадастровой стоимости недвижимости, уплаты налогов, а также участия во вновь открытой программе реструктуризации ипотечных кредитов. Кроме того, на прием пришли клиенты строительной компании «Стройиндустрия», которая прекратила возведение домов. Несмотря на то, что большинство дольщиков были застрахованы, страховая компания отказалась выплачивать компенсацию и сейчас пытается через суд оспорить договоры.
- В ближайшее время в Законодательном Собрании области состоится совещание, на котором депутаты, представители прокуратуры, Следственного комитета и исполнительной власти рассмотрят действия страховой компании. Есть несколько вариантов решения проблемы, мы их детально изучим и дадим подробные ответы заявителям, - отметила Лариса Кожевина.
На приемах в Череповце замес­титель председателя ЗСО Андрей Подволоцкий разбирался с вопросами по порядку присвоения звания «Ветеран труда Вологодской области» и начисления трудовой пенсии, а к депутату Георгию Шевцову обратились жители кадуйской деревни Андроново за помощью в ремонте дороги, связывающей их населенный пункт с райцентром. 
Часть обращений заявителей депутатам ЗСО удалось разрешить в оперативном порядке, часть более сложных потребует детальной проработки с привлечением представителей исполнительной власти районного, областного и федерального уровня. 
Отметим, что тема обманутых дольщиков поднималась на минувшей неделе еще один раз. Вологодчину посетил депутат Госдумы Николай Николаев. Вместе с представителями областных и муниципальных властей он побывал на проблемных объектах долевого строительства и встретился с обманутыми дольщиками.
- Сегодня мы ездили по объектам. Все люди были известны моим региональным коллегам, сопровождавшим меня. Диалог выстроен, - отметил на оперативном совещании Николай Николаев. - Закон, направленный на защиту обманутых дольщиков, который был принят в регионе, является полезным и важным. Надеюсь, что опыт Вологодской области будет полезен для всех российских регионов.
 
ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: