Дольщику «Стройиндустрии» подкинули деньги?

statics/images/arcticles/032019/13032019xc163338e.jpg
На сегодня страховых выплат от «РЕСПЕКТа» ожидает более 200 дольщиков «Строй­индустрии», у которых уже есть решения суда.
Кадр с видео 35ТВ
Громкое дело о противостоянии вологодских дольщиков «Стройиндустрии» и ООО «Страховая компания «РЕСПЕКТ», которая отказывается добровольно выплачивать вологжанам страховки за непостроенное жилье, рассматривается сегодня, 13 марта, в Краснодаре.

Странная логика

Как рассказал нашей газете юрист вологодских дольщиков Руслан Шиганов, компания «РЕСПЕКТ», которая пробует все возможные способы уклониться от уплаты страховок, обратилась в суд совсем другого региона. 
В Краснодарском краевом суде страховщики требовали признать договоры страхования со «Стройиндустрией» недействительными, уверяя, что бывший руководитель строительной фирмы Вячеслав Гудков совершил мошенничество, а тогда по законодательству компания не обязана выплачивать страховки. 
Можно только догадываться о том, почему суд пошел страховщикам навстречу, но в октябре прошлого года решение было принято в пользу «РЕСПЕКТа».
- И это при том, что дело о мошенничестве по статье 159 УК РФ в отношении Вячеслава Гудкова прекращено за полгода до признания договоров недействительными, - удивляется Руслан Шиганов. - Какой логикой руководствовался краснодарский суд, нам совершенно непонятно. По сути суд, вынося такое решение, проигнорировал конституционный принцип презумпции невиновности. Ведь в отношении Вячеслава Гудкова никакого приговора до настоящего времени не выносилось.
Таким образом, для сотен вологодских дольщиков получение страховых выплат оказалось под угрозой. Естественно, их юристы сделали ответный ход и обратились в более высокую инстанцию - Президиум Краснодарского краевого суда - с требованием пересмотреть дело и отменить сомнительное решение. В Президиуме суда решили, что это дело действительно нуждается в более серьезном изучении. 

Здравствуй, клон!

Тем временем уже около сотни дольщиков «Стройиндустрии» подало заявления в Арбитражный суд с требованием признать компанию «РЕСПЕКТ» банкротом. 
- Мы на сегодняшний день не видим других правовых средств воздействия на страховщиков, - говорит Руслан Шиганов. - Когда начнется процедура банкротства, будет назначен внешний управляющий, который начнет гасить имеющуюся перед дольщиками задолженность.
21 февраля в Арбитражном суде Рязанской области (юридически страховая компания находится в Рязани) прошло заседание по делу о банкротстве, на котором суд рассмотрел заявление первого из этих дольщиков - Романа Х.
И здесь было очень много странных моментов, которые, вероятно, говорят о том, что страховщики готовы сделать все, чтобы затянуть процесс о банкротстве. Во-первых, за неделю до суда Роману Х. позвонили неизвестные и предложили полностью выкупить у него долг «РЕСПЕКТа». Дольщик посоветовался с юристами и отказался. Дальше еще интереснее. Утром 21 февраля, в день суда, на банковский счет удивленного Романа поступает сумма в несколько миллионов рублей - копейка в копейку задолженность перед ним ООО «Страховая компания «РЕСПЕКТ». В связи с этим юристами дольщика было заявлено ходатайство о прекращении рассмотрения заявления о банкротстве «РЕСПЕКТа».

Справка

ООО «Страховая компания «РЕСПЕКТ» страховала ответственность вологодского застройщика «Стройиндустрия» перед дольщиками. В декабре 2017-го Арбитражный суд Вологодской области признал строительную фирму банкротом. Признание застройщика банкротом является страховым случаем, основанием для выплат страховок дольщикам. По информации газеты «Ведомости», в июле прошлого года в отношении гендиректора «РЕСПЕКТа» Александра Артамонова было возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» из-за незаконного игнорирования страховой компанией выплат компенсаций дольщикам. 
В декабре 2018-го компания «РЕСПЕКТ» была лишена Центробанком разрешения на страхование застройщиков. Причины: отказы и задержки выплат обманутым вологодским дольщикам.

На самом процессе вдруг выясняется, что в зале присутствует представитель еще одной страховой компании - ООО «СК «РЕСПЕКТ» с таким же юридическим адресом, как и у ООО «Страховая компания «РЕСПЕКТ». Причем в начале заседания он почему-то представился просто слушателем. И этот человек вдруг заявляет, что именно «СК «РЕСПЕКТ» погасила долг перед вологодским дольщиком. Такое заявление для дольщика и его юристов стало большой неожиданностью.

Что происходит?

По имеющейся у нас информации, страховщики перевели активы основной компании в дочернюю, над которой не висят большие долги и угроза банкротства, и теперь действуют через нее.
Вологодский дольщик, перед которым погасили долг, хотел отозвать свое заявление о банкротстве страховой компании. Но, как объясняет Руслан Шиганов, страховщикам это невыгодно, потому что в таком случае суд должен назначить дату рассмотрения дела о банкротстве по иску следующего дольщика. В результате страховщики сделали все возможное, чтобы затянуть процесс: сначала новое заседание назначили на 28 февраля, но и на нем окончательное решение не было вынесено. Теперь процесс пройдет 2 апреля. 
- Для нас главное, чтобы страховая компания выплатила страховку надлежащим образом, как это положено по закону, - объясняет Руслан Шиганов. - Например, через официальную уступку долга. По законодательству действительно существует возможность погасить долг третьим лицом, но при этом человек, которому выплачиваются деньги, должен быть заблаговременно об этом уведомлен. В случае же с Романом Х. ничего этого не было сделано - ему просто перечислили деньги на счет. И мы не можем исключать, что, если все не будет оформлено официально, через пару месяцев страховая компания снова обратится с иском в суд, доказывая, что вологодский дольщик получил неосновательное обогащение. Поэтому будем добиваться, чтобы все было сделано в рамках закона.
Добавим, что на сегодняшний день страховых выплат ожидает свыше 200 вологодских дольщиков «Стройиндустрии», у которых уже есть на руках решения суда, обязывающие страховщиков оплатить страховки. Полностью или частично погашен долг примерно перед 60 дольщиками. 
«Стройиндустрия» Дольщики Жилье «Страховая компания «РЕСПЕКТ»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: