Долгожданный ФОК в Вытегорском районе откроют в начале декабря

Новая школа, детский сад, бассейн, современная набережная и множество других инфраструктурных объектов появятся в ближайшее время в Вытегорском районе. Таковы итоги рабочего визита в муниципалитет губернатора Олега Кувшинникова, который провел здесь расширенное заседание Градостроительного совета. Планируется, что прямые инвестиции в улучшение качества жизни вытегоров составят почти 1,8 миллиарда рублей. Если же добавить сюда ожидаемые федеральные вложения в реконструкцию автомобильных трасс и второй этап расселения ветхих и аварийных домов, итоговая сумма может превысить семь миллиардов! Выделяемые средства помогут самому крупному в Вологодской области муниципальному району решить многие из застарелых проблем. 

Школы и детсады

В числе различных социальных объектов, на которых побывал перед Градсоветом глава региона, были и две городские школы. Обе они переполнены - количество обучающихся примерно в полтора раза больше проектных показателей.
Чуть лучше ситуация в школе № 1, основное здание которой было построено в начале 70-х. В прошлом году в школе был проведен ремонт кровли, до конца этого года завершится реконструкция систем вентиляции. Но кроме «точечного» ремонта назрела необходимость и более масштабных работ - проведения капитального ремонта систем теплоснабжения, водоотведения и канализации, ремонта спортивного зала и учебных классов, а также реконструкции пришкольного стадиона и благоустройства прилегающей территории.
Олег Кувшинников предложил разбить все работы на два этапа. 
В частности, уже следующим летом необходимо приступить к ремонту стадиона: отсыпать территорию, установить футбольные ворота, устроить беговые дорожки, прыжковые ямы, смонтировать комплекс для сдачи ГТО и систему освещения. Второй очередью реконструкции, запланированной на 2020-2021 годы, должен стать ремонт инженерных сетей и школьных кабинетов. Правда, эти работы смогут начаться лишь после того, как район разработает всю необходимую проектно-сметную документацию.
Еще более неоднозначна ситуация со школой № 2, размещенной сразу в нескольких зданиях. Основное, 1910 года постройки, является историческим памятником. По мнению главы района и представителей областного управления образования, вкладывать большие деньги в реконструкцию этого здания нецелесообразно: даже после всех переделок старые помещения вряд ли можно будет адаптировать к требованиям современного учебного процесса. Оптимальное решение - построить новую школу на 1000 мест, а высвободившееся историческое здание передать другой организации. Это, кстати, позволит решить и сопутствующую проблему - нынешний школьный спортзал, который одновременно используется для секций ДЮСШ, размещается в отдельно стоящем деревянном здании с низкими потолками, что мешает проведению полноценных занятий и тренировок.
Однако педагогический коллектив и часть общественности района настаивают, что это здание необходимо оставить для школьных нужд. Тем более что в предложенный районными властями земельный участок рядом с действующей школой новую современную, на 1000 мест, по мнению специалистов, «втиснуть» нереально.
Оживленная дискуссия по этому поводу, начавшаяся еще у школьного здания, продолжилась и на Градостроительном совете. Губернатор согласился с тем, что в существующем формате здания школы № 2 не соответствуют многим образовательным стандартам, и вынес на обсуждение три различных варианта решения проблемы. Большинством голосов членов Градсовета и местных жителей остановились на варианте, что школу на 1000 мест все-таки нужно строить, но на другом участке, который еще предстоит найти. Впрочем, сейчас главное - успеть подать заявку в Минстрой России - именно оттуда и область, и город надеются получить основную часть средств на возведение объекта, сметная стоимость которого превысит миллиард рублей. 
Обсуждалась на Градостроительном совете и ситуация с другими образовательными учреждениями в районе. Часть из них также ждет обновление. Будут проведены кровельные работы и замена оконных блоков в Белоусовской и Ковжинской школах. В общей сложности на эти цели будет выделено 5,6 миллиона рублей.
Кроме того, в районе существует потребность в ясельных группах для детей от полутора лет. Для решения вопроса предлагается построить ясли-сад на 100 мест или новый детский сад на 200 мест. Предварительная стоимость каждого объекта - около 100 миллионов рублей.

Поручения губернатора: главе района обеспечить выбор экономически эффективной проектной документации из реестра Минстроя, провести работу по ее привязке к выбранному земельному участку. Департаменту образования области проработать вопрос о включении проекта строительства школы в госпрограмму «Развитие образования», изучить демографические процессы в районе и предложить наиболее перспективный инструмент решения проблемы.


Реконструкция водопроводных сетей

Не менее важной для района и такой же давней проблемой является качество питьевой воды. Ее забор осуществляется из артезианских скважин, но в воде много различных примесей. Это усугубляется неудовлетворительным состоянием сетей. 
В итоге в самой Вытегре качественной питьевой водой пока обеспечены лишь 20% жителей. Для улучшения ситуации в 2012 году была запущена в эксплуатацию станция водоподготовки. Но она уже требует технического перевооружения и наращивания мощностей - буквально по соседству со станцией активно строятся многоквартирные дома.  Для решения этой проблемы в рамках областной программы «Вода Вологодчины» запланированы капитальный ремонт двух скважин, установка дополнительных резервуаров для чистой воды, а также «закольцовка» водопроводных сетей. Работы проводятся в несколько этапов. До конца текущего года на эти цели направляется 13,2 миллиона рублей. В перспективе к модернизированным скважинам и сетям постепенно подключат и другие микрорайоны города. 
По предварительной оценке это потребует еще 40 миллионов рублей. Как было заявлено на Градостроительном совете, деньги обязательно будут выделены. 


Поручение губернатора: главе района в полном объеме освоить выделенные на текущий год средства по программе «Вода Вологодчины» и обеспечить выполнение указанных мероприятий в срок до 28 декабря 2018 года.


Физкультурно-оздоровительный комплекс

Побывал губернатор и в местном ФОКе. О сроках завершения его строительства Олега Кувшинникова неоднократно спрашивали и на встрече с местными ветеранами, и на личном приеме граждан, и перед началом градсовета. Было видно, что эта тема действительно волнует очень многих жителей района. 
Напомним, что строить ФОК в Вытегре начали еще в 2011 году, но спустя два года объект «заморозили» - сказались и проблемы с финансированием, и неисполнение прежним подрядчиком всех своих обязательств. Во время одного из своих визитов в Вытегру весной 2017 года губернатор настоял на продолжении строительства. Тогда же по поручению главы региона проект был включен в областную программу возведения спортивных сооружений и получил соответствующее финансирование.

В настоящее время готовность первой очереди ФОКа - универсального спортивного зала, душевых, раздевалок и так далее - составляет 99%. Во время общения с руководителем нынешней подрядной организации Олег Кувшинников поставил задачу до конца ноября завершить все монтажные работы, провести тестирование инженерных сетей и доукомплектовать ФОК необходимой мебелью и оборудованием. Торжественная церемония открытия физкультурно-оздоровительного комплекса запланирована на 10 декабря, когда отмечается международный День футбола.
Вторым этапом станет строительство 25-метрового плавательного бассейна на шесть дорожек. Строители уже вышли на объект и приступили к подготовке нулевого цикла. По заверениям руководителя подрядной организации, до нового года объект будет возведен под крышу и подключен к системам отопления, что позволит в зимний период выполнить все внутренние работы и открыть бассейн к 1 августа 2019 года.

Набережная

Проект благоустройства центральной набережной реки Вытегры стал победителем Всероссийского конкурса Минстроя РФ для малых исторических городов. Выделяемые деньги - 55 миллионов 
рублей - позволят возвести на береговом склоне три яруса дорожек, установить малые архитектурные формы и цветомузыкальный «сухой» фонтан. Уже объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации. Все работы должны быть выполнены в следующем году.
- Проект хороший, молодцы! - оценил старания разработчиков губернатор. - Эта красивейшая зона отдыха с набережной, несомненно, станет местом притяжения и для местных жителей, и для туристов, одновременно являясь импульсом для дальнейшего развития города. Ведь это только начало работы по масштабному благоустройству. Следующий проект, который мы заявили в Министерстве культуры, предполагает обустроить еще 800 метров набережной. Цена вопроса - 240 миллионов рублей, из них 180 - из федерального бюджета. Сейчас главная задача - собрать Инвестсовет и обсудить, какими объектами можно «насытить» новую набережную. Это могут быть мини-гостиницы, ярмарки, предприятия сервиса и общепита.


Поручение губернатора: главе района до 1 ноября 2018 года заключить контракт на разработку проектно-сметной документации по проекту «Создание набережной реки Вытегры с восстановлением исторического облика». Все работы по благоустройству выполнить до 1 декабря 2019 года. 


ККЗ «Волго-Балт»

Отдельный вопрос на заседании Градостроительного совета был посвящен дальнейшей судьбе киноконцертного зала «Волго-Балт». Построенный полвека назад, он перешел в муниципальную собственность, но сохранил свое прежнее «ведомственное» название и ныне является одним из самых вместительных в районе. 
В последние годы «Волго-Балт» преобразился. Два года назад он выиграл конкурс Министерства культуры и Фонда кино, потратив пятимиллионный грант на приобретение нового оборудования. Еще почти полтора миллиона рублей (средства федерального и местного бюджетов) уже в этом году были направлены на приобретение ковролина и установку в зрительном зале удобных мягких кресел. Заменили в киноцентре и тепловой узел, а в остальном зданию требуется капитальный ремонт. На первом этапе планируется привести в порядок стены и потолки, обновить водопровод и канализацию. На втором этапе нужно благоустроить прилегающую территорию и отремонтировать кровлю.
- В следующем году главному залу Вытегры исполнится 55 лет, и ремонт станет хорошим подарком к юбилею, - отметил Олег Кувшинников. - Наша задача - сделать «Волго-Балт» современным и многофункциональным зданием - с хорошим звуком и светом. Для этого в максимально сжатые сроки нужно разработать проект и смету, чтобы уже в 2020 году успеть выполнить часть работ.
Кроме того, по предложению губернатора в ближайшие месяцы жители района должны будут определиться - нужно ли обновленному ККЗ «Волго-Балт» сохранять свой нынешний исторический фасад, или его необходимо перестроить в соответствии с современными градостроительными требованиями. 


Поручения губернатора: областной Службе единого заказчика до 31 декабря 2018 года обследовать киноконцертный зал «Волго-Балт», определить необходимый объем работ и подготовить техзадание. Главе района обеспечить разработку документации и получить положительное заключение госэкспертизы, приступить к ремонту здания. Департаменту финансов предусмотреть выделение соответствующих средств.


Мобильная связь

Около 95% населения района проживает в зоне действия сотовой связи. Устойчивый сигнал принимают все крупные населенные пункты, а вот жители небольших и отдаленных деревень по-прежнему жалуются на плохую связь либо ее полное отсутствие.
Операторы сотовой связи решать вопрос не намерены из-за его убыточности, поэтому проблему взяло на себя правительство региона. Уже принято решение выделить из областного бюджета средства на строительство антенно-мачтовых сооружений. Определен первоочередной список сел и деревень, где зимой в общей сложности проживают более 400 человек, а летом приезжают еще около 200 дачников. Планируется, что станция сотовой связи появится в поселке Горный Ручей в 2020 году.

Обходная дорога

Федеральный статус и соответствующее финансирование получит вскоре автодорога А-215 «Архангельск - Каргополь - Вытегра - Санкт-Петербург», которую также иногда называют «Звездным маршрутом» (она проходит рядом с Плесецким космодромом). Кроме того, выполняя поручение главы региона, данное на одном из прошлых заседаний Градостроительного совета, дорожники спроектировали 25-километровый «Восточный» автомобильный обход города Вытегры. Стоимость строительства объекта оценивается в 4,7 миллиарда рублей.
- Проект обязательно будет реализован, но от нашей с вами настойчивости зависят конкретные сроки начала строительства. Необходимо плотнее работать с руководством Министерства транспорта РФ и Федерального дорожного агентства. Мы должны начать реализацию проекта до 2020 года, - поставил задачу Олег Кувшинников.
Также глава региона дал поручение начать предпроектные проработки «Западного» обхода города, выводящего за пределы Вытегры почти весь транзитный транспорт.
Помимо межрегиональных трасс большое внимание будет уделено и местной улично-дорожной сети. На эти цели в текущем году выделяется 23 миллиона рублей. В ходе совещания глава района Александр Зимин обратился к губернатору с просьбой о дополнительном выделении в 2019 году 20 миллионов рублей на ремонт еще нескольких улиц Вытегры. Олег Кувшинников ответил, что после разработки сметы готов согласовать требуемое финансирование.


 

Губернатор Рабочая неделя Вытегорский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: