Дом отца Рубцова в Бирякове станет литературным музеем

«Тихая моя родина!» - с этих слов начинается известное стихотворение советского поэта Николая Рубцова. Вологодская область - «родовое гнездо» его семьи. В поселке Биряково Сокольского района располагается дом отца поэта, который станет литературным музеем. 

Работа над проектом ведется на средства президентского гранта под руководством культурно-просветительского центра «Стрелица». 

В доме отца Рубцова труда многих хватило на долгое время: нужно было «поднять» здание, выкупить помещение у частных владельцев, продумать концепцию создания музея и способы реализации проекта. Сейчас создатели дома-музея находятся на конечных этапах своей задумки: идет отделка помещения. В пристройке дома есть конференц-зал, где будут принимать гостей «хлебом и солью», а также зал памяти. На втором этаже можно увидеть историю семьи Рубцовых, прикоснуться к языковому древу и пройти в основную часть дома. Все выполнено в деревенском стиле и с душой, чувствуются тепло и уют. 

Идейный вдохновитель и создатель музея Алексей Задумкин рассказывает, с какими трудностями пришлось столкнуться во время реализации проекта:

- Сначала нужно было выиграть грант, потом решить вопрос с владельцами дома (а их оказалось много), договориться с бригадой рабочих и проконтролировать весь процесс.

Алексей Константинович поделился, что хочет пробудить еще больший интерес у земляков и гостей области к творчеству вологодского поэта. Он давно занимается культурно-просветительской деятельностью. Музей - не единственный проект под его руководством. Алексей Задумкин также создал «Тропу Рубцова», которая славится своими видами: река Стрелица, большие поля, крутые тропинки - все это приводит в восторг гостей, заставляет вспомнить и прочувствовать, о чем писал поэт. «Тропа» ведет нас к памятному камню, где можно прочесть слова: 

«Разрушенный храм и родительский дом, 
И предки покоятся здесь под холмом… 
Здесь самая жгучая с родиной связь, 
Отсюда Рубцовская Русь началась».
 

Создатель музея рассказывал про пик популярности «Рубцовской тропы», когда на родину поэта приезжали жители других регионов. 

В основном это были экскурсии для детей, потому что стихотворения Николая Рубцова есть в школьной программе. Но «тропа» пользовалась спросом и среди людей старшего поколения, которые специально приезжали к нам, чтобы узнать больше о поэте. 

Фаина ПЕНЮГАЛОВА, Вологда

Сокольский район Николай Рубцов Биряково

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: