Дома ее ждали муж, дети…

statics/images/arcticles/102020/28102020x31e4875e.jpg
Первая юношеская любовь может оказаться вовсе не такой «страшной», как думают родители.
Фото с сайта yandex.ru
Дружба с Олей у нас началась с детства. Мои родители, после того как я окончил четвертый класс, купили новую, более просторную квартиру в другом районе города. Следовательно, мне пришлось поменять школу. Классный руководитель посадила меня за одну парту с хорошенькой рыжеволосой девочкой с большими зелеными глазами. Оля мне сразу же понравилась. Как она потом сказала, я тоже «произвел на нее впечатление». Мол, симпатичный, аккуратный…
Мы начали дружить. После школы каждый день вместе возвращались домой, вечерами перезванивались, говорили на разные интересующие нас темы. Обменивались книгами: оба любили читать приключенческую литературу. Гуляли во дворе. 
И мои родители, и Олина мама знали, что мы дружим. До определенного времени у них не было возражений против этого. 
Но в восьмом классе, когда мы существенно повзрослели, оба поняли, что наше отношение друг к другу уже нельзя назвать просто дружбой. Родители заметили это и заволновались, особенно Олина мама. Отец Оли ушел из семьи, когда ей было всего два года. А отношения у ее родителей начались, когда оба еще были несовершеннолетними. Олина мама считала, что любимый предал ее, оставив одну с ребенком, и очень боялась, что дочь может повторить эту судьбу. Именно поэтому она стала препятствовать нашим частым встречам. «Дружба дружбой, а когда начинают заявлять о себе гормоны в таком возрасте, недалеко и до беды», - говорила она моим родителям. Они провели со мной профилактическую беседу на тему взаимоотношений с девочками. Настраивали на то, чтобы сейчас я прежде всего хорошо учился, без проблем мог поступить в университет и получить ту профессию, о которой мечтаю.
Мы с Олей рассказывали друг другу, что говорят нам родители. Огорчались, что Олина мама уже просто требует, чтобы она прекратила со мной общаться вне стен школы. Не хотела, чтобы я приходил к ним в выходные, как раньше. Мои родители старались не оставлять нас с Олей в нашей квартире наедине, когда она приходила к нам.
Ко времени окончания школы нам все это надоело, и мы решили прекратить наши частые встречи. Мол, родителям так спокойнее, и мы не будем огорчаться из-за их постоянных волнений и наставлений.
Я уехал в столицу поступать в институт. И, когда поступил, мои родители сразу же переехали жить в Москву. Оля же поступила в институт в своем городе. 
Студенческая жизнь в шумной столице захватила меня и так увлекла, что я уже редко вспоминал об Оле. 
Прошло 20 лет. За это время я успешно выстроил свою карьеру, женился, родил с женой сына и… развелся. Брак оказался неудачным. Мы оба - и Лена, и я - вскоре поняли, что поторопились, ошиблись и счастливой семейной жизни у нас не получится. Разные интересы, цели, несовместимые для совместной жизни характеры. И, чтобы не портить друг другу жизнь долгие годы, мы решили мирно цивилизованно развестись и остаться просто хорошими родителями для своего сына Алешки. 
Моя бывшая жена через полтора года встретила свою настоящую судьбу, вышла за него замуж и, как сказала мне, очень счастлива. Я же за это время поменял несколько женщин, но ни одной не делал официального предложения. Каждая из них меня в чем-то не устраивала, я не видел в ней ту, с которой хочу прожить всю свою жизнь. Словом, находился по три - пять лет в так называемом гражданском браке, а потом расставался.
В материальном плане у меня было все: и хорошая квартира, и автомобиль, и возможность проводить отпуск в любом уголке мира. С сыном я тесно общался и помогал ему. Но вот настоящей семьи, крепкой, дружной, и женщины, с которой всегда комфортно, не было. 
И вот однажды по работе мне выпала командировка в город, где я родился, жил, учился, впервые влюбился. Я вспомнил Олю - свою первую юную любовь. Как она? Там ли по-прежнему живет? Наверное, уже давно замужем, есть дети… 
Приехав в родной город, остановился в гостинице. Весь день занимался делами, а вечером опять вспомнил об Оле. Очень захотелось увидеть ее, и я решился пойти по известному мне со школьных лет адресу. 
Позвонил в дверь знакомой мне квартиры. Мне открыла женщина средних лет. Узнав цель моего прихода, она сообщила: Оля здесь больше не живет. С той поры как вышла замуж, переехала в квартиру мужа в другой микрорайон. Ее мама недавно умерла, и Оля продала эту квартиру. Теперь в ней живет эта женщина со своей семьей - мужем и сыном. Точного адреса Оли она не знает, но у нее есть номер ее телефона, и она назвала его.
В гостинице я с большим волнением набрал этот номер и через несколько секунд услышал знакомый голос. Она узнала меня. Я сказал, что нахожусь здесь в командировке и очень хочу ее увидеть. 
Мы встретились в кафе недалеко от гостиницы. Оля мало изменилась. Стройная, с легкой походкой, очаровательной улыбкой. Мы оба были взволнованы. Обнялись - и электрический ток пронзил мое тело. Я нежно поцеловал ее, разрумянившуюся, в щечку. 
- Ну как ты? Как сложилась у тебя жизнь? - сразу же, сделав заказ официанту, спросил я у нее. Она сказала, что работает по специальности, замужем, двое детей.
- Ты счастлива? - задал еще вопрос.
Она на несколько секунд задумалась, затем ответила: 
- У меня хороший муж, он любит меня. Я безумно люблю своих детей - двух мальчиков! Они у нас замечательные! А как ты? Женат? Есть дети? Сколько?
Я ответил, что в личном плане у меня не все так, как хотелось бы. С женой развелся. Есть сын, с которым тесно общаюсь. На данный момент я свободен.
Я с обожанием смотрел на свою первую любовь, которая и через 20 лет так остро всколыхнула чувства, которые я в юные годы испытывал к ней. Сожалел, что когда-то мы расстались. Что так долго не приезжал в родной город. Что не объявлялся в жизни Оли. Возможно, все было бы иначе. Мы были бы вместе и счастливы. И у нас были бы общие замечательные дети.
…Нам не хотелось расставаться, но Оле нужно было уже идти домой, где ее ждали. 
- Давай завтра еще встретимся! - предложил я.
Она на минуту задумалась, потом ответила:
- Давай.
Договорившись созвониться завтра в конце дня, мы с сожалением расстались. 
Я не спал всю ночь. Думал об Оле, о предстоящей встрече с ней. И задавал се6е вопросы: А нужна ли нам эта встреча? Я предполагаю, какой она будет и чем закончится. Ну а что дальше? У Оли сейчас устроенная жизнь: хороший муж, дети. Так стоит ли после многих лет ее спокойной размеренной жизни разрушать эту семью? А такое может случиться. Тогда пострадают ее муж, дети. Да и она, Оля, будет ли счастлива со мной, если решится на это? Просто же провести вечер и ночь с ней и уехать, опять исчезнув из ее жизни - только разбередить душу и себе, и Оле. 
И пришел к выводу: не стоит вторгаться в семью женщины, в которой все налажено. И не нужно было мне приглашать Олю еще на одну встречу, о которой она потом, возможно, пожалеет. Утром наступившего дня я быстро завершил свои дела и, не дожидаясь вечера, уехал из родного города.
Владислав ХОМЕНКО
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: