Домашние средства вместо химикатов

statics/images/arcticles/022020/05022020x9cd04f56.jpg
Народные средства, применяемые для опрыскивания, содержат вещества, необходимые для роста и защиты растений.
Фото с сайта rozisad.ru
Многие огородники неохотно прибегают к химическим средствам в борьбе за урожай, тем более что есть хорошо известные «доморощенные», проверенные временем на практике.
Ну кто, к примеру, из опытных дачников не знает, что настой из лопуха - прекрасное средство против листогрызущих вредителей сада и огорода. Вот как он готовится: лопух нарезается на кусочки, ими заполняется треть ведра, добавляется 3 л воды и настаивается 3 суток. После этого настой процеживается, разбавляется водой 1:3. Настоем опрыскивают капусту, редьку и другие овощные культуры.
А вот алоэ используют для борьбы с тлями, клещами, трипсами. Измельчают 50 г растения, заливают 1 л воды, настаивают сутки, процеживают и применяют для опрыскивания.
Известно, что зеленая ботва помидора очень токсична для листогрызущих вредителей (яблочной плодожорки, капустной совки, лунного мотылька, рапсового цветоеда и других). Берется 4 кг мелко нарезанной сырой ботвы, настаивается 3-4 ч. в 10 л воды. Смесь 30 минут кипятят на слабом огне, охлаждают, закрывают в герметичной посуде и оставляют на хранение в месте, где отвар не замерзнет. Интересно, что отвар сохраняет свою токсичность не менее года.
Как известно, стебли картофеля применяют для уничтожения клещей и тлей. Для этого 1 или 2 кг свежей (но можно и сухой - 600-800 г) ботвы заливают 10 л воды, настаивают 3-4 ч., потом процеживают. Обрабатывать приготовленным настоем деревья и кусты следует после захода солнца, чтобы избежать ожогов.
Настой клена ясенелистного используется для снижения поражаемости яблони плодожоркой. Полведра листьев заливают доверху водой, настаивают сутки. Сливают и опрыскивают деревья.
Гриб-дождевик применяют против тли путем окуривания. Годны только зрелые, величиной с кулак дождевики, темно-зеленые внутри.
Сосна обыкновенная используется против тли, медяниц. Настой готовят из однолетних приростов. Настаивают 2 кг хвои 5-7 дней в 8 л воды, держат в темном месте и ежедневно перемешивают. Перед употреблением разводят 1:1 водой.
Настой древесной золы используют против тли, крыжовниковой огневки и пилильщиков. Заливают 3 кг просеянной древесной золы 10 л горячей воды, выдерживают 2 суток и опрыскивают растения.
300 г измельченных корней конского щавеля заливают 10 л воды, настаивают в течение 2-3 ч., процеживают и применяют против тли на овощных культурах, против клопов на редисе и семенниках капусты.
Отдельно приготовляют 10 л раствора с 400 г измельченной ботвы помидоров, который настаивают 3-4 ч. и после этого кипятят 30 мин. на слабом огне. Процедив, оба настоя смешивают. Для опрыскивания деревьев и кустов разбавляют 2 стакана полученной смеси в 10 л воды. Первое опрыскивание начинают в период порозовения бутонов.
В полыни горькой немало токсичных веществ, способных убивать насекомых. Для борьбы с листогрызущими вредителями используют водный настой из полыни. Для этого необходимо взять 5 кг мелко нарубленной сырой или 800 г сушеной полыни, залить 10 л воды, настоять 24 ч. и прокипятить полчаса, после чего процедить.
В борьбе с вредными насекомыми хороший эффект дает настой из цветков или листьев ромашки. Настаивают 12 ч. 1 кг сухого сырья в 10 л очень горячей воды. Перед обработкой в раствор добавляют 40 г мыла (на каждые 10 л).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: