Дорогое одеяло превратилось в химическое оружие

statics/images/arcticles/022018/28022018x70317c1e.jpg
Химчистки, которые работают на рынке давно и дорожат своей репутацией, используют качественные препараты, как правило, немецкого производства.
Фото с сайта elenbelen.ru
Химчистка справилась со своей задачей хорошо - на одеяле не осталось ни единого пятнышка. Но пользоваться им владельцы не могут - постельная принадлежность вот уже больше месяца издает едкий «химический» запах. Работники химчистки утверждают, что он скоро выветрится. 

Маслом вниз

Два года назад вологжанка Ольга Петракова для своей семейной спальни приобрела дорогой набор постельных принадлежностей с наполнителем из шерсти мериноса. Летом, пока тепло, она отнесла одеяло в химчистку и была довольна: вещь стала как новая. Но недавно в день рождения муж решил побаловать супругу романтическим завтраком, доставив его прямо в постель. В итоге чашечка кофе, бутерброд (маслом вниз) и омлет оказались на одеяле стоимостью 14 тысяч рублей. Ольга снова отнесла его в химчистку, но уже в другой приемный пункт, прельстившись скидкой в рекламном листке, который нашла в своем почтовом ящике. 
В назначенный срок одеяло она получила, но когда вскрыла пакет, чуть не задохнулась от паров химикатов. 
- Сначала я не хотела забирать вещь в таком виде, - рассказывает женщина. - Но сотрудники химчистки клялись, что все исправят, и я оставила одеяло им. Через три дня забрала, но ничего не изменилось: одеяло в буквальном смысле воняет сушеной тухлой рыбой. В ответ на мои претензии работники химчистки стали утверждать, что они действовали в соответствии с информацией на символах - инструкциях по уходу и технология чистки не нарушена. И вообще запах - не велика беда, он скоро выветрится, особенно если повесить вещь на балконе. Но почему же, когда я чистила одеяло в первый раз, его не было? 
Прошло больше месяца. Ольга одеяло и на балкон вывешивала, и духами брызгала, ничего не помогает - пахнет так, что его даже в квартиру нельзя занести. 

Дешево, да гнило 

Запах после химчистки - явление безусловно неприятное. 
- Ситуация связана, скорей всего, с тем, что некоторые химчистки в связи со сложным финансовым положением начали экономить на химикатах, приобретая более дешевые препараты китайского производства, - комментирует эксперт по услугам химической чистки Светлана Лагунова. - Многие из этих химических соединений имеют до того едкий запах, что выветрить его бывает довольно трудно, иногда на это может уйти несколько лет. Конечно, существуют средства, не имеющие подобного эффекта, но стоят они дороже. Предприятия химчистки, которые работают на рынке данных услуг давно и дорожат своей репутацией, продолжают придерживаться высоких стандартов качества и используют гарантированные препараты, как правило, немецкого производства. Да, стоимость их услуг, возможно, выше, зато они не имеют столь неприятных последствий. Если прикинуть, то выгода от скидки получится в 50-100 рублей, а ущерб, в том числе моральный, в десятки раз больше. 
Эксперт посчитала своим долгом предупредить вологжан, что в областном центре появилась сеть приемных пунктов предприятия, которое располагается в другом городе, куда и доставляются принятые в чистку вещи. В случае некачественно оказанной услуги (а инциденты уже есть) потребителям отстоять свои права у иногородних исполнителей будет сложнее, чем у себя дома. 

Запах - это порча

Вопрос неприятного запаха стоит решать заранее. Для того чтобы добиться компенсации, нужно тщательным образом ознакомиться с квитанцией: в ней должно быть указано, что гарантирует химчистка - до и после процедуры вещь должна отличаться исключительно наличием и отсутствием загрязнений - и никаких посторонних запахов! В случае отсутствия такой гарантии клиенту придется действовать на свой страх и риск. Еще один способ - отказаться от использования сервисов сомнительной репутации, даже если цены в прайсе кажутся очень соблазнительными! 
Прежде чем обращаться в химчистку, стоит убедиться, что ваша вещь уходит в хорошие руки и что в случае порчи (а посторонние резкие запахи считаются именно порчей) можно будет без труда получить компенсацию.
Впрочем, по словам Светланы Лагуновой, причиной удушливого запаха может быть и недобросовестность мастеров, если они не досушили вещь. Нюансов много, и определить характер дефекта способен лишь квалифицированный специалист.
Эксперт пообещала клиентке провести экспертизу качества услуги, и, если заключение будет в ее пользу, она сможет потребовать у химчистки устранения недостатка, либо замены испорченного одеяла на аналогичное новое, либо компенсации его двукратной цены, а также стоимости услуги химчистки (ст. 35 Закона «О защите прав потребителя» «Выполнение работы из материла (с вещью) потребителя»).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: