Дорогу Сокол - Харовск - Вожега полностью отремонтируют

До 2021 года в ремонт региональной трассы Сокол - Харовск - Вожега, соединяющей сразу три центральных района Вологодчины, будет направлено почти 1,7 миллиарда рублей. Также во время рабочей поездки в Харовский район Олег Кувшинников посетил несколько важных социальных объектов, в том числе ЦРБ, детский сад № 6, детско-юношескую спортивную школу, городской Дом культуры «Мир», стадион «ФСЦ «Север», а также площадку, отремонтированную в Харовске в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Итогом визита стало заседание Градостроительного совета, на котором были определены основные направления развития района на ближайшие годы. 

Медицина

В 2019 году будет капитально отремонтировано здание скорой помощи Харовской ЦРБ. Также для медучреждения приобретут аппараты УЗИ и искусственной вентиляции легких. Еще в прошлом году за счет средств областного бюджета был выполнен ремонт кровли терапевтического отделения больницы, закуплено новое медицинское оборудование, а также приобретен новый автомобиль скорой медицинской помощи. А вот приемно-диагностическое отделение, несмотря на все старания руководства ЦРБ и медперсонала, находится пока в плачевном состоянии: обшарпанные стены, отваливающаяся побелка. 
- Считаю, что в таком состоянии, как сейчас, принимать пациентов в приемном покое нельзя. Зданию необходим срочный ремонт. В течение ближайших лет будет выделено более 30 миллионов рублей на проведение текущего капитального ремонта и закупку оборудования, - заявил глава региона. 
Всего за два года на укрепление материально-технической базы Харовской ЦРБ было запланировано потратить 14,7 миллиона рублей. В этом году уже выполнен ремонт здания инфекционного отделения, Разинского ФАПа и приобретен медицинский передвижной ФАП. 
В планах на 2020 - 2021 годы - продолжить ремонт медучреждений, оснащение их современным оборудованием, а также приобрести санитарный автомобиль. 

Поручения губернатора: департаменту здравоохранения совместно с департаментом финансов при формировании областного бюджета на 2019 год предусмотреть выделение БУЗ ВО «Харовская ЦРБ» денежных средств на проведение капитального ремонта здания скорой помощи. Департаменту здравоохранения области обеспечить контроль за проведением капитального ремонта здания скорой помощи Харовской ЦРБ. Срок исполнения - 28 декабря 2019 года.


Региональная трасса

Согласно соцопросам, харовчан больше всего волнует качество дорог. Наибольшие нарекания местных жителей вызывает подъезд к районному центру со стороны Вологды. С момента строительства магистраль, проходящая через Харовск и соединяющая Сокол с Вожегой, ни разу капитально не ремонтировалась, а средства на нее выделялись только по статье «Содержание». 
- Федеральная трасса М-8 полностью отремонтирована, полным ходом идут ремонтные работы на дороге на Сокол. Но нам необходимо двигаться дальше и в течение ближайших двух лет привести в порядок дорогу до Харовска и Вожеги. Это одна из самых длинных и самых востребованных региональных дорог, поэтому ее капитальный ремонт потребует колоссальных финансовых вложений, - отметил Олег Кувшинников. 
Мнение главы региона подтверждается экспертными оценками. По предварительным подсчетам, на ремонт 133-километрового участка дороги от Сокола до Вожеги потребуется 1 миллиард 689 миллионов рублей. 
- На ближайшие два с половиной года ремонт этой дороги станет одной из самых капиталоемких статей расходов регионального дорожного фонда. Если жители района поддержат это решение, мы готовы выделить необходимую сумму, - резюмировал губернатор. - Капитально отремонтирована будет трасса от Сокола до Вожеги по всей длине с откосами, обочинами и укреплением полотна. Новая дорога должна служить как минимум 10 лет без дальнейших серьезных вложений. 
Участники заседания Градостроительного совета единогласно поддержали выделение средств на ремонт магистрали. Олег Кувшинников поручил разработать проект, в начале следующего года выбрать подрядную организацию, а после майских праздников приступить к работе. Средства на ремонт магистрали планируется выделять поэтапно: в 2019 году - 48,8 миллиона рублей, в 2020 году - 128,3 миллиона и в 2021 году - свыше 1,5 миллиарда рублей. 
Также Олег Кувшинников отметил положительный опыт Харовского района по привлечению инвестора для ремонта межмуниципальных дорог. На принципах государственно-частного партнерства администрация муниципалитета совместно с ГК «Вологодские лесопромышленники» и ЛПК «Кипелово» привели в порядок проблемные участки дороги Харовск - Сямжа протяженностью 23 километра и продолжают выделять средства на ее содержание. 


Поручения губернатора: департаменту дорожного хозяйства и транспорта обеспечить в 2019-2021 годах выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Сокол - Харовск - Вожега. Департаменту финансов области предусмотреть на 2019-2021 годы выделение средств из областного бюджета в сумме 1689,8 миллиона рублей на ремонт трассы. 


Социальная сфера

Одним из пунктов рабочей поездки стало посещение губернатором МБДОУ «Детский сад № 6», построенного почти полвека назад. В детском саду необходимо сносить аварийную пристройку, менять оконные блоки и систему отопления. А уже на заседании Градсовета зашла речь и о ремонте харовского детсада № 5. Там тоже требуется провести ремонтные работы по замене окон, полов, систем водоснабжения и отопления. Кроме того, обсуждался и вопрос о ремонте здания Сорожинской общеобразовательной школы имени Ильи Налетова. В этом учебном заведении необходимо заменить кровлю и полы, отремонтировать спортзал и входную группу. Все учебные заведения будут приведены в порядок, заверил губернатор. 
Не осталось без внимания участников Градсовета и устранение неполадок в городском Доме культуры «Мир». Восемь лет назад там уже проводился ремонт: в зрительном зале установили новые кресла и кинооборудование. А сейчас в ДК необходимо отремонтировать кровлю и подвал, а также провести обследование фундамента. Эти работы по поручению Олега Кувшинникова разобьют на два этапа. При этом ремонт кровли планируется завершить уже в следующем году. 


Инфраструктура

Не остались без внимания Олега Кувшинникова и вопросы ремонта дорог в самом Харовске. На Градостроительном совете глава района Ольга Миролюбова обратилась к губернатору с просьбой помочь в ремонте наиболее разрушенных участков улиц Ленина, Калинина, Клубной, Свободы, Кирова, Механизаторов, Ворошилова, Каменной и Южной. Общая протяженность ремонтируемых участков составляет около двух километров, а стоимость работ - 11,5 миллиона рублей. Кроме того, в следующем году планируется завершить передачу транзитных улиц райцентра - Пустораменской, Советской и Энергетиков - в региональную собственность. После этого область полностью возьмет на себя вопросы их содержания и ремонта. 

- Эти улицы ведут к важным социальным объектам - детским садам, школе, больнице, отделению почтовой связи, используются для движения автобусных маршрутов. Я готов найти эти дополнительные средства. Кроме того, при подготовке проектно-сметной документации необходимо уделить внимание оканавливанию и благоустройству тротуаров, - подчеркнул глава региона. 
На заседании Градсовета был поднят вопрос и о необходимости строительства путепровода над железнодорожными путями, разделяющими райцентр, поскольку из-за интенсивного движения поездов харовчане вынуждены часами стоять в пробках на переезде. Губернатор пообещал обсудить эту проблему на предстоящей встрече с руководством РЖД. 
Представители общественности просили Олега Кувшинникова оказать содействие в ремонте подвесного моста через реку Кубену. По словам губернатора, решение будет принято после тщательной экспертизы этого инженерного сооружения. 


Поручения губернатора: департаменту финансов при формировании поправок в бюджет области предусмотреть на 2019 год предоставление средств в сумме 11,2 миллиона рублей на ремонт наиболее разрушенных участков улиц Клубной, Кирова, Механизаторов, Ворошилова, Прокатова, Южной в Харовске. Главе Харовского муниципального района обеспечить ремонт наиболее разрушенных участков названных улиц до 1 октября 2019 года. 


Спортивные объекты

Также во время поездки губернатор посетил ряд спортивных объектов района - детско-юношескую спортивную школу Харовского центра дополнительного образования и стадион «ФСЦ «Север».
- Преобразования ждут и спортивные сооружения района. Нам следует завершить в следующем году строительство площадки для мини-футбола по программе «Малобюджетные спортивные площадки», - убежден Олег Кувшинников. 
На Градсовете было решено основные усилия в следующие два года направить на ремонт ледовой площадки. По словам участников встречи, в районе активно развивается хоккей. Ремонт корта позволит сделать новый шаг в этом направлении. Подготовительные и проектные работы проведут в следующем году. Начало строительства стадиона запланировано на 2020 год. 
Основную площадку корта заасфальтируют, сделают новые бортики. Идеальным решением на Градсовете посчитали и сооружение над катком навеса, который защитит спортсменов в любую погоду. По предварительным подсчетам на это потребуется более 20 миллионов рублей. 
- Для жителей нашего микрорайона возможность вечером покататься на коньках - это настоящая мечта. Уверен, что обновленный корт станет местом притяжения харовчан. Сегодня я увидел: слова губернатора подкреплены реальными делами. Честно сказать, я уже хотел уходить из школы, но теперь, когда у нас будет новый корт, как же я могу уйти? - признался после Градсовета учитель физкультуры средней школы № 2 Сергей Бельцин.
Следующим этапом, как отметил глава региона, станет реконструкция центрального стадиона физкультурно-спортивного центра «Север». 
- В 2021 году пройдут проектные работы, строительство начнется в 2022-м. В результате должны появиться современное футбольное поле с искусственным покрытием и освещением, новая беговая дорожка. На трибунах надо установить пластиковые сиденья и козырек над ними, - отметил губернатор.
Кроме того, Олег Кувшинников поручил рассмотреть вопрос о передаче детско-юношеской спортивной школы от департамента образования в ведение департамента физической культуры и спорта области. Это, по мнению главы региона, должно поднять уровень подготовки юных лыжников. В ДЮСШ необходимо провести работы по ремонту кровли, замене оконных и дверных блоков, косметическому ремонту внутренних помещений и так далее. 


Поручения губернатора: главе Харовского района до 31 октября 2019 года обеспечить разработку проектно-сметной документации и получение государственной экспертизы на реконструкцию футбольного поля. До конца 2020 года обеспечить проведение работ по реконструкции. Департаменту финансов, департаменту строительства предусмотреть финансирование. Главе Харовского района обеспечить разработку ПСД и получение государственной экспертизы на реконструкцию хоккейного корта (до 31 октября 2019 года) и выполнение работ до 31 декабря 2020 года.


Губернатор Рабочая неделя Харовский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: