Дождитесь летней рыбалки, мужики!

Сейчас в средствах массовой информации всех уровней постоянно идут сообщения о том, что тонкий лед на наших многочисленных водоемах становится причиной гибели людей, в том числе детишек, и это очень страшно. Такие происшествия с наступлением весны повторяются из года в год, но люди не становятся бдительнее.

Все мои родственники мужского пола являются любителями зимней рыбалки, и риск, что тонкий лед под ними может треснуть, их не останавливает. Каждые выходные они отправляются в путь на Рыбинское водохранилище или реку Шексну. Один из моих племянников прошлой весной уже раз провалился под лед и еле выплыл из холодной воды, но едет на рыбалку снова и снова, надеясь на авось. Другой сам мне рассказывал о том, что несколько лет назад был свидетелем того, как один мужчина вернулся с озера домой без сына-подростка, который ушел под лед, и его не смогли спасти. Каково было отцу приехать в родное село и сообщить такую горькую новость своей жене?! Как ему теперь жить на белом свете?

Родственники успокаивают меня тем, что они знают, при какой толщине льда можно идти на водоем, а при какой - нет, мол, они чувствуют это ввиду накопленного опыта. Рассказывают, что прочный лед имеет прозрачный вид с зеленоватым или синеватым оттенком, что он всегда толще на открытом бесснежном пространстве. А вот если лед серый и ноздреватый, то ходить по нему не стоит, он может обрушиться без всякого потрескивания. А еще рыбаки всегда берут с собой прочную длинную веревку с большой петлей и грузом на конце, чтобы была возможность вытянуть в безопасное место, если кто-то из товарищей провалится. Одним словом, много разных премудростей знают, но ведь проваливаются! Чтобы избежать трагедии, не надо быть слишком самоуверенными. Лед сойдет быстро, и наступит время летней рыбалки, вот и занимайтесь опять привычным для себя делом, но и там надо быть осторожными, тем более что губернатор Олег Кувшинников уже запретил выходить нынешней весной на лед в целях безопасности населения.

Тамара СЕМЕНОВА, поселок Шексна

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: