Драка великоустюгских школьниц попала в Интернет

statics/images/arcticles/012018/17012018x9f3e13b7.jpg
В Интернете можно найти много фото и видео о жестоких разборках подростков, однако интерес к теме не ослабевает.
Фото с сайта oldgazeta19.ru
Две 13-летние великоустюгские школьницы устроили жестокую потасовку на глазах других учеников, снимавших происходящее на камеры телефонов. Все произошло в прошлую среду, 10 января. Проверкой обстоятельств ЧП сейчас занимаются правоохранительные органы.

Кто первый начал?

Боевая схватка соперниц произошла у первой школы на 2-й Пролетарской улице. Там по договоренности встретились 13-летняя ученица школы № 1 и ее ровесница из школы № 2. Инициатором встречи выступила первая девочка, а поводом для выяснения отношений явилось то, что одна якобы плохо отозвалась о другой. Посмотреть на разрешение этого конфликта собралось немало других школьников.
Выяснять отношения школьницы решили при помощи кулаков. Впечатлениями о том, как проходил этот бой, на следующий день кто-то из очевидцев поделился в соцсети: «Вчера зверски избили 13-летнюю девочку из школы № 1. Избила девочка, которая занимается боевыми искусствами, из второй школы. Била долго, зверски, головой о колено, все лицо девчушки в синяках, кровоподтеках, нос - кровавое месиво. Вокруг стояли школьники, смотрели на весь этот ужас, снимали на телефоны происходящее, но никто не заступился!!!»
- В этот же день, 11 января, в 12.50, 42-летний мужчина обратился с заявлением в местный отдел полиции, что его дочери, 2004 года рождения, учащейся школы № 1, нанесены телесные повреждения. Ребенок был направлен на экспертизу, где у него диагностировали множественные ушибы лица. Около 17 часов в полицию с аналогичным заявлением обратилась мать второй девочки - ученицы школы № 2. 
У нее диагностированы кровоподтеки и ушибы, - рассказали в пресс-службе УМВД области.
Оба заявления были зарегистрированы, по ним назначена доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Срок окончания проверки - 21 января.
«С колена получилось случайно»
А между тем Интернет кипел отзывами о произошедшем. Своим мнением поделилась и одна из участниц конфликта - девочка из второй школы. Она написала, что в соцсети случившееся интерпретируется неверно: «Про случай у первой школы - там очень много совранного. Я не занимаюсь боевыми искусствами уже месяца два-три. Она угрожала мне своим братом, я не вытерпела и ударила, но потом она мне в ответку, и так несколько раз. 
С колена получилось совсем случайно. И на лице у нее один синяк, а у меня вывих руки с огромным количеством синяков. И я не понимаю, зачем все так приукрасили: ведь совсем не так все это происходило. Кстати, на разборки она меня пригласила первая. Мне очень обидно, что всю вину свалили на меня».
К слову, то, что девочка не занимается сейчас боевыми искусствами и не имеет в этом виде спорта больших достижений, подтвердили и в ОМВД по Великоустюгскому району.
Судя по отзывам знакомых этих школьниц, обе девочки замечены в конфликтном поведении. «Вот эта девочка, которая «зверски избила», она сколько стрелок забивала и приходила с толпой народу, и все стояли смотрели и смеялись, как она бьет других!!!» - пишут об одной.
«Я дружила с этой девочкой. Что сказать? Полная стерва, которая видит только себя, никого больше. Она уже давно на это напрашивалась. Говорили с ней сколько раз, что врать за спиной нельзя, некрасиво. Если человек не понимает на словах и делает такое же дальше, что с ним сделать? И я повторяю, вы не знаете ее, так что вы можете сказать о «зверски избита»? Та, которая якобы «зверски избила», пострадала больше!» - отзываются о другой.

В тему

В России будет проверена безопасность всех школ. Поводом к проверке стал инцидент в Перми. 15 января два 16-летних подростка напали с ножами на учительницу и учеников четвертого класса во время урока труда. 
Сообщается, что они ранили 11 школьников и учительницу, пытавшуюся их остановить. Оба задержаны. Педагог прооперирована. 
По предварительным данным, подростки были обижены на новогоднее поздравление в соцсетях. По другой информации, ребята разодрались меж собой, а учительница попыталась их разнять.

Показательно, но сами школьники рассказывают, что драки за школой № 1 происходят периодически, именно там подростки «забивают стрелку». А некоторые придерживаются мнения, что ничего необычного в этой истории нет. Так, одна старшеклассница из школы № 1 уверена, что случившееся не заслуживает такого большого внимания: «С кем не бывает, - пишет она. - Главное, что не убили друг друга, и ладно. В конце концов, вообще было примирение. Так что, по-моему, стоит завершить данную тему».

Слишком малы для наказания

После поступления заявлений в полицию с обеими участницами конфликта встретились и поговорили инспекторы по делам несовершеннолетних. Опрошены свидетели.
- Но 13-летние девочки в силу возраста не являются субъектами уголовного права и не подлежат уголовной ответственности. Девочек возьмут на контроль инспекторы по делам несовершеннолетних, будут периодически их проверять. Возможно, с ними поработают и психологи, - пояснили в пресс-службе УМВД области.
Кстати, известно, что обе девочки - из благополучных семей.
А тем временем дракой школьниц заинтересовались и следователи Следственного комитета России. Руководитель регионального управления ведомства Эдуард Шрамко поручил сотрудникам Великоустюгского следственного отдела разобраться в произошедшем. Они проверят всю информацию об обстоятельствах и причинах происшествия, изучат условия воспитания несовершеннолетних детей, а также достаточность принятых органами профилактики мер. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: