Драмтеатр готовит сразу четыре премьеры

statics/images/arcticles/082022/24082022x54826c03.jpg
Труппу драмтеатра пополнили несколько молодых и перспективных артистов из других городов.

На первом после отпусков собрании труппы директор Вологодского областного драматического театра Геннадий Травинов представил коллегам новых артистов, принявших решение продолжить свою профессиональную карьеру на вологодской сцене, а главный режиссер Владимир Гранов рассказал о творческих планах на первую половину предстоящего сезона.

До конца 2022 года театралы областного центра увидят четыре премьеры. Вологодский драматический театр откроет сезон комедией в стиле танго по одной из самых популярных пьес Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты». Постановщик, главный режиссер театра Владимир Гранов, приурочил ее к предстоящему празднованию 200-летия со дня рождения знаменитого русского драматурга.

Вторая премьера - спектакль по повести Василия Белова «Привычное дело» - также имеет под собой юбилейную основу. В этом году исполнится 90 лет со дня рождения нашего земляка-литератора. Над постановкой спектакля трудится заслуженный деятель искусств России, режиссер Александр Пудин. 

«Спектакль по пьесе Татьяны Загдай «Человек в закрытой комнате» поставит в Вологде приглашенный режиссер Николай Золин. Пьеса победила в драматургической номинации «Волошинский сентябрь-2021», вошла в шорт-лист Всероссийского семинара драматургов «Авторская сцена-2021» и в шорт-лист фестиваля молодой драматургии «Любимовка-2021». Житейская история, подзаголовок которой - «История о том, как трудно умереть насовсем», с элементами и комедии, и трагедии, посвящена взаимоотношениям отцов и детей, затрагивает вопросы жизни и смерти, поиска корней», - сообщает сайт Вологодского областного драматического театра.

К Новому году драматург и режиссер из Ульяновска Дмитрий Бурханкин поставит в драмтеатре сказку Самуила Маршака «Двенадцать месяцев».

Серьезные перемены произошли и в труппе Вологодского областного драматического театра. В новом сезоне на его сцене будут играть сразу пять новичков. Шесть актеров старого состава отправились в другие театры страны в поисках лучшей доли. С двумя служителями Мельпомены истек срок контракта. Труппу пополнили сразу три вчерашних студента: выпускник Алтайского института культуры (Барнаул) Александр Андреев, Виктория Хмелевская и Иван Бобровников, учившиеся в Воронежском институте культуры.

В Вологде продолжит свою профессиональную карьеру выпускник ГИТИСа Василий Воронков. С 2017 года он служил в Московском драматическом театре «Сопричастность». На его счету - 14 ролей, сыгранных в кинофильмах и сериалах, в том числе в таких нашумевших, как «Счастливы вместе», «Солдаты», «Возвращение Мухтара», «След». Из петербургского «Молодежного театра на Фонтанке» в Вологодский драмтеатр перешла 30-летняя Ольга Андилевко.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: