Древнему храму важна любая помощь

На берегу реки Вологды, возле комплекса «Вологодская слобода», стоит древний храм Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу. Закрыли его в 30-е годы прошлого века, долгое время здесь находились различные предприятия и учреждения, а когда в результате варварского отношения церковь стала разрушаться, ее бросили на произвол судьбы. 
Окончательному уничтожению храма не дали совершиться верующие люди, которые своими силами убрали мусор, сделали временную кровлю, закрыли оконные проемы. Основательные работы по восстановлению многострадального храма удалось начать летом 2014 года, когда здесь был образован приход.
Все, что сделано на сегодняшний день, сделано силами и средствами неравнодушных людей. Этих сил и средств, увы, не хватает. 
Сейчас мы планируем приступить к восстановлению кровли летней части храма. Стоимость пиломатериалов для обустройства кровли храма - 200 000 рублей. Если с вашей помощью удастся собрать требуемую сумму, то уже летом мы сможем их закупить. И это позволит нам продолжить восстановление.
Дальнейшие работы будут касаться трапезной части с колокольней и папертью. Северная стена вместе со сводом требует полной реконструкции. В колокольне необходима перекладка свода, также необходимы работы по усилению фундамента.
1 мая мы запустили проект по сбору средств на восстановление кровли храма Рождества Богородицы на Нижнем Долу на краудфандинговой платформе planeta.ru:
https://planeta.ru/campaigns/na_dolu.
Приглашаем стать участником проекта. В благодарность за поддержку мы рады поделиться нашими скромными вознаграждениями - фотографиями Нижнедольского храма, брошюрой о нем. Подробности: planeta.ru.
Участвуя в строительстве и восстановлении храмов, вы оставляете по себе молитвенную память на века: пока в храме совершаются богослужения - за вас будут возноситься молитвы.
Все новости жизни нашего прихода можно узнать из группы в сети «ВКонтакте»: https://vk.com/na_dolu.
Роман СИПИН,
староста храма Рождества Богородицы на Нижнем Долу 
Православие Благое дело Храмы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: