Два бассейна и новая набережная

Еще один плавательный бассейн может появиться в Вытегорском районе. Помимо уже существующего бассейна в Белом Ручье и строящегося сейчас в городе в рамках второй очереди ФОКа, такой же объект в перспективе должен открыться и на базе образовательного центра - кадетской школы «Корабелы Прионежья».
Вопрос строительства такого бассейна обсуждался на совещании под председательством заместителя Председателя Совета Федерации РФ, Героя России Юрия Воробьева. Участие в обсуждении приняли заместитель губернатора области Виктор Рябишин и представители профильных департаментов региона. Из областного бюджета выделено 8,6 миллиона рублей на подготовку проектно-сметной документации. Она будет разработана в кратчайшие сроки. Параллельно будет проведена работа по устройству на территории центра современных очистных сооружений и новой скважины для подачи воды. 
Все эти новые объекты дополнят территориальную инфраструктуру «Корабелов Прионежья», за несколько последних лет превратившегося из детского историко-патриотического клуба в многопрофильный образовательный центр. Сегодня он включает в себя не только оборудованную в соответствии с современными требованиями кадетскую школу, но и множество объектов для получения дополнительного образования детьми. Это и эллинг, где руками ребят под руководством опытных мастеров ведется строительство деревянных судов, и гончарная и кузнечная мастерские, и физкультурно-оздоровительный комплекс, и крытая ледовая арена «Онежец». А в период летних каникул территория центра превращается в детский оздоровительный лагерь.
Помимо этого, как подчеркнул Юрий Воробьев, в мае будет реконструирована лыже-роллерная трасса, есть планы по обустройству входной группы ледового стадиона «Онежец» и строительству дополнительных раздевалок.
- Для нас важно развитие не только этого центра, но и всего Вытегорского района. В ближайшие годы переданная в федеральную собственность автотрасса, соединяющая Санкт-Петербург и Архангельск, будет приведена в порядок. Сюда массово потянутся туристы, и «Корабелы Прионежья» станут одной из точек притяжения. Но мы должны думать и о других объектах. В середине мая начнется реализация первого этапа проекта по воссозданию исторического облика набережной в Вытегре, на эти цели в прошлом году получен грант Минстроя в размере 51 миллиона рублей. Еще 140 миллионов рублей для продолжения создания набережной будет получено по другой федеральной программе, - резюмировал итоги обсуждения Юрий Воробьев.
По мнению сенатора, очень важно продолжать воплощение в жизнь проекта «Вытегорье - корабельная сторона», а также поддерживать малый бизнес, работающий в туристской сфере. 
Вытегорский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: