Два цвета народных промыслов

statics/images/arcticles/102020/21102020x62669af4.jpg
Произведения мастеров народных промыслов восхищают своей красотой и изысканностью.
Фото предоставлено сотрудником Вологодского музея-заповедника Ниной Смелковой
statics/images/arcticles/102020/21102020xd2b21b76.jpg
На выставке представлены вологодские, белевские и вятские кружева.

В Вологодском кремле состоялось открытие экспозиции «Черное и белое». На ней представлены авторские произведения мастеров народных промыслов, хранящихся в фонде Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». 

Черное и белое - две противоположности, находящиеся в вечной борьбе и в то же время в определенном единстве. Тема «черного» раскрывается в лаковой миниатюре - шкатулках Палеха, Мстеры, Холуя и Федоскина, а также присутствует в жостовских подносах и вышитых золотом платках. 
Белый цвет, символизирующий свет и чистоту, представят изделия из кости, вышивку «белым по белому» - крестецкую строчку, вологодские, белевские, вятские изящные кружева с богатой узорностью, легкостью и красотой.

- Эта во многом уникальная выставка организована в рамках национального проекта «Культура», призванного сделать искусство ближе к людям. Выставки, которые привозят к нам из других регионов и, конечно, из федеральных центров, очень важны для культурной жизни Вологодской области. Сегодняшняя выставка особенная: она посвящена народным промыслам. В их числе особенно приятно видеть наше знаменитое вологодское кружево, - заявила на открытии экспозиции заместитель губернатора области Лариса Каманина.

Действительно, произведения мастеров народных художественных промыслов, выставленные в художественном отделе Вологодского музея-заповедника, восхищают своей красотой и изысканностью. 

- Название выставки - «Черное и белое» - это не о противопоставлении цветов. Скорее это о сочетании разных материалов, технологий, декоративных элементов. Как раз такие выставки дают понятие о различиях в промысле в разных регионах. Например, здесь представлены изделия из вологодского, вятского и елецкого кружева. Предметы не уступают друг другу ни в красоте, ни в оригинальности, но различия между ними, конечно же, есть, - отметила генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.

Выставка «Черное и белое» «РОСИЗО»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: