Экологические проекты региона поддержали в Госдуме

statics/images/arcticles/092022/14092022xcdb727ad.jpg
Председатель профильного комитета Госдумы отметил, что экологические проблемы на Вологодчине решаются в последние годы максимально успешно.
Фото пресс-службы губернатора региона

Вологодчина заручилась поддержкой на федеральном уровне для эффективной реализации природоохранных мероприятий и внедрения новой территориальной схемы обращения с отходами. Планируется и покупка спецтехники для вывоза раздельно накопленного мусора.

Реализацию в Вологодской области ряда федеральных проектов в рамках национального проекта «Экология» губернатор Олег Кувшинников обсудил с председателем комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмит­рием Кобылкиным. 

- Вологодская область уникальна, охватывает каждое направление национального проекта «Экология». Она попала в разряд регионов, которым необходимо уделить особое внимание. Все экологические вопросы, связанные с работой крупных промышленных предприятий, лесной промышленности, большим количеством промышленных и коммунальных отходов, успешно решаются. Реформу ТКО называют одной из самых сложных, так как по факту создается новая отрасль, и она еще принесет свои результаты, в том числе создаст новые рабочие места, а переработка отходов станет более глубокой, - отметил Дмитрий Кобылкин. - Мы ознакомлены со всеми вашими инициативами, знаем, что территория развивается очень успешно, поэтому со стороны Государственной Думы от нашего комитета будет оказана всевозможная поддержка.

Напомним, что Вологодчина активно включилась в реализацию «мусорной» реформы, которая проводится в стране по поручению Президента РФ для создания устойчивой системы обращения с ТКО. Ее главная цель - стопроцентная сортировка мусора и снижение вдвое объема отходов, направляемых на полигоны. Для этого в регионе осуществляется комплекс мероприятий, направленных на внедрение системы раздельного накопления мусора.

По словам Олега Кувшинникова, активно создается инфраструктура по сбору отходов для утилизации и производства вторсырья, ограничивается оборот неэкологичной упаковки, проводится экопросвещение. В январе принята новая территориальная схема обращения с отходами, которая синхронизирована с проектом федеральной схемы. Реализация проекта поможет внедрить раздельный сбор мусора к 2025 году. 

Прорабатываются возможности строительства нескольких комплексов по переработке отходов. Основная задача - привлечение субсидий для софинансирования этих мероприятий, а также средств для приобретения мусоровозной техники для вывоза раздельно накопленных отходов. Глава комитета Госдумы поддержал предложенные губернатором варианты решения экологических вопросов.

- При поддержке Государственной Думы большое количество экологических проектов реализуется в Российской Федерации и в Вологодской области. Мы выполняем все ключевые показатели эффективности по достижению целей снижения антропогенного воздействия на окружающую среду в соответствии с национальным проектом «Экология», - уточнил Олег Кувшинников. - Благодарю вас, Дмитрий Николаевич, за поддержку в реализации мероприятий по внедрению новой системы накопления отходов, в вопросе выделения дополнительных федеральных средств на закупку оборудования, контейнеров, техники, мусоровозов. И, что очень важно, - по строительству современных мусоросортировочных станций, перерабатывающих комплексов для снижения захоронения ТКО на полигонах в нашем регионе. Будем продолжать их реализацию в рамках заключенных соглашений.

Глава комитета Госдумы по экологии пригласил губернатора принять участие в парламентских слушаниях по реформе ТКО. Обсуждение состоится в сентябре.

Также стороны обменялись мнениями о состоявшемся на Вологодчине молодежном форуме «Экосистема», обсудили реализацию таких проектов, как «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Чистая вода». Губернатор заверил, что несмотря на санкционное давление их реализация не будет прекращена.

Губернатор Госдума Экология

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: