Экс-главу фонда ОМС подозревают в должностном преступлении

Бывшего руководителя Территориального фонда ОМС Ирину Симкину подозревают в превышении полномочий. По мнению прокуратуры области, в результате бездействия Симкиной фонд недополучил порядка 100 миллионов рублей.
Первоначально нарушения в работе страховой компании были выявлены в череповецком филиале АО «Согаз». 
«Установлено, что в ходе осуществления страховой деятельности страховщиком использовались правила страхования и формы договоров добровольного страхования, не соответствующие требованиям законодательства», - говорится в сообщении прокуратуры. 
- К примеру, человек приходит в страховую компанию и подписывает договор. Но потом по каким-то причинам решает его расторгнуть. Страховая компания обязана ему вернуть уплаченные деньги. В договоре эта норма вопреки закону не была прописана, - рассказала старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Паулина Лелюх. 
По итогам череповецкой проверки прокуратура направила представление на руководителя АО «Согаз» об устранении нарушений. Кроме того, материалы проверки переданы в Роспотребнадзор, который может применить к компании штрафные санкции.
В свою очередь, областная прокуратура занялась проверкой взаимоотношений фонда ОМС и АО «Согаз-Мед», где вскрылись более серьезные нарушения. 
По данным прокуратуры, фонд более трех лет не применял штрафные санкции к страховой компании за качество проводимых медицинских экспертиз. За это время общая сумма санкций превысила 100 миллионов 
рублей. По итогам этой проверки в отношении бывшего руководителя фонда Ирины Симкиной и было возбуждено уголовное дело. 
Руководство АО «Согаз-Мед» отказалось комментировать ситуацию. 
Аналогичной позиции придерживается и новое руководство вологодского фонда ОМС. Новый директор Сергей Мартов пояснил, что бывший руководитель организации не работает с декабря прошлого года.
А сторона защиты уверена, что прокуратура поторопилась с выводами. 
- Дела должны возбуждаться при наличии оснований и по проверенным фактам. В данном случае почему-то очень торопились, не изучили детально документы, которыми руководствуются в ТФОМС. Если бы руководство фонда наложило такую сумму штрафов на страховую компанию, то страховая медицина в Вологодской области просто перестала бы существовать. Фактически вся сумма страховой медицины области равняется обозначенному прокуратурой ущербу, - заявил адвокат Симкиной Сергей Востров. 
Роман ШОРОХОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: