Энергоэффективный капитальный ремонт позволит сэкономить 10% на оплате ЖКХ

statics/images/arcticles/052019/22052019x6b398695.jpg
Собственники могут рассчитывать на получение финансовой поддержки от государства при реализации энергоэффективных мероприятий при капремонтах.
Фото с сайта 1line.info
При разработке проектной документации для капитального ремонта жилья на Вологодчине обязательно учитывается возможность применения энергосберегающих технологий. О реализации программы капремонтов в регионе шла речь в ЗСО на заседании Совета представительных органов муниципальных образований области.
Об особенностях организации энергоэффективного капитального ремонта участникам совещания рассказал директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Игорь Михельсон, сообщает пресс-служба ЗСО. Одним из условий разработки проектно-сметной документации, по словам руководителя фонда, является применение федерального закона об энергосбережении.
- Проектировщики учитывают утепление чердачных перекрытий, в ходе ремонта фасадов производится замена окон и дверей в подъездах, при необходимости утепляются наружные стены. Ремонтируя системы электро- и теплоснабжения, мы применяем энергосберегающие светильники, датчики шума и движения, погодозависимую автоматику. Также производится изоляция трубопроводов, применяются новые энергоэффективные материалы. Все эти виды работ прописаны в законе области, - рассказал Игорь Михельсон. - При выполнении всех перечисленных мероприятий жители многоквартирных домов получают комфортное жилье. Кроме этого, такой ремонт позволит в дальнейшем сэкономить затраты собственников на оплату энергоресурсов до 10%.

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия»:

- Необходимы конкретные примеры того, как снижаются затраты на оплату ресурсов у собственника жилья после применения энергоэффективного капитального ремонта многоквартирного дома. Считаю, что это очень перспективная тема. Я предложил исполняющему обязанности начальника департамента строительства области и главе Фонда капремонтов поставить в качестве целевых показателей работу в этом направлении.

Отметим, что Фонд содействия реформированию ЖКХ России в 2019 году выделил порядка 858 миллионов рублей на капитальный ремонт домов с применением энергоэффективных мероприятий. Для участия в программе владельцам спецсчетов необходимо выполнить три действия: провести оценку потенциала энергосбережения дома, принять решение о проведении энергоэффективных мероприятий и выполнить работы за счет накопленных средств. При соблюдении этих требований и своевременной подаче заявки можно будет рассчитывать на получение финансовой поддержки от государства - до пяти миллионов рублей на один многоквартирный дом, но не более 80% от стоимости работ. Важные условия: дом не должен быть признан аварийным и должен быть оснащен приборами учета и потребления энергоресурсов.
Председатель комитета по вопросам местного самоуправления, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» Александр Гордеев подчеркнул, что ежегодно по стране потери в сфере ЖКХ составляют порядка 300 миллиардов рублей:
- Есть возможность вернуть 80% средств. Мы разослали в районы просьбу довести эту информацию до ТСЖ, старших по дому, управляющих компаний.
Председатель Законодательного Собрания, лидер вологодских единороссов Андрей Луценко отметил, что, помимо усиления информационно-разъяснительной работы среди собственников и ТСЖ, а также глав муниципалитетов, необходимы наглядные примеры опыта внедрения энергосберегающих технологий в домах. Только после этого интерес к этой теме может существенно вырасти.
Также на заседании шла речь о реализации проекта «Народный бюджет». В этом году число заявок, поданных на участие в проекте, выросло до 835.
При этом предварительная проверка заявок выявила более 400 замечаний, которые пришлось исправлять в срочном порядке. Это, как правило, неполный пакет документов или некорректно заполненные данные.
Андрей Луценко предложил главам муниципалитетов проанализировать характер ошибок и провести системную работу по их устранению.
ЗСО Капремонт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: