Эпоха Разина в «Северстали» подошла к концу

statics/images/arcticles/032023/22032023x8461556c.jpg
Череповчане навязывали борьбу именитым «армейцам» практически в каждом матче серии до четырех побед.
Фото пресс-службы ХК «Северсталь»
statics/images/arcticles/032023/22032023x01c37784.jpg
Андрей Разин уверен, что достиг потолка в череповецкой команде и готов перебраться в более богатую и амбициозную команду.

Уступив столичному ЦСКА в решающем, седьмом по счету матче первой серии плей-офф со счетом 3:5, хоккеисты череповецкой «Северстали» завершили борьбу за главный трофей КХЛ - Кубок Гагарина. 

- Сезон был тяжелый. Команда стала намного моложе, чем в прошлом году. Жалко, что не сделали шаг вперед, а только повторили прошлогодний результат. Но, считаю, что в этом году мы провели плей-офф сильнее, чем в прошлом. В отпуск уходим с достойный результатом. Считаю, что мы показывали зрелищный хоккей, интересный. Мы установили в этом сезоне рекорд по забитым голам, - заявил главный тренер ХК «Северсталь» Андрей Разин.

А вот дальше из уст наставника последовало громкое заявление, сильно огорчившее болельщиков Вологодчины:

- Считаю, что на данном этапе я исчерпал себя в хоккейном клубе «Северсталь». Пять сезонов - большой срок. Надо перезагрузиться, попробовать себя на новом уровне. Я ухожу! Куда - пока не знаю. Переговоров еще не вел. Пока не закончится сезон, ни с кем общаться не буду - так и говорю агентам.

При этом Разин сообщил, что череповецкий клуб предложил ему новый контракт, однако специалист даже не стал знакомиться с его условиями, поскольку финансы не та тема, которая его сейчас интересует.

И все же нельзя сказать, что добровольная отставка Андрея Разина стала для хоккейного мира полной неожиданностью. За годы работы в клубе, потолок зарплат игроков которого является, по сути, и его полом, он проявил себя с самой лучшей стороны. Андрей Владимирович не боялся экспериментировать, делал ставку на молодежь, вел соцсети, цитаты из которых потом активно обсуждались. 

Раскрыться тренерскому таланту Разина, безусловно, помогло и руководство клуба, поддерживавшее все его начинания и предоставившее карт-бланш в комплектовании команды, разработке тактики. Разин действительно создал команду! Команду единомышленников, команду борцов! Многие клубы во второй половине сезона считали «Северсталь» самым неудобным соперником.

Но стоит ли называть Разина после этого заявления предателем? Безусловно нет. Какой солдат не хочет стать генералом? Вот и Андрей Владимирович, сделав в «Северстали» имя, решил продолжить свой профессиональный рост в другом клубе - более богатом и ставящем куда более серьезные задачи. 

В этом плане более четко объяснила болельщикам решение тренера его супруга. «Каждому хочется выиграть главный приз - Кубок Гагарина в данном случае. 

В «Северстали» на данный момент это невозможно, совсем», - написала Татьяна Разина в соцсетях.

Андрей Разин быстро найдет себе работу - в этом мало кто сомневается. У тренера есть вариант в Минске, а также в Москве, где столичное «Динамо» ищет нового наставника. Другой вопрос - дадут ли ему в стане бело-голубых совмещение должностей главного тренера и генменеджера. А на меньшее амбициозная личность и не рассчитывает.

А что же «Северсталь»? В Череповце уже начались поиски того, кто может заменить Разина на посту главного. 

- У нас есть список кандидатов, который пока закрыт для общественности. Думаю, что в ближайшее время мы определимся с конкретными претендентами и начнем вести переговоры, - заявил СМИ директор клуба Николай Канаков.

По неофициальным данным вакантный пост может занять Андрей Козырев. В 1993 - 1997, 1999 - 2001 годах он играл за «Северсталь». В составе желто-черных стал в 2001 году бронзовым призером чемпионата России. В сезоне 2016-2017 входил в тренерский штаб «сталеваров». 

В настоящий момент Андрей Леонидович работает в тренерском штабе нижегородского «Торпедо».

Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: