Эти девушки стали ленинградцам как сестры

statics/images/arcticles/052020/20052020xca5d33c2.jpg
На такие работы ехали вологодские девушки, когда состав попал под бомбежку.
Фото с сайта i09.fotocdn.net
statics/images/arcticles/052020/20052020xf9bd147a.jpg
Памятник погибшим вологжанкам установлен на станции Подборовье в 1978 году. В 2020 году его подновили и благоустроили прилегающую территорию.
На станции Подборовье в Бокситогорском районе Ленинградской области установлен памятник погибшим во время бомбежек. Здесь нашли последний приют вологодские девушки, 17 имен которых установлено. Память о них берегут местные жители. Сотрудники одной из организаций в апреле этого года привели монумент в порядок, покрасили стелу, обновили плиту с вологодскими фамилиями.

Чужих не бывает

Станция Подборовье, на которой установлена стела, небольшая. Людей здесь выходит и садится на поезд немного, поэтому и про монумент мало кто знает даже в Бокситогорском районе. Ухаживают за захоронением ученики Подборовской средней школы: на День Победы всегда приносят цветы. 
А недавно у памятника появились новые шефы - местная организация «Пикалевские тепловые сети». В юбилейный год Победы ее сотрудники решили облагородить захоронение.
- У нас в Бокситогорском районе создан Совет директоров крупных предприятий при главе администрации района. На нем мы сообща решаем насущные проблемы. На одной из посиделок зашел разговор о традициях, о памятниках, за которыми ухаживают предприниматели. А у нас в районе находится много памятников (на территории Ленинградской области шли самые кровопролитные бои. - Прим. авт.). Вот мы и решили посмотреть, кто из предприятий сможет взять на себя заботу о них, - рассказывает генеральный директор АО «Пикалевские тепловые сети» Олег Липин.
У теплосетей в деревне Подборовье находится один из объектов - котельная, поэтому руководители решили узнать, есть ли в той местности памятник. Глава поселения рассказала про захоронение погибших во время бомбежек. Туда они и направили свои силы.
Пятерым сотрудникам выделили для работы свободное время. Они покрасили стелу, обновили надписи, вычистили местность вокруг, расчистили бетонную дорожку, закрепили забор. Уложились за два дня. Сейчас на место захоронения уже возложили венки и посадили цветы. 
И вот ведь судьба: выбрали памятник вроде бы случайно, но оказалось, что ухаживать за захоронением, где покоятся вологодские девушки, выпало предприятию, которым руководит уроженец Вологды. У Олега Липина в нашем городе до сих пор живет мама.

Жуткая правда войны

На станциях железной дороги, ведущей в Ленинград, под бомбежками гибли сотни людей. Могила вблизи станции Подборовье, где в 1941 году были захоронены одни из первых жертв, считается памятником для всех погибших. На гранитной плите выбито 18 фамилий. Только одна из них - мужская: здесь погиб ученый из Ленинграда Малеев. Все остальные имена принадлежат молодым девушкам родом из Вологодской области. Им было от 18 до 25 лет.

Справка

Имена вологжанок, выбитые на стеле:
1. Епишина Мария Константиновна, д. Стулово.
2. Гурина Евдокия Михайловна, 1918 г. р., д. Стулово.
3. Мелихина Татьяна Васильевна, 1916 г. р., д. Стулово.
4. Варзина Мария Михайловна, 1918 г. р., д. Новая.
5. Соколова Мария Ивановна, 1922 г. р., д. Новая.
6. Сорокина Мария Андреевна, д. Новинка.
7. Кочумова Евгения Ивановна, д. Ушаково.
8. Юдина Анна Александровна, 1923 г. р., п. Чагода.
9. Соколова Елена Макаровна, 1919 г. р., п. Смердомский.
10. Солдатова Прасковья Алексеевна, 1920 г. р., д. Залозно.
11. Пушкина Елена Николаевна, 1923 г. р., д. Залозно.
12. Волкова Евдокия Егоровна, 1923 г. р., д. Герасимово.
13. Мозгина Елизавета Никифоровна, 1923 г. р., д. Колобово.
14. Ратникова Елизавета Степановна, 1919 г. р., д. Черенское.
15. Загуляева Мария Григорьевна, 1922 г. р., д. Черенское.
16. Петрякова Прасковья Васильевна, д. Марьино.
17. Соколова Мария Федоровна, 1923 г. р., д. Черенское.

В 1941 году девчонки ехали в Тихвин рыть окопы для наших солдат. Состав формировался на станции Чагода в Вологодской области. Из местных деревень отправилось около 600 человек.
25 октября эшелон остановился на станции Подборовье: дальше дорога была разбита, и нужно было подождать, пока не восстановят рельсы.
Подробности того жуткого дня по крупицам собрали пионеры Подборовской школы еще в 1977 году. В то время захоронение не было обозначено как памятник, и пионеры поставили себе задачу узнать имена всех погибших, а также найти свидетелей. Ученики отправили письма в вологодские газеты и школы.
Один из ответов пришел из поселка Сазоново Чагодощенского района Вологодской области от Марии Васильевой. В 1941-м она тоже направлялась в Тихвин. Осталась жива лишь благодаря случайности: за несколько минут до налета, когда состав остановился, она вместе с другими девушками вышла из вагона и направилась к домам в надежде «попить чаю у кого-то из бабушек».
Вода не успела закипеть, когда стал слышен звук мотора. Девушки выскочили на улицу и увидели низколетящий самолет с немецкими крестами. Он направился в сторону станции, где находился целый состав с людьми.
- Сначала он разбомбил баки-цистерны с горючим. От них повалил черный густой дым, а потом полыхнуло огнем. А самолет, не останавливаясь, направился к нашему эшелону и вдоль всего состава стал бросать бомбы. Тех, кто первым повыпрыгивал из вагонов и бежал к лесу, он догнал и стал строчить из пулемета, многих уложив на месте, - вспоминала Мария Николаевна.
Когда бомбардировщик скрылся, девушки бросились на станцию. Их глазам открылась жуткая картина: вдоль всего состава лежали куски людских тел...
- На выброшенной ударной волной двери от вагона лежала девушка. У нее не было видно ран, но она была мертва и бледна, как снег. Ее звали Лена. Минут за двадцать до бомбежки она принесла мне воды в бутылке, - вспоминает Мария Васильева.
Ольга Николаевна Соболева из села Первомайское рассказала пионерам, как всю дорогу в их вагоне Маша Варзина звонко пела песни. А потом во время бомбежки погибла на глазах у Ольги... Одна из девушек - Маша Сорокина - не смогла пережить увиденного ужаса. Она умерла на месте в вагоне от разрыва сердца. Самой Ольге Соболевой осколком выбило глаз, но она осталась жива.
Хоронили девушек тут же, в одной из воронок, оставшейся после взрыва. А потом те, кто выжил, направились домой пешком через леса. В вологодских деревнях их встречали на дорогах люди, которые уже знали о бомбежке и ждали родных назад. Но многие так и не увидели своих дочерей.
Свидетельства очевидцев, рассказанные без прикрас и записанные детской рукой на тетрадных листах, до сих пор хранятся в школьном музее Подборовской средней школы. Пионеры добились того, что на месте захоронения в 1978 году установили памятник. На гранитной плите в его основании выбиты все имена, которые смогли установить школьники.

Татьяна РЫЖКОВА

P. S. При написании статьи использованы архивные материалы музея Подборовской средней школы.

 

История Память К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: