ФАС разберется с сотовыми операторами

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении оператора связи «МегаФон», сообщает РБК. Причиной стало майское повышение тарифов, которое ведомство сочло необоснованным.

Судя по всему, Федеральная антимонопольная служба решила всерьез заняться вопросом повышения тарифов на услуги связи ведущих федеральных операторов. На минувшей неделе ФАС признала нарушителем антимонопольного законодательства МТС.

- В январе 2022 года компания повысила стоимость услуг сотовой связи более чем для 28 миллионов абонентов в среднем на 9,5%, обосновав это ростом своих затрат. В августе, сентябре и октябре 2022-го МТС повторно повысила стоимость для этих тарифных планов, - сообщили в ФАС.

По данным ведомства, в результате тарифы МТС подорожали более чем на 20% при официальном уровне роста потребительских цен на 10,5%. ФАС сочла, что достаточных объяснений повышения цен МТС не предоставила. Антимонопольная служба обязала оператора связи снизить стоимость тарифов. В самой МТС заявили, что при повышении тарифов «учитывался рост затрат на обслуживание телеком-инфраструктуры, который превышает рост доходов от оказания услуг связи».

И вот теперь в поле зрения антимонопольного ведомства попал другой сотовый оператор - «МегаФон». В мае он повысил тарифы на услуги связи более чем для 16,5 миллиона абонентов в среднем на 12%, констатирует ФАС. Это повышение превысило уровень потребительской инфляции, зафиксированный Росстатом на тот момент.

«Ведомство пришло к выводу, что рост затрат компании не соответствует росту доходов от повышения тарифов на услуги связи. Это может привести к ущемлению интересов потребителей. В результате ФАС России возбудила в отношении ПАО «МегаФон» дело по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», - говорится в сообщении антимонопольной службы.

В «МегаФоне», в свою очередь, по информации РБК, сообщили, что компания заранее проинформировала Федеральную антимонопольную службу об изменении стоимости тарифов. 
 

«МегаФон»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: