Федеральная поддержка строительства моста через Шексну увеличится

Росавтодор собирается в рамках софинансирования увеличить поддержку из федерального бюджета проекта по строительству нового моста в Череповце. Об этом было заявлено на совещании с руководителями территориальных органов управления автомобильными дорогами в СЗФО.
В обсуждении деятельности региональных и муниципальных дорожных фондов также приняли участие представители Минтранса, Росавтодора и Российской ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами.
- Место для проведения такого расширенного совещания выбрано неслучайно: Вологодская область является инициатором ряда законопроектов. Один из главных вопросов - формирование дорожных фондов, наполнение их за счет основных источников: акцизов на горюче-смазочные материалы и транспортный налог, - рассказал генеральный директор ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин. - Еще до июня 2016 года 100% акцизов на ГСМ шло в дорожные фонды, потом произошло их перераспределение между федеральными и региональными бюджетами. В середине прошлого года президент дал поручение рассмотреть Правительству РФ вопрос о возврате к норме 100% акцизов в дорожные фонды субъектов страны. Это может быть хорошей поддержкой регионам.
Первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов поблагодарил коллег из Минтранса, Федерального дорожного агентства и ассоциации «РАДОР» за помощь в реализации масштабных проектов, таких как строительство обхода Вологды и моста через реку Шексну в Череповце.
Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов отметил, что Вологодчина активно взаимодействует с федеральным центром.
- Вологда относится к той части субъектов России, где внимание областных властей к федеральной, региональной дорожной сети и к вопросам безопасности очень велико. Вчера мы проводили встречу с губернатором, где говорили о дорожной инфраструктуре. Состояние федеральных дорог в Вологодской области очень хорошее, большое внимание уделяется региональным трассам, - сообщил Дмитрий Прончатов. - Мы планируем увеличить федеральную поддержку строительства моста через Шексну в Череповце в рамках софинансирования. Регион очень заинтересован в этом проекте, который поддержан Российской Федерацией.
На совещании была затронута тема автомобильных дорог регионального значения Вологодской области. Так, доля трасс, соответствующих нормативным требованиям, постоянно растет и в 2017 году составила почти 30%. Обсуждался также низкий норматив зачисления в бюджеты субъектов страны доходов от акцизов на автомобильное топливо.
- Нас очень тревожит ситуация низкого норматива по акцизам на ГСМ, зачисляемого в бюджеты субъектов РФ. В 2017 году он составил 61,7%, это средства, направляемые в дорожный фонд области, - подчеркнул Антон Кольцов. - С этого года норматив - уже 57,1%. Хотел бы обозначить нашу инициативу, которую, я надеюсь, поддержат регионы, что этот процент должен 
стремиться к 100.
Кроме того, участники совещания говорили о приоритетном президентском проекте «Безопасные и качественные дороги». Речь идет о сокращении числа очагов ДТП, приведении дорог в нормативное состояние: за 2017 - 2018 годы - в два раза, к 2025 году - на 85%. В проекте пока участвуют 36 субъектов РФ, 39 крупных городских агломераций. В планах - распространить данный проект на все административные центры регионов страны.
Транспорт Инфраструктура Мост Строительство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: