Фокинский фестиваль прошел на родине поэтессы

statics/images/arcticles/072017/04072017xa28976fa.jpg
В Вологодской и Архангельской областях отметят юбилей Ольги Фокиной.
Фото cultinfo.ru

Литературно-музыкальный форум - Фокинский фестиваль, посвященный творчеству вологодской поэтессы Ольги Фокиной, стал центральным событием 880-летнего юбилея ее малой родины - села Верхняя Тойма Архангельской области.
Фокинский фестиваль проводится в старинном селе с 2008 года под девизом «Счастлив тот, кто счастлив дома, на своей родной земле». В этом году он собрал около 200 чтецов и вокалистов из разных районов области. У творческого конкурса несколько номинаций: сольное и коллективное пение, а также художественное чтение. Возглавила жюри сама Ольга Фокина. Большая делегация специально приехала в Верхнюю Тойму из Вологды.
Делегацию работников культуры и творческой интеллигенции нашей области возглавила директор Вологодской областной научной библиотеки Татьяна Буханцева. Она вручила организаторам фестиваля поздравительный адрес департамента культуры и туризма и пригласила жителей Архангельского региона принять участие в Открытом поэтическом марафоне «С ладони на ладонь», посвященном предстоящему юбилею поэтессы.
Вологжане достойно представили область, выступив на нескольких площадках фестиваля. Члены Союза писателей России Татьяна Бычкова и Юрий Максин, а также представитель вологодского литобъединения Людмила Полевикова представили свое творчество в рамках встречи литературных объединений. Песни на стихи Ольги Фокиной исполнили бард Владимир Сергеев, клуб авторской песни «Откровение» и вокальная группа «Доверие».
По традиции на второй день участников фестиваля пригласили в родную деревню поэтессы Артемьевскую. Там Ольга Александровна провела гостей по тропинкам своего детства. В завершение все вместе пели и читали любимые стихи на открытой площадке «Живые родники».
Торжества по поводу юбилея Ольги Фокиной продолжатся в начале сентября в Архангельской и Вологодской областях.
 

Фестиваль Ольга Фокина Творчество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: