Фольклорные коллективы Вологодчины покорили Санкт-Петербург

Вологодское землячество в Северной столице при поддержке правительства области провело в городе на Неве первый музыкальный фестиваль фольклорных и народных коллективов региона «Вологодчина - край родной!».

Вологодское землячество в Северной столице при поддержке правительства области провело в городе на Неве первый музыкальный фестиваль фольклорных и народных коллективов региона «Вологодчина - край родной!».
Фестиваль был проведен в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и правительством Вологодской области в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах, а также в преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 
На сцену Государственной академической капеллы вышли девять творческих коллективов из восемь муниципальных районов, которые популяризируют народную культуру и сохраняют традиции народного исполнительства. Отдельное направление программы фестиваля было посвящено юбилейным датам Вологды, Великого Устюга и Череповца.
- Вологодская область и Санкт-Петербург - это два региона, которые долгие годы неразрывно связаны друг с другом. Северная столица - крупнейший внешнеторговый партнер Вологодчины. Здесь учатся наши дети, живут наши земляки. Во время Великой Отечественной войны блокадный Ленинград защищали тысячи вологжан, а вся Вологодская область стала огромным эвакогоспиталем, который принял из изможденного города огромное количество раненых. Мы помним этот общий подвиг наших отцов и дедов, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. - А сегодня мы открываем новую страницу наших взаимоотношений. 
От имени правительства Санкт-Петербурга и губернатора Георгия Полтавченко участников фестиваля поприветствовал глава администрации Невского района Константин Серов:
- Мы верим, что сегодняшнее открытие проложит долгую дорогу. Я знаю, что многие петербуржцы, особенно в летний период, стремятся побывать в Вологодской области, чтобы окунуться в искусство и красоту вашего края. Очень важно, что вы бережно сохраняете культуру, заложенную предками. Санкт-Петербург всегда будет помнить вологжан, которые помогли нам выстоять в самые сложные времена.
Один из организаторов проекта, руководитель вологодского землячества в Северной столице Александр Некипелов добавил, что для всех творческих коллективов большая честь выступать в Государственной академической капелле:
- Сегодня здесь выступят исполнители от Бабаева до Великого Устюга. Это удивительные люди, которые от чистого сердца дарят Санкт-Петербургу свою культуру.
Как отметил глава региона, фестиваль при поддержке Вологодского землячества в Санкт-Петербурге может стать ежегодным. 
- Здесь выступают коллективы из разных муниципальных образований. Все они сохранили древние самобытные фольклорные традиции, которые знают и любят далеко за пределами нашего региона, - пояснил Олег Кувшинников.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: