Фонтан у Дворца металлургов станет «сухим» и музыкальным

statics/images/arcticles/112017/29112017x8af73a8b.jpg
На площади у Дворца металлургов после реконструкции появится пергола, а также так называемый сухой фонтан с тремя режимами работы.
Изображение с сайта gorodche.ru.
Полностью обновленной может предстать в недалеком будущем территория у Дворца металлургов в самом центре Череповца. Здесь планируется обустроить интерактивный фонтан, построить амфитеатр, зеленую парковку и множество других интересных объектов.

В несколько этапов

Об этом во время очередной пресс-конференции рассказала журналистам мэр города Елена Авдеева. Чуть ранее концепция комплексного развития площади у Дворца металлургов была одобрена на прошедшем в мэрии совещании с руководителями органов территориального общественного самоуправления. 
Долгое время площадь вместе с установленным на ней величественным фонтаном была одной из визитных карточек Череповца. Но за несколько десятилетий эксплуатации фонтан существенно состарился, началось проседание грунтов. Перестала отвечать современным реалиям и обширная территория по периметру Дворца, которая фактически уже не несла никакой полезной нагрузки. Все это и способствовало разработке новой концепции благоустройства, которая призвана стать частью Программы формирования комплексной городской среды муниципального образования «Город Череповец».
Примыкающую к Дворцу металлургов территорию в девять гектаров власти города намерены реконструировать в несколько этапов. Сначала поменяет свой облик северная часть со стороны проспекта Строителей. Здесь запланирована реконструкция, а де-факто обустройство нового современного фонтана, который получит интерактивную составляющую, а также новомодной перголы - открытого навеса из легких конструкций. В летнее время здесь же могут появиться спадающие вниз зеленые побеги, защищающие людей от прямых лучей солнечного света, а часть перголы предполагается использовать как остановку общественного транспорта. 
Общая длина конструкции составит 115 метров, высота - около пяти. Пергола будет состоять из участков-секций, в некоторые из них «встроят» торговые киоски и детские качели. 
- Проект реконструкции северной части площади предусматривает полный демонтаж существующей фонтанной чаши и обустройство нового, так называемого сухого фонтана с тремя режимами работы: музыкальным, динамическим и статическим, - подчеркнула Елена Осиповна. - Украсит территорию и пергола, которая со стороны улицы Сталеваров отделит проезжую часть и тротуар непосредственно от самой площади.

С учетом мнения жителей

Еще одной интересной новостройкой у Дворца металлургов может стать стилобат - верхняя часть подпорной стенки летнего театра. Точнее - амфитеатра со встроенным пандусом. Но этот и другие объекты запланированы уже на южной площадке (со стороны улицы Парковой), реконструкция которой отнесена ко второму и последующим этапам. 
Если все из задуманного удастся сделать, уже к концу 2022 года на обновленной площади у Дворца металлургов появятся сквер и городской огород, скейт-парк и павильон со смотровой площадкой, теннисный корт, футбольная и баскетбольная площадки, кафе и специально отведенная территория для пикников, площадка для воркаута (уличных видов спорта) и прогулочная аллея. Оставшаяся часть внутреннего пространства будет занята зелеными насаждениями и цветниками. 
Впрочем, окончательный вариант запланированной реконструкции будет зависеть от объемов финансирования и позиции горожан. Как и другим масштабным нововведениям в Череповце, проекту по благоустройству территории у Дворца металлургов еще предстоит пройти процедуру общественных слушаний, по итогам которых он может быть видоизменен с учетом пожеланий жителей.
Рассказала мэр Череповца и о запланированном благоустройстве других общественных пространств города металлургов. По ее словам, архитекторами выделены 
64 площадки, приоритетными и первоочередными из которых являются 13. Подготовлены и подробные планы озеленения всех четырех районов города.
- У нас есть концепция и понимание того, как должен благоустраиваться город, каким ему быть через год, два или пять лет, - отметила Елена Авдеева. - Программа формирования комплексной городской среды будет утверждаться в начале следующего года, а значит, в ноябре-декабре нам необходимо провести общественные слушания по всем подготовленным проектам. Предлагаю жителям Череповца принять активное участие в предстоящем обсуждении.
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
 
Благоустройство Городская среда Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: