Формируем крону плодовых деревьев

statics/images/arcticles/052019/29052019x155ec71f.jpg
Болезни плодовых деревьев лечат опрыскиванием их биопрепаратами.
Фото с сайта zen.yandex.ru
Работы в саду в июне по уходу за плодовыми деревьями проводятся по мере необходимости. В этот период занимаются формированием крон, обрезкой жирующих побегов, проводят прищипывания и отгибания. Проведение этих процедур способствует скорейшему созреванию урожая фруктов и ягод.
Продолжают наблюдать за состоянием деревьев, мероприятия по борьбе с болезнями и вредителями проводят по мере необходимости.
Если погода в июне стоит пасмурная и дождливая, то возрастает риск поражения груш и яблонь паршой. Для борьбы с этой опасной болезнью каждые две недели проводят опрыскивания. Ветки, пораженные мучнистой росой, надо вырезать и сжечь.
Стволы обвязывают ловчими поясами, проводят осмотр на наличие вредителей, которых потом уничтожают. Кроме поясов, на деревьях можно развесить приманки в баночках. Падалицу нужно постоянно убирать, иначе вредители снова поднимутся на деревья.
Молодые сорняки следует уничтожить «Раундапом». Многолетние сорняки можно систематически угнетать, срезая их по уровню почвы плоскорезом Фокина и оставляя прямо под кустами и деревьями. Одновременно это будет мульчой, предохраняющей почву от пересыхания, да к тому же и естественной органической подкормкой.
Опрыскайте весь сад одним из биопрепаратов для нормализации состава клеточного сока (вредители не трогают растения, в клеточном соке которых преобладают белки, поскольку они предпочитают углеводы). Хорошим препаратом является «Новосил» («Силк»). Можно использовать «Эпин-экстра» или гомеопатический препарат «Здоровый сад». Этим препаратом вообще следует один раз в месяц опрыскивать все посадки. Тогда у вас не будет проблем с вредителями, кроме того - и с паршой на яблонях.
По календарю работ в саду в июне идет интенсивный рост деревьев, поэтому рекомендуется проводить регулярные обильные поливы. Щедрый полив предохраняет от преждевременного опадания плодов.
После того как опадут лишние завязи, рекомендуется внесение подкормки (30 г нитроаммофоски на 1 кв. м). Аммиачную селитру лучше всего вносить до середины месяца (15 г на 1 кв. м). Хороший эффект дает подкормка раствором навоза (1:0) или гуано (1:15).
Не менее эффективны калийные удобрения (20 г), азотные (20 г), суперфосфат (40 г). Все удобрения разводят в 10 л воды. Расход - 1 ведро раствора на 1 кв. м приствольного круга. Однако не стоит злоупотреблять количеством подкормок.
Если между прожилками листьев отмирает ткань (нехватка магния), то необходимо провести внекорневую подкормку. Обычно вносят сульфат магния (концентрация 2%). Если у деревьев желтеют листья, то рекомендуется опрыскивание 0,5%-ным хелатом железа.
В июне от жаркого солнца на коре деревьев могут появиться солнечные ожоги. В этих местах нужно очистить отмершую кору. Засыхающие, засохшие концы веточек обрезают до живой древесины. Так же поступают с подмерзшими ветками. Срезы смазывают садовым варом.
Также нужно ставить подпоры под плодоносящие деревья. При большой нагрузке проводят нормирование завязи: удаляют мелкую и пораженную завязь. Между плодами оставляют 10 см (если сорт крупный, то больше). Отрывают только плод, плодоножки оставляют.
Если есть привитые побеги, то к ним нужно прикрепить специальные палочки, чтобы их не сломало ветром или сильным дождем. В это же время проводят прививку зелеными черенками, следят за образованием поросли ниже места прививки, удаляют ее. Особенно это относится к корнесобственным сливам и вишням: они дают много поросли, которую нужно удалять. То, что остается на плодоношение, формируют.
Вокруг кустов малины после перекопки или глубокого рыхления надо насыпать толстый слой любой рыхлой мульчи (торф, опилки). Это единственное средство в борьбе с малиновым комариком. Для подкормки малины хорошо использовать куриный помет (в поливе) или нитрофоску (30 г на куст).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: