Фрукты подарят вам красоту и здоровье

- В одном из номеров «Женского клуба» вы рассказывали о том, какие ягоды наиболее полезны для женского организма. Может, пора и о фруктах упомянуть, ведь сейчас на прилавках чего только нет, просто глаза разбегаются.
Людмила Пелкова, Череповец 
Ученые всего мира сходятся во мнении, что фрукты оказывают организму неоценимую помощь. На удивление, выделить из них самые необходимые очень трудно. Ведь в каждом из них содержатся разные микроэлементы и витамины. Кроме того, многое зависит от состояния здоровья человека. Поэтому укажем наиболее полезные, а уж выбирать вам.
Гранат. Самым известным действием граната является защита сердца. При регулярном употреб­лении этого плода сокращается вероятность сердечного приступа. Гипертоники, употребляя зернышки граната, смогут нормализовать артериальное давление. Как известно, при анемии назначается сок граната.
Хурма. Из-за калия она необходима людям, у которых сердечно-сосудистая система очень слаба. Исследования показали, что этим фруктом можно заменять сердечные капли. Хурма может укрепить стенки сосудов. Этот фрукт обладает вяжущим и бактерицидным свойством, поэтому он может стать первым помощником при обработке ран и ожогов. Кусочек очищенного плода нужно прикладывать к пораженному месту на коже, он способствует скорейшему заживлению.
Виноград. Ягоды винограда очень полезны, но их нужно употреб­лять в небольшом количестве, поскольку они калорийны и задерживают воду. Также глюкоза и сахароза, содержащиеся в винограде, помогают быстро восстановить силы во время недуга. Помимо этого виноград положительно влияет на сердце и улучшает обменные процессы. Употребляя эти ягоды, человек активизирует работу кишечника. Самое положительное заключается в том, что виноград не менее полезен в виде изюма. Это лакомство необходимо при болезнях печени, почек и легких.
Апельсины. Главное достоинство этого цитрусового - содержание в нем фолиевой кислоты. Именно она важна для женщин, которые планируют зачатие или уже ждут малыша. Но апельсин необходим всем людям, поскольку его витамины активно поддерживают иммунитет. Еще в его составе есть компоненты, понижающие содержание холестерина. Также они влияют на пищеварение, способствуя лучшему усвоению продуктов. Кроме того, апельсин активно применяется как косметическое средство: тонизирует кожу и помогает вести борьбу с угрями.
Банан. Главное достоинство этого фрукта - калий. Если у человека проблемы с сосудами или он болеет сахарным диабетом, ему нужно кушать это лакомство. Также калий придает организму силы и снабжает энергией. Этот микроэлемент помогает снизить артериальное давление. Банан богат клетчаткой, которая важна для хорошего функционирования кишечника. Стоит отметить, что недозрелые плоды лучше не употреблять, особенно беременным.
Абрикос. В рейтинге самых полезных ягод и фруктов абрикос занимает не последнее место, поскольку это настоящая кладовая микроэлементов. В нем есть каротин, калий, фосфор, соединения йода, соли железа и калия, магний, витамины С, Р, РР, В1. Конечно, если человек соблюдает диету для стройности фигуры, то ему не стоит слишком налегать на этот фрукт. Но абрикос помогает снизить давление и укрепить сердечно-сосудистую систему, уменьшить отечность и наладить водно-солевой обмен. Его рекомендуют употреблять беременным женщинам.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: