Футболисты завершат сезон в Сочи

statics/images/arcticles/112020/18112020xc8ef3310.jpg
ФК «Череповец-СШОР «Витязь» поборется за Кубок России среди любительских команд 2020 года.
Фото сообщества ФК «Череповец» в соцсетях
Команды из двух крупнейших городов области примут участие в финальных турнирах лучших клубов III дивизиона, которые пройдут в ближайшее время в Сочи.
Как рассказала «Красному Северу» президент ФК «СДЮСШОР-Вологда», директор СШОР по футболу города Вологды Ольга Зыкова, коллектив из областного центра как чемпион МФФ «Золотое кольцо» дал согласие на предложение Российского футбольного союза принять участие с 20 по 29 ноября в финале первенства России среди КФК. Напомним, что по традиции победители либо призеры зональных турниров любительского уровня собираются в Сочи, чтобы разыграть итоговые комплекты медалей. 
Для команды спортивной школы поездка на соревнование столь высокого уровня станет первой. По словам главного футбольного статистика Вологодской области Евгения Цветкова, ранее в финале чемпионов от нашего региона принимали участие только представители Череповца: «Северсталь» в 1999 году и ФК «Череповец-СШОР «Витязь» - в 2017 и 2019 годах.
В 2020 году за чемпионское звание в городе-курорте поборются десять команд, разбитых на первом этапе на две группы. В понедельник, 16 ноября, в Доме футбола РФС на Таганке в присутствии бывшего игрока национальной сборной Дмитрия Булыкина состоялась групповая жеребьевка.
В группе «А» сыграют «СтавропольАгроСоюз» из села Ивановское Ставропольского края (чемпион ЮФО/СКФО); столичный «Росич» (МРО «Центр», зона «Москва»); ФК «Бурятия» из Улан-Удэ (зона «Сибирь», группа «Восток»); прошлогодний победитель чемпионата III лиги - команда «Ноглики» из одноименного поселка Сахалинской области; «СШ Сергиев Посад» - обладатель бронзовых наград МРО «Центр», Московская область.
В группе «Б» жребий свел миасское «Торпедо» (победитель чемпионата федерации «Урал и Западная Сибирь»); «Дорожник» из города Каменка Пензенской области (МФС «Приволжье»); петербургское «Динамо» (МРО «Северо-Запад»); ФК «СДЮСШОР-Вологда» (МФФ «Золотое кольцо»); «Локомотив» из города Лиски Воронежской области (зона «Черноземье»).
Победители группового этапа на заключительной стадии турнира сыграют матч за золотые медали. Вторые команды из групп «А» и «Б» поборются за «бронзу». Соответственно также будут сыграны матчи за 5-6-е, 7-8-е и 9-10-е места.
По мнению специалистов, жребий свел в группе «Б» наиболее сильные коллективы. Судите сами: относительно недавно статус профессионального клуба имели «Торпедо» из Миасса и «Локомотив» из Лисок. «Дорожник» из Пензенской области заявил о планах стартовать в 2021 году во Второй лиге. С чистого листа начинает писать очередную главу своей истории именитое и всегда амбициозное питерское «Динамо». Так что поездка в Сочи не станет для вологжан «легкой прогулкой» по Черноморскому побережью.
- Мы рассматривает предстоящую командировку команды на юг как своего рода игровую практику с сильнейшими клубами любительского уровня 2020 года. Конечно, будем биться в каждом матче только за три победных очка, хотя сделать это будет совсем непросто. Но другого выхода у нас нет. На повестке дня стоит вопрос возрождения в Вологде профессиональной футбольной команды уровня Второго дивизиона, - заявил в интервью газете «Красный Север» начальник Управления физической культуры и массового спорта администрации Вологды Дмитрий Жиобакас.
Вологжане готовятся к чемпионскому турниру весьма серьезно. Тренерский штаб возобновил тренировочный процесс с 12 ноября.
Если для ФК «СДЮСШОР-Вологда» ноябрьская командировка в Сочи будет первой, то для ФК «Череповец-СШОР «Витязь», имеющего статус футбольной сборной Вологодской области, это привычное дело. На сей раз подопечные тренера Владимира Голубинского примут участие в финальном турнире Кубка России среди любительских клубов страны. Он будет сыгран в Сочи в те же сроки, что и финал III дивизиона. 
Поскольку в 2020 году из-за пандемии коронавируса розыгрыш кубка МФФ «Золотое кольцо» так и не состоялся, РФС предложил вакантное место от «Кольца» череповчанам. И это более чем справедливо: сборная Вологодской области владела кубком «Кольца» четыре сезона подряд - с 2016 по 2019 год - и формально остается его обладателем и в 2020-м.
За Кубок России среди любительских команд 2020 года поборются пять коллективов: «Металлург - Магнитогорск», «Полимер» (Барнаул), «Псков», «Череповец - СШОР «Витязь» (Вологодская область) и «Волгарь-м» (Астрахань). Соревнование пройдет в один круг.
- Мы планируем отправиться в Сочи оптимальным составом. Правда, все будет зависеть от того, как игроки сдадут перед поездкой тесты на коронавирус. В нынешних условиях их результаты непредсказуемы. Пока же скажу, что дома точно останутся Олег Алексеев и Герман Фельк: у них травмы. Задача-минимум на турнир - попасть в тройку сильнейших, максимум - привезти кубок России в Череповец, - рассказал Владимир Голубинский.
Футбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: