Галка-альбинос стала музейным экспонатом

В отделе природы Вологодского музея-заповедника начала работу новая выставка «Мозаика природы». На ней представлено 135 музейных экспонатов, пополнивших фонды музея за последние три года.
- На данный момент в залах отдела природы Вологодского кремля выставлено только 6% от всех фондовых предметов. Новые экспонаты выставляются редко, потому что экспозиция сама по себе цельная и полная. Тем не менее мы очень рады порадовать посетителей новыми экспонатами. Нашу новую выставку пополнили таксидермические скульптуры, гербарий редких растений, птичьи гнезда, коллекция насекомых, кости древних животных, палеонтологические образцы. Каждый экспонат имеет свою историю и характеризует особенности природы Вологодской области, - рассказала «Красному Северу» заведующий отделом природы Елена Дробышева. 
Среди музейных новинок есть и поистине уникальные. Например, таксидермическая скульптура «Галка-альбинос». Ее подарила частная мастерская. Встречи с животными снежно-белой окраски в природе чрезвычайно редки. По мнению ученых, альбинос появляется в природе один на 20 000 особей. Вблизи можно рассмотреть изготовленные в мастерской музея таксидермические скульптуры глухаря и лисенка. Это сеголетки, то есть молодые животные, не пережившие зиму. 
Для удобства посетителей сотрудники музея снабдили экспозицию дополнительными этикетками. Листы с подробной информацией рассказывают историю появления в музее каждого из объектов, о том, где на территории Вологодской области встречаются те или иные представители фауны, дают сведения об особенностях жизни каждого из животных.
Выставка «Мозаика природы» будет работать в Вологодском музее-заповеднике до 27 мая.
Выставка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: