Газификация Кирилловского района запланирована на сентябрь

statics/images/arcticles/022021/03022021x1468746a.jpg
На сегодняшний день завершается прокладка газопровода-отвода протяженностью 119,3 километра диаметром 500 миллиметров.
Фото Даниила Зинченко

Областное правительство начинает проверку процесса газификации муниципалитетов. Первая рабочая поездка заместителя губернатора Антона Стрижова состоялась в Кирилловский район. 

600

домовладений и квартир Кириллова смогут получить природный газ, в том числе на первом этапе - 28 многоквартирных и частных домов и социальные объекты.

- Мы видим, что продолжаются строительно-монтажные работы по объекту «Первый этап. Газопровод-отвод от 0 км до ГРС Кириллов; ГРС Кириллов». Наша задача - синхронизировать строительство межпоселкового газопровода, распределительных газопроводов и техническую готовность потребителей к приему газа, перевод котельных на газ. Все эти задачи необходимо решить до 1 сентября 2021 года, - рассказал Антон Стрижов. - Подача газа запланирована на сентябрь. 

Весь комплекс работ предстоит выполнить за счет разных источников финансирования. Это утвержденная программа развития газоснабжения и газификации Вологодской области на 2021 - 2025 годы. В прошлом году документ завизировали губернатор области Олег Кувшинников и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Также на проведение работ направлены средства инвестиционной программы АО «Газпром газораспределение Вологда», инвестиционные программы теплоснабжающих организаций, которые будут реализовывать мероприятия по переводу котельных на природный газ, сообщает пресс-служба правительства области.

В тему

Завершено строительство двух распределительных газопроводов общей протяженностью 5,4 километра в деревнях Киргоды и Камешник Шекснинского района. Созданы условия для газификации порядка 190 домовладений. Газовики приступили к работам по их техническому присоединению к центральному газоснабжению.
Строительство проходило по программе газификации за счет средств специальной надбавки к тарифу на транспортировку топлива по сетям АО «Газпром газораспределение Вологда». 

На сегодняшний день завершается прокладка газопровода-отвода протяженностью 119,3 километра диаметром 500 миллиметров. Выполнены подготовительные работы.

Завершено устройство переходов через автодороги и железную дорогу, в полном объеме выполнены сварочные работы на крановых узлах. Проведены калибровка участка, гидравлические испытания, очистка и осушка газопровода-отвода на газораспределительной станции «Кириллов» протяженностью 3,98 километра диаметром 200 миллиметров. Завершены работы по монтажу АГРС «Кириллов». Ведутся работы по устройству насыпи подъездной автодороги к ГРС, продолжается строительство дома операторов.

По строительству межпоселкового газопровода к городу Кириллов протяженностью 1,3 километра, который соединит газопровод-отвод и распределительные газопроводы, идет процесс контрактования. В течение летнего периода все работы будут выполнены.

Для подвода природного газа в дома кирилловчан в рамках первого этапа проложено 15 километров газовых сетей для газификации 600 квартир и домовладений Кириллова. Среди объектов, которые планируются к подключению на первом этапе, - 28 многоквартирных домов, социальные объекты и частные домовладения. 

Также на природный газ в Кириллове будут переведены четыре котельные. В настоящее время ведется работа над решением различных проблем.

- Одна из основных в Кирилловском районе - это ограничения, связанные с использованием земельных участков под строительство на территории земель национального парка «Русский Север». Благодаря поддержке Совета Федерации и лично сенатора Юрия Леонидовича Воробьева проблема сдвинулась с мертвой точки, был принят федеральный закон. В стадии проработки до мая находятся подзаконные акты, которые позволят ставить на кадастровый учет земельные участки под инженерную инфраструктуру. Все это влияет на наши сроки, - отметил Антон Стрижов. - Проблемы решаемы, поэтому мы и проводим ряд совещаний на местах в муниципальных районах, чтобы принять правильные управленческие решения.

В ближайшей перспективе природный газ придет в Кирилловский, Белозерский, Вашкинский, Вытегорский, Устюженский и Харовский районы.

Светлана СЕДОВА

Газификация Кирилловский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: