Газированное молоко оказалось по вкусу не всем покупателям

Недавно на полках наших супермаркетов я обнаружила экзотические молочные продукты под названием «Тан» и «Айран». Купила попробовать и чуть не выплюнула от неожиданности: да они же соленые! И чем-то похожи на газировку. Конечно, на любителя, но в итоге мне понравились. Интересно, из чего они сделаны? 
Нина Сушникова, Череповец
- Тан и айран - по сути один и тот же напиток, - рассказывает эксперт по качеству пищевой продукции Вологодского центра сертификации Валентина Севостьянова. - Тан распространен в Закавказье, а айран популярен на Северном Кавказе, в Средней Азии, Татарии, Башкирии. Эти продукты здесь всегда считались национальными. Оба делают из молока путем смешанного молочно-кислого и спиртового брожения. Молоко подвергают термической обработке, затем охлаждают и заквашивают закваской. В полученный сгусток добавляют воду и соль, поэтому напитки обладают тонким кисломолочным вкусом и ароматом гораздо более нежным, чем у их родственника - кефира. Характерная особенность этих продуктов - наличие воды и соли. Благодаря им таны и айраны прекрасно утоляют жажду и освежают. Соль быстро нормализует водно-солевой баланс, что тонизирует организм и помогает, в частности, бороться с похмельным синдромом. Срок хранения танов и айранов составляет два-три месяца. Однако в ходе испытаний так и не удалось выяснить, что делает этот кисломолочный продукт таким долгожителем. Это тайна даже для специалистов НИИ молочной промышленности, которые разрабатывали ГОСТ на айраны. Сами производители уверяют, что их продукция «живая» и не содержит искусственных добавок. Натуральные таны и айраны обладают также природной газированностью за счет углекислого газа, образующегося под воздействием дрожжей.
В промышленных условиях их часто газируют дополнительно, однако лучше употреблять полностью натуральные продукты, поэтому внимательно читайте этикетку, советует эксперт. 
Вопрос- ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: