Где безопасно купаться на Крещение?

statics/images/arcticles/012023/18012023x340df42d.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

Более 30 специально оборудованных мест подготовлено в области для крещенских купаний в ночь с 18 на 19 января, хотя пройти традиционный обряд можно будет не только в ночные часы, но и днем. 

В областной столице две официальные купели вновь организованы на реке Вологде рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. По словам представителей пресс-службы городской администрации, толщина льда в этом месте составляет более 40 сантиметров, но поскольку река в этом году обмелела, то купели вырублены чуть дальше от берега, чем прошлой зимой. 

Вологжане смогут свершить омовение с 22.00 18 января до 4.00 19-го. Также это можно будет сделать днем 19 января с 9.00 до 16.00. Рядом с купелями предусмотрена палатка для обогрева и переодевания. Устанавливаются освещение, биотуалеты, скамейки, будут подготовлены парковочные места, стоянка автомобилей. 

Безопасность обеспечат полиция, скорая помощь, городские спасатели, а также волонтеры из спасательного отряда ВоГУ. Одна из их главных задач - пропускать вологжан к купелям группами, не допуская столпотворения. 

Соответствующие меры безопасности будут действовать и в Череповце, где крещенская купель разместилась на реке Шексне рядом с лыжной базой. Заявленное время купания - с 20.00 18 января до 3.00 19-го, а также днем с 8 часов утра до 19 часов. 

- Максимальная глубина проруби на Шексне - полтора метра, - говорит руководитель спасательной службы Дмитрий Санакоев. - Для посетителей будут открыты раздевалки как на улице, так и в здании лыжной базы. 

В Сокольском муниципальном округе местные власти приняли решение увеличить число мест для крещенских купаний. Как написал в социальной сети «ВКонтакте» глава муниципалитета Юрий Васин, подготовлены три оборудованные купели: в Соколе (район РМЗ на реке Глушице), Кадникове (на Содиме) и в селе Архангельском (на Бохтюге). Кроме того, в Соколе и Кадникове предусмотрены иордани с отдельными спусками для желающих набрать крещенской воды.

Три места для крещенских купаний подготовлено и на территории Вологодского муниципального округа. Основная купель сделана на Соколовском роднике в деревне Голубково. Обливания крещенской водой состоятся в Лягалове и Владычневе.

Сотрудники ГО и ЧС напоминают, что даже в местах, специально обустроенных для крещенских купаний, нужно соблюдать определенные правила. Главные из них - приходить к иорданям в трезвом виде, не стоять без движения раздетыми (ожидая своей очереди к купели, можно сделать легкую разминку), а также ориентироваться на свое текущее самочувствие. Оптимальное время нахождения в проруби - не более одной минуты.

Максим ВОЛОДИН

Крещение Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: