Гипогликемия: не болезнь, но опасна

statics/images/arcticles/072022/06072022xcfc16597.jpg
Если гипогликемия происходит с незавидной регулярностью, то даже вполне здоровому человеку необходимо посоветоваться с врачом о возможных причинах такого состояния.
Фото из архива газеты «Красный Север»

В народе ее называют «глюкозная трясучка», а в медицине - гипогликемия. Это состояние, которое возникает при падении сахара в крови ниже нормы и может вызвать сильное чувство голода, дрожь в руках и ногах, учащенное сердцебиение, иногда вплоть до обморока и даже летального исхода. Чаще гипогликемия случается у больных сахарным диабетом, но порой ею страдают и вполне здоровые люди, включая подростков, которые не успели позавтракать. 

Конфетка в сумке

- Сахар у меня в норме, но иногда происходит такое: завтракаю, спустя час-два еду в райцентр в магазин за продуктами, а на обратном пути вдруг ощущаю, что руки и ноги холодеют, выступает липкий пот, страшно хочется есть и накатывает какое-то бессилие, которое проходит, как только я поем. За рулем такое состояние опасно, но предугадать его я не могу: завтракаю плотно, сытая еду по делам и голода не чувствую, пока делаю покупки, - и вот, пожалуйста! - делится жительница Грязовецкого района 40-летняя Анастасия.

 

Вызвать «трясучку» могут и некоторые лекарства (БАДы, травяные сборы), вот почему перед их приемом нужно внимательно читать инструкцию и избегать передозировки. Долго голодать и сидеть на диетах тоже опасно - желающим похудеть лучше делать это под контролем врача. Снижает уровень сахара в крови и алкоголь. Специалисты рекомендуют, выпивать в меру, как следует закусывать, отказаться от сладких настоек, наливок, ликеров.

- С большой долей вероятности можно предположить: женщина говорит о гипогликемии. Это не заболевание, а состояние, при котором в организме падает уровень глюкозы. И это состояние бывает двух видов. Гипогликемию патологическую вызывают, как правило, болезни поджелудочной железы (опухоль - инсулинома) и передозировка сахароснижающих препаратов при диабете, - рассказывает главный внештатный эндокринолог департамента здравоохранения области Нина Холмская.

Проблема это серьезная: при гипогликемии пациент сильно потеет, его бросает в дрожь, сердце выскакивает из груди, кожа становится влажной, активность мозга снижается, возникают судороги, нарушается речь. А дальше может развиться гипогликемическая кома: обморок, инсульт или инфаркт, а если вовремя не оказать помощь - то даже смерть. Вот почему у диабетиков всегда должен быть под рукой глюкометр, а в кармане (сумочке) - конфетка или детский сок (они повысят уровень сахара в крови). Точнее и детальнее с патологической гипогликемией нужно разбираться вместе с врачом, а до консультации (если она отсрочена) - уменьшить дозу таблеток или инсулина.

Гипогликемия физиологическая в отличие от патологической случается у практически здоровых людей. Она может возникнуть при голодании и обезвоживании организма, сильных стрессах, большой физической нагрузке, приеме некоторых лекарств, переборе спиртного. Изредка уровень сахара падает у беременных женщин и даже новорожденных детей (особенно недоношенных). Распознать гипогликемию в этом случае помогут те же классические симптомы. Это сильное чувство голода, головная боль, обильный пот, бледность кожи, «мушки» в глазах, тремор рук и ног, учащенное сердцебиение, головокружение, агрессия и беспокойство, которые могут переходить в апатию и заторможенность.

- Легкая гипогликемия - это нормально: человек проголодался, от выброса инсулина уровень сахара у него снизился, о чем организм и даст звоночек - сильно захочется есть, начнет болеть голова, - объясняет Нина Холмская. - Но многие граждане этого даже не заметят: здоровый организм сам себя защитит, у него для этого есть миллион приспособлений (в первую очередь - огромный запас глюкозы в виде гликогена в печени), и до критических отметок (меньше трех миллимоль на литр) сахар не упадет.

Сказка - ложь, да в ней намек

Что делать голодному? Перекусить. Вот тут-то люди и совершают ошибки. Полагая, что для мозга «нужна глюкоза», они закидывают в себя сладости - конфетки, печенье, пирожные. «Помогает» в этом и навязчивая реклама типа «Сделай паузу - скушай «Твикс», «Не тормози - сникерсни», «Баунти» - райское наслаждение». Но это все равно, что постоянно подхлестывать лошадь кнутом: так ее можно загнать, уморить. С организмом происходит то же самое: сахар мгновенно усвоится и так же мгновенно опять упадет, требуя «продолжения банкета». 

В итоге страдает поджелудочная железа, а это верный путь к диабету, объясняет Нина Игоревна. Она советует гражданам есть продукты с низким гликемическим индексом, чтобы голод долго не напомнил о себе.

- Мы, русские, как правило, переедаем, но едим обычно не то и не так: любим жареную картошку, пюре, макароны, сосиски, сладкие плюшки, фастфуд, а школьники на перемене запивают кока-колой шоколадные батончики, - сетует Нина Игоревна. - Но быстрых углеводов лучше избегать - перейти на правильное питание. Лучше всего утоляют голод продукты, богатые клетчаткой, и белковая пища. Это мясо, курица, рыба, а также ягоды (малина, крыжовник, смородина), некрахмалистые овощи и фрукты (яблоки, репа, морковь, свежая и квашеная капуста, а вот бананов в этом списке нет), зелень (в ней много волокон), орехи и отруби, не слишком сладкие сухо­фрукты (к примеру, курага). А лучший завтрак вопреки расхожему мнению - это не овсянка, а яйца (вареные или в виде омлета), сыр и цельнозерновой хлеб. После такой трапезы уровень сахара в крови долго не упадет. От диабета защитит и кофе (молотый, не растворимый) - он уже реабилитирован, разрешается пить до четырех чашек в день.

Доктор настоятельно советует: когда муж (ребенок) пришел с работы (из школы), не надо кричать с порога: «Ну, как дела?» Сначала домочадцев, как советуют русские народные сказки, нужно накормить-напоить и лишь потом приступать с расспросами.

При частых приступах гипогликемии у практически здоровых людей им следует проконсультироваться с врачом. Доктор проведет обследование и назначит адекватное лечение. Позаботиться о себе могут и сами граждане. Предотвратить гипогликемию помогут правильное питание, а также щадящий режим труда и отдыха. Кроме того, желательно избегать стрессов и контролировать уровень сахара.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: