Главами 12 поселений стали кандидаты от «Единой России»

statics/images/arcticles/092018/12092018xe3a854c8.jpg
Выборы проводились в десяти районах Вологодской области.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Убедительной победой кандидатов от «Единой России» завершились воскресные выборы в Вологодской области. По предварительным данным, представители партии власти получат 105 из 116 замещаемых выборных мест.
Нынешние выборы проводились в 10 районах области. Примерно 43 тысячам вологжан, внесенных в списки для голосования, предстояло избрать глав 13 сельских поселений и 103 депутатов местных представительных органов. По словам председателя областной избирательной комиссии Дениса Зайцева, легитимность и прозрачность выборов контролировали 118 наблюдателей, в среднем по два человека на каждую участковую комиссию. Обоснованных жалоб и нарушений избирательного законодательства не выявлено. 

Комментарии

Олег КУВШИННИКОВ, 
губернатор Вологодской области:

- Хотелось бы поблагодарить всех, кто принимал активное участие в подготовке и проведении избирательных кампаний во всех 10 муниципальных образованиях. Отдельное спасибо всем вологжанам, которые пришли и отдали свои голоса за руководителей поселений и депутатский корпус.

Евгений БОГОМАЗОВ, 
заместитель губернатора:

- Помимо завершившегося электорального этапа выборов во второй половине сентября в области пройдет еще один этап. Из числа депутатов вновь сформированных представительных органов власти будут избраны главы пяти районов - Устюженского, Череповецкого, Вашкинского, Харовского и Бабушкинского.

Денис ЗАЙЦЕВ, председатель облизбиркома:
- Кроме четырех парламентских партий - «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» - в нынешней избирательной кампании принимали 
участие представители еще трех политических объединений. Кроме того, 40% кандидатов на выборах сельских глав были из числа самовыдвиженцев.

Олег ДИМОНИ, уполномоченный по правам 
человека в Вологодской области:

- В эту избирательную кампанию я побывал в трех районах области, посетил ряд избирательных участков, беседовал с наблюдателями. Ни одного замечания к выборам у меня, как у уполномоченного по правам человека, нет. Никаких жалоб на легитимность выборов ко мне также не поступало. 

В целом по области на избирательные участки пришли почти 33% вологжан, имеющих в этот раз право голоса. Для муниципальных выборов это довольно высокая явка, значительно превышающая результат во время предыдущего аналогичного голосования. Самыми активными в этот раз оказались жители Нижнекулойского поселения Верховажского района, где на участки пришли свыше 70% избирателей. В тройку лидеров по явке также вошли Опокское поселение Великоустюгского района и Залесское поселение Устюженского района, где доля проголосовавших составила соответственно 62 и 56%. А вот в Никольске на избирательные участки пришел только каждый пятый совершеннолетний житель города.
На выборах глав поселений в 12 из проведенных 13 кампаний победили кандидаты от «Единой России». В частности, главой Липиноборского поселения (Вашкинский район) избран Александр Иванов, Опокского (Великоустюгский) - Николай Жигалов, Верховажского - Андрей Макаровский, Нижнекулойского (Верховажский район) - Евгений Астафьев, Спасского (Вологодский) - Руслан Ваниев, Семигороднего (Харовский район) - Ирина Столярова, Сиземского (Шекснинский) - Александр Аршинов, Аргуновского (здесь и далее все - Никольский район) - Сергей Бурянин, Завражского - Сергей Кудринский, Зеленцовского - Аркадий Басалаев, Кемского - Леонид Жеребцов, Краснополянского - Ольга Баданина. Лишь в Железнодорожном поселении Шекснинского района победителем избирательного марафона стал «справедливоросс» Виктор Губичев. 
Большинство мест достанется кандидатам от «Единой России» и во всех новоизбранных представительных органах местной власти. Всего по результатам этих выборов на Вологодчине у «ЕР» 93 депутатских мандата, у ЛДПР и КПРФ - по три, у «Справедливой России» - один. Еще три депутатских места достались кандидатам-самовыдвиженцам. 
Добавим, что в единый день голосования выборы проводились не только в Вологодской области, но и еще в 79 регионах страны. В 25 из них избирались главы областей и республик, в том числе в 22 - прямым всенародным голосованием. Мэром Москвы вновь переизбран Сергей Собянин, кресло губернатора Новосибирской области займет хорошо известный вологжанам Андрей Травников, а Подмосковьем будет руководить Андрей Воробьев. Но не обошлось и без локальных сюрпризов. В четырех регионах страны - Владимирской области, Приморском и Хабаровском краях, а также в Хакассии - ни один из кандидатов на губернаторскую должность не смог сразу же набрать необходимые 50% голосов, здесь состоятся вторые туры выборов.
Максим ВОЛОДИН
Выборы-2018

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: