«Главная антикризисная мера - это разрешить работать»

statics/images/arcticles/042020/15042020x310a9717.jpg
Бизнес за последнее десятилетие пережил не одно сложное время, и если дать ему работать, он переживет и новые сложности.
Фото с сайта infobiz.ru
statics/images/arcticles/042020/15042020xfcf3a1ec.jpg
Светлана Куликова.
Защищать права предпринимателей Вологодской области теперь будет Светлана Куликова. О новом назначении на минувшей неделе объявил глава региона Олег Кувшинников. Как призналась «Красному Северу» новая уполномоченная по защите прав предпринимателей, у нее «рабочее настроение».

Кого назначить?

Должность уполномоченного по защите прав бизнеса появилась в регионе в 2013 году. За это время, как подчеркнул губернатор Олег Кувшинников, она приобрела заслуженный авторитет и доверие у представителей бизнеса и доказала свою необходимость.
С осени прошлого года после ухода в отставку предыдущего бизнес-омбудсмена Степана Ткачука должность была вакантной. Для принятия решения потребовались десятки консультаций с предпринимательскими объединениями и аппаратом уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. В результате глава региона принял решение назначить на эту должность на общественных началах Светлану Куликову.
Губернатор определил круг первоочередных задач для нового уполномоченного по защите прав предпринимателей: оперативно выработать перечень антикризисных мер для сохранения малого и среднего бизнеса Вологодской области; тесно взаимодействовать по этим вопросам с аппаратом федерального бизнес-омбудсмена; оказывать точечную помощь предприятиям и предпринимателям, попавшим в сложную ситуацию в связи с пандемией коронавируса; поддержать экономическую стабильность 
региона.
В свою очередь, Светлана Куликова хорошо знает предпринимательское сообщество области. Интересно, что в конце 80-х годов после окончания Вологодского государственного педагогического института она занималась преподавательской деятельностью. Затем в «лихие» 90-е начала работу в различных бизнес-структурах. В 2008 году получила второе высшее образование по специальности «Управление персоналом». С 2018 года работала исполнительным директором Вологодского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» - общественной организации, отстаивающей интересы малого бизнеса.

«Для бизнеса нет ничего невозможного»

Одно из своих первых блиц-интервью сразу после нового назначения Светлана Куликова дала «Красному Северу».
- Светлана Георгиевна, с одной стороны, сегодня можно услышать, что «все пропало», с другой, предыдущие кризисы продемонстрировали редкую живучесть малого и среднего предпринимательства. Вы какой точки зрения придерживаетесь?
- Для бизнеса нет ничего невозможного, он был, есть и будет, что называется, «не дождетесь». Правда, количество и качество предпринимателей сильно зависят от дружелюбного или, наоборот, недружелюбного к ним отношения со стороны государства, так как правила и вектор развития бизнеса задает все-таки оно.
- Для каких направлений бизнеса в нашем регионе удар кризиса оказался наиболее болезненным?
- Для всех, ибо все мы взаимосвязаны. Поэтому пострадали все отрасли. Просто одни, такие, как общепит, туризм, торговля, грузоперевозки, почувствовали это сразу. А кого-то волна кризиса «накроет» чуть позднее.
- На ваш взгляд, необходимо ли расширить и конкретизировать федеральные меры поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе в плане отсрочки по уплате налогов и моратория на проверки?
- Мораторий на проверки бизнеса - это, конечно же, большой плюс в нынешней ситуации. Что касается любых отсрочек, будь то налоговые или кредитные каникулы, то это, на мой взгляд, лишь оттягивание проблем. Поэтому здесь необходимо принимать более взвешенные решения.
- Насколько все-таки значимы для предпринимателей в нынешней ситуации такие меры, как кредитные каникулы, а также беспроцентные займы на выплату зарплат?
- Для начала давайте попробуем их еще получить. Сейчас я буду проводить анализ того, какое число субъектов малого и среднего предпринимательства смогло воспользоваться кредитными каникулами, а также сколько из них получило кредитов под 0% на зарплату, какие требования им пришлось для этого выполнить. Только после этого можно будет говорить о том, насколько действительно эффективными оказались эти меры.
- Чем, на ваш взгляд, можно дополнить шаги по поддержке бизнеса на региональном уровне?
- На самом деле самая эффективная антикризисная мера - это разрешить работать. Радует то, что на региональном уровне также достаточно оперативно были разработаны первоочередные шаги по поддержке бизнеса. К уже предложенным мерам, считаю, было бы нелишним принять решение сильно снизить или на определенный период вообще освободить предпринимателей от уплаты единого налога на вмененный доход. Кстати, я уже видела обращение в Правительство России и Госдуму от ключевых общественных объединений бизнеса страны о продлении этого налогового режима хотя бы до 2024 года. Надеюсь, что запущенные на уровне области антикризисные меры - только первый шаг. И за ним обязательно последует второй.

 
Бизнес-омбудсмен Интервью Светлана Куликова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: