Главы районов отчитались о ходе строительства социальных объектов

statics/images/arcticles/052018/23052018x0ac1e674.jpg
Поручение губернатора о реконструкции стадиона в Липином Бору выполнено.
Фото районной газеты «Волна»
statics/images/arcticles/052018/23052018xb46758b6.jpg
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
На минувшей неделе губернатор области Олег Кувшинников провел целый ряд встреч с главами муниципальных районов Вологодчины, на которых обсуждались актуальные проблемы и вопросы развития муниципалитетов. 
На встрече с губернатором глава Устюженского района Игорь Петров отчитался о выполнении поручений.
- Прежде всего это строительство детского сада на 80 мест. На сегодняшний день все работы идут по графику, деньги в полном объеме заложены, окончание строительства запланировано на 31 мая. Я лично контролирую процесс, уже ведутся отделочные работы внутри, благоустраивается территория, - пояснил Игорь Петров.
Еще одно поручение, которое удалось выполнить, - строительство фельдшерско-акушерского пункта в деревне Славынево Желябовского сельского поселения. По словам главы района, ФАП был возведен в строго установленные сроки, его уже начали оборудовать. В рамках масштабной областной программы строительства спортивных плоскостных сооружений в районе планируется возведение еще одного объекта - многофункциональной спортплощадки. Как доложил Игорь Петров, уже заключен контракт с подрядной организацией на общую сумму 5,7 миллиона рублей, большая часть из которых - средства областного бюджета. 1 августа запланировано начало строительных работ.
Глава Харовского района Сергей Попов рассказал губернатору об инициативах по ремонту и реконструкции важных социальных объектов муниципалитета. В частности, о планах модернизации системы теплоснабжения, подготовке концессионного соглашения на 20 лет, закрытии трех старых котельных и строительстве двух новых. В перспективе эта работа позволит стабилизировать проблемный вопрос высоких тарифов на услуги ЖКХ. Кроме того, в этом году запланирован серьезный ремонт средней школы № 2 Харовска. Из областного бюджета на эти цели району выделено порядка четырех миллионов рублей. Сергей Попов обратился к главе региона с просьбой оказать содействие в решении вопроса о пристройке к зданию этой школы спортивного зала. 
- Мы подставим плечо в реализации всех озвученных вами программ, в первую очередь - капитального ремонта социальных объектов: детских садов и школ. Своевременно готовьте проектно-сметную документацию, - отметил Олег Кувшинников. 
Глава Вашкинского района Александр Иванов доложил губернатору об успехах сельхозпроизводителей: построена новая ферма, теперь очередь за телятником, готовится к запуску сыроварня мощностью 60 тонн сыра в год, а также производство пчелиных ульев.
- Мы выполнили ваше поручение по реконструкции стадиона в Липином Бору. Завершен первый этап работ. После окончания учебного года мы начнем ремонтировать кровлю в здании школы. На эти цели будет направлено 10 миллионов рублей. Также в этом году в Андреевском сельском поселении будет установлено антенно-мачтовое сооружение, которое обеспечит жителей близлежащих населенных пунктов устойчивой сотовой связью и мобильным Интернетом, - отчитался Александр Иванов.
Глава Вологодчины отметил, что, несмотря на нынешние экономические трудности, необходимо улучшать качество жизни в сельских территориях.
- Прошу подготовить на мое имя письмо с вашими предложениями о ремонте кровли местного Дома культуры. Мы их обязательно поддержим. Необходимо продолжить реконструкцию стадиона. После завершения третьей очереди этот объект станет современным и востребованным, точкой притяжения активной молодежи всего района, - резюмировал губернатор, пообещав в ближайшее время посетить муниципалитет с рабочим визитом.
Укреплять агломерационные связи с Череповцом - такую задачу поставил Олег Кувшинников перед главой Череповецкого района Николаем Виноградовым. Во время встречи шла речь и о сложной ситуации, сложившейся сразу на нескольких крупных предприятиях - производителях пищевой продукции.
- Несмотря на банкротство и закрытие некоторых сельхозпредприятий, Вологодская область полностью обеспечивает себя всеми необходимыми продовольственными продуктами. Сейчас нами принято решение об увеличении объема финансовой поддержки тех хозяйств, которые производят говядину и свинину, чтобы закрыть собственную потребность в этом мясе. Считаю, что Череповецкий район должен работать строго в рамках программы социально-экономического развития, синхронизированной с программой развития города металлургов, - подчеркнул губернатор.
Губернатор Власть и народ Развитие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: