Голодные медведи выходят к людям в поисках пищи

statics/images/arcticles/082018/29082018x5fc5a7ff.jpg
В начавшийся сезон охоты и опытные, и начинающие охотники отмечают, что диких животных можно встретить не только в лесной чаще, но и неподалеку от деревень.
Фото Ольги Ильинской
Несмотря на жаркое лето, медведи в лесу оголодали. Дело в том, что ягод уродилось мало, накормить ими и людей, и зверей не получится. Так что охотники предостерегают жителей сел и городских любителей «тихой охоты»: косолапые все чаще выходят к деревнем в поисках пищи - тех же яблок, а на болотах, где поспевают черника и брусника, велика вероятность ягодникам встретить опасного «конкурента». 

Пицца пришлась по вкусу

Первый тревожный звоночек прозвучал еще в середине июля, когда медведица в буквальном смысле слова взяла в заложницы жительницу Череповецкого района, отправившуюся собирать морошку возле деревни Дуброво Коротовского поселения. Сопровождавшее медвежат животное остановилось примерно в трех метрах от череповчанки - видимой агрессии не проявляло, но и уйти человеку не позволяло. Молодая женщина по мобильному телефону смогла дозвониться до спасателей, которые вместе с охотоведом выехали на место и смогли отпугнуть медведицу сигнальными ракетами. 
А на прошлой неделе медведей видели в Бабушкинском и Никольском районах, а также на трассе Вологда - Медвежьегорск: медвежонок бродил прямо по обочине. Со слов очевидцев, ни от каких съедобных подарков косолапый не отказывался, особенно налегая на яблоки и пиццу. Хорошо, что люди догадались не кормить лесного зверя с руки, а бросать ему еду из окон автомобиля. 
Буквально в эту же ночь на территории Архангельска местным полицейским пришлось застрелить прикормленного людьми медведя. Мишка, вышедший практически к центральной городской набережной, впал в ярость при приближении к нему молодого человека, который хотел его сфотографировать. После того как зверь вцепился человеку в плечо, находившиеся поблизости сотрудники ГИБДД были вынуждены открыть огонь на поражение.
Но осмелели не только косолапые, на днях на обочине дороги у грязовецкой деревни Аносово видели рысь.
- Мы связались с охотоведами, там подтвердили, что в окрестном лесу появилась самка рыси с котятами, - рассказала нам журналист районной газеты Анна Тарасенко. - Со слов специалистов, количество особей рыси в Грязовецком районе за пять последних лет увеличилось практически в два раза. 

Говорить тихим голосом

Как пояснили представители областного департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, статистики по количеству встреч человека с опасными животными не ведется, но в этом году риск «нос к носу» столкнуться с представителями дикой фауны действительно выше, чем обычно. Особенно с медведями. Их популяция, если судить по данным зимнего маршрутного учета, не выросла, а даже немного сократилась, но мишки и правда стали появляться около населенных пунктов. Основная причина - неурожай лесных ягод и рябины. Отсутствие корма топтыгины пытаются восполнить на сельскохозяйственных угодьях, а порой и в дачных кооперативах, куда могут заглянуть ночью, чтобы полакомиться «дармовыми» яблоками.
Подтверждают участившиеся случаи медвежьих «рейдов» на овес и пшеницу и районные егеря. Вечером 22 августа, к примеру, на поле у усть-кубинского села Бережное одновременно можно было наблюдать сразу семь медведей: медведицу с тремя медвежатами и трех их сородичей постарше. Позже на это поле пришли и кабаны. 

К слову

Не помешает осторожность и при сборе брусники и клюквы. В этом году на некоторых вологодских болотах много змей. Первыми они не нападают, 
но могут отреагировать на человека, неосторожно наступившего на них или облокотившегося рукой. Причем это касается не только гадюк, но и ужей. Они не ядовиты, но и не безобидны. Прошлым летом в Нижегородской области медикам даже пришлось зашивать губу горе-шутнику, решившему сделать селфи с «целующимся» ужом. 

Но в главной группе риска все же не работники сельхозпредприятий, а грибники и ягодники. Особенно если они вольно или невольно посягнули на территорию, которую медведицы считают лесной «столовой» для своих медвежат. Случай, произошедший в Коротовском поселении, не единственный в нашей области. Медведицы и раньше брали в «заложники» грибников. Чаще всего они просто сторожили человека, дожидаясь пока медвежата не отойдут на безопасное расстояние, после чего мирно удалялись. Но порой поведение лесных жителей непредсказуемо.
- Именно по этой причине, какими бы милыми и забавными с виду не казались нам медведи, рыси и другие лесные хищники, их не стоит кормить и фотографировать вблизи. Что взбредет зверю в голову в следующий момент - неведомо, - предостерегает начальник управления по охране и регулированию использования объектов животного мира областного охотдепартамента Роман Мазурец. - Ведь даже если животное и не проявит прямой агрессии, в итоге человеческое добро может закончиться для него трагически. Дело в том, что зверь привыкает, он уже знает, что человек может дать еду, и потом, повзрослев, может опять выйти к деревне.
По словам Романа Мазурца, если встреча с медведем в лесу все же состоялась, не следует делать резких движений и ни в коем случае нельзя поворачиваться к зверю спиной. Это может спровоцировать его нападение. Старайтесь, если это возможно, сохранять хладнокровие и медленно отступать, уступая зверю дорогу.
Другие охотоведы говорят, что при встрече с медведем не следует смотреть топтыгину в глаза - это может быть расценено как акт агрессии. Лучше попытаться с животным… заговорить, но тихим и низким голосом, без крика. Иногда громкий голос действительно может отпугнуть зверя, но бывает, что вызывает обратную реакцию. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: