Голосование за Президента в Вологодской области прошло при рекордной явке

statics/images/arcticles/032018/21032018xb1eb8684.jpg
Бывший депутат Госдумы, актриса и многодетная мать Мария Кожевникова проголосовала на избирательном участке в ВоГУ, после чего сделала множество памятных фото с вологжанами.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/032018/21032018x201af2ba.jpg
Все 8000 членов участковых избирательных комиссий, а также 28 ТИКов области провели эти выборы максимально четко и слаженно.
statics/images/arcticles/032018/21032018x0370ac56.jpg
Поздним вечером 18 марта Владимир Путин вышел к своим сторонникам в Москве, поблагодарив за оказанную поддержку.
Фото с сайта kremlin.ru
Прошедшие в минувшее воскресенье президентские выборы продемонстрировали высокую гражданскую активность вологжан и поставили целый ряд избирательных рекордов - как по явке, так и по числу наблюдателей, не зафиксировавших, к слову, на Вологодчине никаких нарушений. 

Высокая активность

Президентские выборы стали главным политическим событием года. Их ждали и к ним готовились. Причем политологи не скрывали некоторой тревоги - в условиях, когда все предвыборные опросы свидетельствовали о безоговорочном лидерстве действующего главы государства, были опасения, что часть избирателей на участки не придут, посчитав исход голосования предрешенным. Но избиратели, проявив высокую гражданскую активность, все прогнозы скептиков опровергли.
С 8 часов утра, несмотря на холодную погоду, на избирательные участки - а их в области было открыто ровно 1000 - массово пошли вологжане. На некоторых участках даже образовались очереди. И первая же временная «отсечка» облизбиркома в 10 утра официально подтвердила: количество голосующих жителей области оказалось существенно выше, чем на предыдущих президентских выборах, 2012 года.

Комментарии

Олег КУВШИННИКОВ,
губернатор
Вологодской области: 

- Еще никогда в новейшей истории страны такое большое количество вологжан не высказывали поддержку действующему Президенту. Для меня как губернатора это еще один рубеж, который мы взяли вместе с нашей командой, установив рекорды по явке и поддержке Президента. Отлично отработали избирательная комиссия области, территориальные и участковые комиссии - голосование прошло без сбоев, на высоком организационном уровне.

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО: 
- Президентские выборы в Вологодской области прошли честно, демократично, открыто - в полном соответствии с избирательным законодательством. Благодарю всех, кто пришел на выборы и кто обеспечивал бесперебойную работу избирательных участков. Высокий результат действующего главы государства говорит о том, что Вологодчина, как и вся страна, сплотилась и доказала нашим западным партнерам, что Россия - едина! Мы сами выбираем свое будущее, будущее для детей и внуков. Вологжане доверили свои голоса человеку, действительно способному эффективно решать внутригосударственные вопросы и защищать суверенитет страны.

Денис ЗАЙЦЕВ, 
председатель областной 
избирательной комиссии:

- Выборы в Вологодской области состоялись и прошли максимально открыто и гласно. До дня голосования к нам поступило 36 обращений граждан, а непосредственно 18 марта - еще 33 обращения. Все они были тщательным образом проверены и отработаны. По итогам проверки ни одна жалоба на территории области не подтвердилась.

Ольга ДАНИЛОВА, 
председатель
Общественной палаты 
Вологодской области: 

- Общественные наблюдатели - это новое явление, которое характерно для этого года. Им мог стать любой желающий, который хотел бы проследить за чистотой и легитимностью процедуры голосования. О своем желании стать общественными наблюдателями накануне выборов нас уведомили 1993 человека, на участки пришли больше 1800 человек. Информация от всех однотипная: жалоб нет, участковые комиссии отработали без нарушений.

При этом важно отметить позицию большинства глав городов, районов и поселений, постаравшихся сделать все от них зависящее, чтобы превратить этот день в яркий и запоминающийся праздник. Помимо выездной торговли в зданиях, где проходило голосование, проводились семейные викторины и шахматные турниры организовывались концерты и показательные выступления юных спортсменов. Слаженно сработали и все восемь тысяч членов участковых избирательных комиссий, а также представители 28 теризбиркомов и областной избирательной комиссии. 
Забегая вперед, скажем, что эти выборы оказались, пожалуй, лучшими в новейшей истории Вологодской области в организационном плане. И это отмечали не только избиратели, но и наблюдатели на участках, которых в этот раз оказалось рекордное число - более четырех тысяч! Были здесь и наблюдатели от кандидатов и выдвинувших их партий, и иностранные представители ОБСЕ, но особенно много - от Общественной палаты Вологодской области. Вот мнение. Бояна Станиславски, международного наблюдателя из Болгарии: 
- На выборах в Вологодской области мы увидели политическую мобилизацию общества. Это можно назвать внутренней гражданской энергией. Весь мир будет говорить о выборах, которые прошли в Москве и других крупных городах, но нам интересен процесс, который проходит здесь, в глубине России. Здесь была особая атмо-сфера, ведь для людей это событие стало настоящим праздником.
Помимо наблюдателей контроль за прозрачностью и соблюдением выборного законодательства мог, в принципе, осуществлять любой избиратель. Почти половина избирательных участков в области была оборудована видеокамерами, картинка с которых в режиме реального времени (но так, чтобы не было видно, за кого же именно проголосовал тот или иной гражданин) транслировалась в Интернете. 
Никаких серьезных нарушений на выборах в нашей области ни наблюдатели, ни видеокамеры не выявили. Обошлось и без форс-мажора. Лишь на одном из участков в Череповецком районе в разгар голосования отключился свет. Но неполадку устранили в считанные минуты, и на работе участковой избирательной комиссии это практически не отразилось. 

Нюксеницу было не догнать

Тем не менее установленный в облизбиркоме телефон «горячей» линии звонил не переставая. В течение дня здесь приняли несколько сотен звонков, что стало еще одним свидетельством повышенного интереса вологжан к выборам. 
Примерно 90% поступивших обращений были связаны с уточнением адресов избирательных участков и особенностями работы КЭГов (комплексов электронного голосования), в этот раз установленных на 76 избирательных участках области. Каких-то существенных жалоб на работу УИКов и ТИКов от звонивших не последовало, зато было несколько достаточно курьезных обращений. Один из заявителей поинтересовался, можно ли ему проголосовать прямо с домашнего телефона, и очень огорчился, узнав, что нельзя. Другой попросил включить на своем избирательном участке веселую музыку, и «желательно погромче».
И все-таки основная масса избирателей шла на участки не ради музыки и пирожков из буфета, а по велению гражданского долга. Вологжане понимали, что в том числе и от их выбора зависит будущее страны, и отнеслись к голосованию очень серьезно. Оправдал себя и отказ от открепительных удостоверений с голосованием по месту фактического нахождения гражданина. Заявления о голосовании не по месту прописки, а там, где им это наиболее удобно, заблаговременно подали свыше 50 тысяч вологжан, из которых более 80%, по информации облизбиркома, потом действительно пришли на выборы.
Что же касается внутриобластных показателей явки, то лидеры здесь в течение дня неоднократно менялись - Тарногский район, Череповец, Нюксенский район, Усть-Кубинский, снова Нюксенский… К 20 часам, когда голосование на участках завершилось, общая явка по Нюксенскому району составила 72,24%, по Усть-Кубинскому - 71,80%. В пятерке лидеров также оказались Тарнога, Сямжа и Череповец. 60-процентный рубеж по явке в этот раз преодолели 23 из 28 муниципалитетов; в числе отстающих - Сокольский и Вытегорский районы. Но зато сейчас «выстрелили» Вологда (почти 66,5% проголосовавших) и особенно Череповец (свыше 69%). Общий же показатель областной явки на этих выборах составил 66,2%, что почти на 5% больше результата шестилетней давности! Как следствие, впервые за много лет по уровню активности избирателей Вологодчина вошла в первую тройку среди всех 11 регионов Северо-Запада.

Увеличивая отрыв 

В 21.00 по Москве, когда закрылись избирательные участки в самом западном регионе страны - Калининградской области, на большом экране в ЦИК появились первые предварительные результаты голосования: Владимир Путин - безоговорочный лидер, за ним с большим отставанием - кандидат от КПРФ Павел Грудинин. И чем больше был процент обработанных бюллетеней, тем весомее становился этот разрыв. Вскоре, когда стало окончательно ясно, что второго тура выборов не будет и действующий Президент победил, что называется, за явным преимуществом (а еще с рекордным для себя уровнем поддержки), Владимир Путин вышел на одну из площадей Москвы, где собрались десятки тысяч его сторонников. Слова главы государства о том, что он благодарит всех за оказанное ему доверие, утонули в радостном гуле, который наверняка поддержали и в других регионах.
К слову, активнее всего за действующего Президента голосовали жители Бабаевского (76,34%), Вожегодского (76,19%) и Усть-Кубинского (75,18%) районов. Наименьший показатель - 69,54% - зафиксирован в Тотемском районе. У Павла Грудинина максимальная поддержка (выше, чем в среднем по области) в Тотемском и Кадуйском районах, у Владимира Жириновского - в Никольском районе. 
Еще раз подчеркнем, что все эти цифры, как и приведенные в таблице по голосованию непосредственно в Вологодской области, на данный момент являются предварительными. Итоговые результаты могут отличаться на сотые доли процента. Но общей картины это уже не изменит - россияне сделали свой выбор, Владимир Путин снова будет Президентом страны.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: