Гордость района, пример для молодежи

По итогам нынешнего областного конкурса «Ветеранское подворье» семья Мамоновых из Вологодского района была удостоена специального приза как победитель в номинации «За сохранение лучших семейных традиций и воспитание детей через труд». А один из местных банков наградил её за активное участие в конкурсе и волю к победе - по мнению сотрудников этого кредитного учреждения, Мамоновы - не только гордость района, но и пример для всей молодёжи Вологодской области.

В день подведения итогов конкурса «Вологодское подворье», 10 сентября, было прохладно, с утра зарядил дождь. Но никто из представителей дружной семьи, даже пятилетние Андрюша и Кирилл, не роптал. Так уж воспитаны: надо - значит надо!

Правда, на праздник в Семёнково смогли приехать не все члены семейства — своё подворье представляли Августа Ардальоновна и Александр Сергеевич, самые старшие Мамоновы, двое их детей - Татьяна и Александр, четверо внуков. Вторая дочь, Эльвира, в этот субботний день была в Вологде - там, на площади Революции, её старший сын Дима - первокурсник института права и экономики принимал присягу.

А Татьянин первенец, Сергей, никак не мог прогулять занятия в медицинском колледже. Опять воспитание!

Семейному союзу Августы Ардальоновны и Александра Сергеевича - больше 43 лет. А сблизила их совместная работа в сельскохозяйственном предприятии, что неподалёку от областного центра (сейчас ОАО «Заря»).

- Я сама-то родом из этих мест - из деревни Горка, - рассказывает Августа Ардальоновна. - Кончила Вологодский сельскохозяйственный техникум в 1965-м, приехала работать в «Зарю». А Александр приехал через год. В январе 68-го мы поженились.

Где родился, там и пригодился - эта пословица по отношению к Августе Ардальоновне права на все сто. И раньше, и теперь её знает в округе и стар, и млад - всегда эта энергичная женщина в гуще событий. Трудилась главным экономистом, секретарём парткома, освобождённым председателем профсоюзного комитета.

- Работаю в профкоме до сих пор, хотя вот уже 10 лет скоро, как пенсионного возраста достигла, - не без гордости замечает Мамонова. Александр Сергеевич, который трудился в хозяйстве ветврачом, главным зоотехником, ныне на заслуженном отдыхе. Это, конечно, не означает, что ветеран сидит без дела.

- Я финвопросами и оргвопросами занимаюсь, а остальное - всё он, - улыбается супруга. - Я даже не готовлю - этим занимается муж.

Это не все таланты главы семейства. Александр Сергеевич - страстный филателист и книгочей, в его библиотеке почти две тысячи книг. А ещё - нежно любит цветы, сам выращивает их, садовые и комнатные.

Дети Мамоновых родной посёлок тоже покидать не захотели - Эльвира и Александр трудятся здесь же, в ОАО «Заря». Старшая дочь Татьяна - майор полиции. Все переняли от родителей трудолюбие, ответственное отношение к делу. Так же стараются воспитывать и своих детей.

- Про эту семью я могу сказать только хорошее, - в искренность председателя совета ветеранов посёлка Заря Галины Жироховой сомневаться не приходится. - Во-первых, эта семья - очень дружная. И мама, и папа - труженики. Их дети выросли на наших глазах, все приучены к труду, получили образование, все трое создали семьи, у всех дети.

Вот уже старшие внуки Августы Ардальоновны и Александра Сергеевича поступили в профессиональные учебные заведения. Августа Ардальоновна у нас - душа коллектива. С какой просьбой к ней ни обратишься - всегда поможет. Только благодаря ей почти каждый в совхозе, кто хотел, побывал в санатории. Вот сколько в хозяйстве уже сменилось руководителей, а она у нас - бессменная!

Все мероприятия без участия Августы Ардальоновны не обходятся. И День посёлка, и День пожилого человека, и 8 Марта, День Победы, и субботник любой - везде она участвует.

А Александр Сергеевич много не говорит, но много делает. А как цветы любит - никогда с огорода без букета не придёт! Редко такое в мужчине встретишь. Конечно, Мамоновы-старшие - положительный пример для молодых, не только своих детей и внуков, но и других жителей Зари. И в ведении совместного личного подворья - тоже. На большую дружную семью приходится земельный участок почти в 25 соток.

- Выращиваем овощи - начиная с картофеля и кончая бобами, полностью обеспечиваем все четыре семьи, - рассказывает Августа Ардальоновна. - И на семенной фонд хватает, и на зиму запасов. У нас есть яблони, груши, сливы, кустов очень много — варим много варенья. Ещё недавно держали двух телят, поросёнка, двух коз. Сейчас остались коза, козёл и кролики.

Понятно, что обслуживают большое хозяйство все Мамоновы.

Мне больше всего нравится траву таскать, косить - меня бабушка научила, - признаётся семиклассник Игорь.

А дедушка чему учит?

Цветы поливать, срезать их, вообщеухаживать.

А ещё мальчик очень любит спорт - занимается футболом, баскетболом, волейболом, лыжами. Конечно, родители, бабушка с дедушкой это только поощряют, как и всё, что идёт на пользу.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: