Гости из семи стран хотят провести лето на Вологодчине

statics/upload/iblock/708/Print-40.jpg
Проект «Лето в кремле» традиционно пользуется большим успехом у вологодской публики.
Фото Валентины Певцовой

Яркие концертные и образовательные программы, презентации и встречи, фестивали и праздники включает в себя программа III мультикультурного проекта «Фестивальное лето-2017». Вологжан и гостей региона ждут восемь больших фестивалей, несколько юбилейных и памятных дат, визиты в Вологду известных деятелей искусства. 

Покровские встречи

По сложившейся традиции «Фестивальное лето-2017» стартовало 13 мая с проведения VII Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи», памяти святителя Игнатия, составной частью которого являются мероприятия Дней славянской письменности и культуры. 
В этом году фестиваль прошел под эгидой празднования 210-летия со дня рождения богослова. Центральной площадкой торжеств вновь стала усадьба Покровское, где прошли детские годы святителя. Главным гостем и участником «Встреч» стал знаменитый камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.
Завершится фестиваль 25 мая проведением в Софийском соборе концерта Мужского хора Вологодской филармонии. 28 мая в Консисторском дворике Вологодского кремля пройдет праздничный концерт «Малиновый звон Пасхи». Там выступят творческие коллективы города Вологды и Вологодской епархии.

Лето в кремле

В начале июня фестивальную программу подхватит давно полюбившийся публике театрально-концертный сезон «Лето в кремле». В течение двух месяцев в древних стенах Вологодского кремля будет звучать музыка разных жанров и эпох в исполнении творческих коллективов и солистов как Вологодчины, так и приглашенных исполнителей. 
Откроется проект «Лето в кремле» 7 июня уличным концертом трио «Меридиан». В программе «Предчувствие любви» прозвучат русские романсы, баллады и песни Микаэла Таривердиева, с которым «Меридиан» связывало тесное сотрудничество.
Камерный оркестр под управлением Александра Лоскутова приглашает вологжан на ставшие традиционными «Летние ассамблеи с оркестром». Состоятся две встречи с коллективом - 8 и 15 июня. Прозвучат музыкальные шедевры барокко, классицизма и романтизма. 
14 июня познакомить нашу публику с национальными инструментами народов России в Вологду приедет Молодежный оркестр национальных инструментов «ТеремА». Еще один гость «Лета в кремле» - Государственный Волжский русский народный хор имени П. М. Милославова. Именно в нем начинала свой творческий путь народная артистка России Екатерина Шаврина. Многие песни, созданные для хора, стали народными. Среди них знаменитая «Белоснежная вишня», которую исполняла народная артистка СССР Людмила Зыкина. 21 июня хор представит вологжанам одну из самых ярких своих программ «Эх, Самара-городок!». 22 июня коллектив из Саратова покажет ее на территории Нового города Кирилло-Белозерского музея-заповедника.
29 июня нас ждет знакомство с творчеством Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра. А 12 июля в стенах Вологодского кремля прозвучит одно из величайших сочинений русской духовной музыки - «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова в исполнении знаменитого хора Мариинского театра. 13 июля «Мариинку» ждут в Кириллове.
Закрытие театрально-концертного сезона «Лето в кремле» запланировано на 20 июля. Ансамбль песни и танца «Русский Север» под руководством народного артиста России Евгения Максимова представит «Летний концерт» - яркое, полное юмора, задора и огня театрализованное представление по мотивам народных праздников.
В Череповец «Лето» заглянет 12 июня. На территории Дома музыки и кино с программой «Счастье - жить!» выступит Губернаторский оркестр русских народных инструментов. 

Четвертая Вологда

С 16 по 18 июня Вологодчина отметит 110-летие со дня рождения Варлама Шаламова. Гостями фестиваля «Четвертая Вологда» станут известные шаламоведы, литераторы и артисты. Они примут участие в научной конференции, открытии тематических выставок и презентаций, будут говорить о том, как литературное наследие Варлама Тихоновича нашло свое отражение в музыке и кино. Планируется, что известный артист театра и кино Вениамин Смехов выступит в Вологде с моноспектак­лем по мотивам «Колымских рассказов».

Деревня - Душа России

Культурные мероприятия пройдут и в районах области. 9-11 июня Нюксеница и деревня Пожарище будут принимать Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня - душа России». 

В тему

К наиболее интересным событиям «Фестивального лета» стоит отнести юбилеи сразу трех городов Вологодской области. К 870-летию Вологды, которое будет отмечаться 24-25 июня, в областном центре вновь приурочат международный фестиваль «Голос ремесел». Ярким обещает быть празднование 22-23 июля 870-летия Великого Устюга.12 августа свое 880-летие отметит Тотьма. Гостем тотьмичей станет ансамбль песни и танца «Русский Север», который покажет одну из лучших своих программ «С любовью из Вологды». Ожидается приезд в Тотьму народного артиста России Дмитрия Харатьяна. 

- Этот проект реализуется в районах нашего региона с 2014 года, объединяя лучшие самодеятельные коллективы деятелей и экспертов в сфере традиционной народной культуры. Программа фестиваля, учредителем которого выступает правительство Вологодской области, включает в себя выступления фольклорных коллективов, выставку-ярмарку изделий мастеров, мастер-классы по фольклору и народным ремеслам, научную конференцию, - рассказал «Красному Северу» начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. 

Vita lace

В третий раз Вологда станет местом проведения Международного фестиваля кружева «Vita Lace». Он включен правительством области в число приоритетных культурных мероприятий 2017 года и посвящен Году экологии.
В рамках фестиваля 22-25 июня в Вологодском кремле и Музее кружева откроют выставку коллекции костюма историка моды Александра Васильева и презентуют коллекции известного российского дизайнера Ульяны Сергиенко. Мастеров кружевоплетения из разных регионов России и зарубежных стран объединят традиционная выставка-конкурс участников фестиваля «Кружево жизни», показы коллекций молодых российских дизайнеров.
На сегодняшний день свои заявки на участие в фестивальном проекте прислали мастера кружевоплетения из 29 регионов России и зарубежных стран: Германии, Австралии, Бельгии, Эстонии, Польши, Словении и Швейцарии.

Июльские фестивали

С 7 по 11 июля летнюю эстафету праздников подхватит восьмой фестиваль традиционной американской музыки, который ежегодно знакомит вологжан с уникальными музыкальными направлениями.
С 21 по 23 июля Великий Устюг в пятый раз будет принимать фестиваль «Семья России».

Завершит программу проекта «Фестивальное лето-2017» в конце августа традиционный Конгресс экслибриса в Вологодской областной картинной галерее.

Фестиваль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: