Госзакупки станут эффективнее

В российское законодательство внесут поправки, которые изменят условия для потенциальных подрядчиков и поставщиков в государственных закупках.
Проект федерального закона рассмотрели члены комитета по экономической политике и собственности ЗСО. Согласно инициативе, в 44-ФЗ вносятся поправки. Так, отбор победителя будет жестче, а для заказчиков процедура упростится.
Если подрядчик снизил цену на торгах больше, чем на 25%, то аванс ему выплачиваться не будет, чтобы исключить возможность демпинга. Если подрядчик или поставщик по какой-либо причине не смог выполнить необходимые работы, то заказчик имеет право расторгнуть с ним договор и заключить другой с участником торгов, который занял второе место. То есть повторно про­цедуры закупок проводить будет не нужно.
Законопроект предполагает повышение ценового порога, допускающего проведение электронного аукциона с сокращенным сроком подачи заявок (семь дней) с трех до пяти миллионов рублей. Кроме того, в гостендерах на строительство смогут участвовать только компании, которые подтвердят опыт проведения таких работ, сообщает пресс-служба ЗСО.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: