Готовим оригинальные блюда из курицы

statics/images/arcticles/112017/15112017x090a1c33.jpg
Блюда из курицы украсят и праздничный стол, и обычный домашний обед.
Фото с сайта feelgrafix.com

Курица в горшочке

Ингредиенты: 750-800 г курицы, 1 морковь, 1 болгарский перец, 1 луковица, 2 помидора, соль, специи, прованские травы, зелень (укроп).
Птицу разделать на порционные кусочки, срезать лишний жир, посолить, поперчить, добавить специи и тщательно перемешать. Оставить так минут на 15-20 для легкого маринования. За это время морковь порезать тонкими пластинками, перец и помидоры - ломтиками, лук - кольцами.
В зависимости от размера горшочка разложить (в один или несколько) куриные кусочки, чередуя с овощами. Стараться уложить достаточно плотно, затем влить горячей воды на 1/3 объема (не больше, иначе будет переливаться через край), накрыть крышкой и запекать в предварительно разогретой до 200оС духовке чуть более часа после закипания жидкости.
Осторожно снять крышку с горшочка (не обожгитесь паром), попробовать: если курица стала мягкой, то выключить духовку, снова закрыть и дать постоять еще минут 30 в духовом шкафу.

Цыпленок табака на сковороде

Ингредиенты: 1 цыпленок охлажденный (1,2 кг), 4 зубчика чеснока, 3 ст. л. специй для курицы, 2,5 ст. л. соли, 4 ст. л. растительного масла, масло для жарки.
Охлажденную тушку цыпленка нужно тщательно вымыть снаружи и изнутри, удалить остатки пера, лишнюю кожу и жир. Затем тушку нужно обсушить полотенцем.
Развернуть тушку и распластать на доске.
Накрыть тушку пищевой пленкой и отбить молотком достаточно сильно - тушка должна стать совсем плоской.
Подготовить соль, специи и чеснок. Соль и специи пересыпать в пиалу, а чеснок почистить и пропустить через пресс. Добавить его в пиалу вместе с растительным маслом, все перемешать.
С двух сторон намазать цыпленка полученной ароматной массой со специями и чесноком, хорошенько втереть соль.
На сковороде разогреть масло для жарки. Можно жарить птицу на обычной чугунной или любой другой сковороде, но сверху на тушку нужно обязательно установить гнет.  Для этого можно использовать кастрюлю с водой. Перед этим накрыть цыпленка фольгой или пергаментной бумагой.
Жарить цыпленка по 20-25 минут с каждой стороны на слабом огне. Через 40-50 минут цыпленок табака на сковороде будет готов, подавать его целиком (или разделав на кусочки) сразу, пока горячий.

Куриный шашлык в маринаде

Ингредиенты: 700 г куриного мяса, 2 крупные луковицы, 3-4 ломтика лимона, 1,5 ч. л. соли, 1,5 ч. л. специй для шашлыка.
Пару крупных луковиц нужно почистить и нарезать произвольно. Лимон порезать дольками или помельче.
Лук и лимон нужно хорошенько помять руками, чтобы они дали сок. В этом соке и будет мариноваться курица. Если кусочки мяса слишком крупные, то можно разрезать их на две-три части. Если кусочки будут слишком маленькими, то есть риск, что они будут чересчур сухими. Переложить курицу в миску с луком и лимоном.
Добавить в миску с мясом соль и специи. Можно взять готовый набор специй или именно те пряности, которые хотите добавить к мясу. Перемешать и отправить в прохладное место. Сколько будет мариноваться шашлык - решать вам.
Кусочки курицы нанизать на шпажки или шампура. Промежутки между кусочками делать не нужно, так шашлык получится сочнее. Жарить мясо на углях 20-25 минут, постоянно контролируя процесс и по мере надобности переворачивая шампура. Если же вы готовите шашлык в духовке, то нужно положить шпажки с мясом на решетку и запекать при температуре 200 градусов в течение 30-35 минут.
Готовый шашлык из курицы подавать со свежей зеленью, овощами, соусом, гарниром.

Фаршированные кабачки, запеченные в духовке

Ингредиенты: 3 кабачка, 350 г куриного филе, 1 крупная луковица, 1,5 ч. л. соли, специи по вкусу, 1 куриное яйцо, 1 ст. л. сливочного масла, зелень перед подачей.
Сначала нужно сделать фарш. Куриное филе помыть проточной водой и нарезать небольшими кусочками, луковицу нужно почистить и разрезать на несколько частей. Также можно добавить кусочек сала, чтобы фарш получился более сочным. Так как в курином филе нет жил, то можно его перекрутить в кухонном комбайне. А если кусочки мяса с жилками, то лучше воспользоваться мясорубкой.
Перекрутив мясо, добавить в миску соль, специи и вбить свежее куриное яйцо. Также можно добавить кусочек размягченного батона. Перемешать все - и фарш готов.
Молодые кабачки нужно помыть, обрезать кончики, разрезать вдоль на половинки и с помощью чайной ложки достать серединку, чтобы получились «лодочки».
Форму для запекания застелить фольгой и смазать маслом, чтобы кабачки не прилипли. «Лодочки» чуть подсолить и наполнить фаршем, не слишком выходя за края.
Отправить в разогретую до 180 градусов духовку. «Лодочки» запекутся быстро, буквально за 30-35 минут. Перед подачей присыпать их свежей рубленой зеленью.

Хрустящие куриные ножки в духовке

Ингредиенты: 8 куриных ножек, 1,5 ч. л. специй для курицы, 2 ч. л. соли, 2 куриных яйца, 4 ст. л. панировочных сухарей, 2 ст. л. растительного масла.
Натереть каждую ножку со всех сторон поваренной солью и специями.
В пиалу вбить пару свежих яиц, размешать вилкой. Насыпать в блюдце панировочные сухари. Сухари лучше использовать домашние, собственного приготовления. 
Обмакнуть ножку со всех сторон в яйцо. Затем перенести ножку в блюдце с сухарями и там хорошенько ее обвалять, чтобы сухари налипли по всей поверхности голени.
Противень застелить пекарской бумагой, взять силиконовую кисть и смазать бумагу маслом. Разложить ножки на противне. Разогреть духовой шкаф до 200 градусов и отправить голени запекаться.
Через 30-35 минут хрустящие куриные ножки в панировочных сухарях готовы.

Котлеты из куриного фарша

Ингредиенты: 500 г куриного фарша, соль, перец по вкусу, 1 яйцо, 1 пучок укропа (или сухой укроп), 3 зубчика чеснока, 100 г сыра, 2 кусочка белого хлеба, мука для панировки, масло для жарки.
Куриный фарш посолить, приправить перцем. Добавить сырое яйцо, все хорошо перемешать. Мелко нарезать укроп, выдавить чеснок, натереть сыр. Добавить укроп, чеснок и сыр в фарш. Размочить в теплой воде белый хлеб, отжать и добавить в куриный фарш. Все хорошо перемешать. Набрать ложкой котлеты, обвалять в муке. Жарить в разогретом растительном масле с двух сторон по 5-6 минут с каждой стороны.
Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: