Готовим желе и муссы в домашних условиях

statics/images/arcticles/062018/20062018x5a34e851.jpg
Сливочно-малиновое желе особенно нравится детям.
Фото с сайта yandex.ru
Летом многие хозяйки любят побаловать своих домашних различными десертами - пудингами, желе, муссами. При подаче на стол эти «вкусности» желательно полить сиропом из тех же плодов и ягод, из которых они приготовлены.

Ароматное апельсиновое желе

Ингредиенты: апельсин - 1 шт., желатин - 20 г, вода - 1,5 стакана, сахар - 0,5 стакана.
Подготовить желатин способом, описанным на упаковке. Апельсин вымыть и очистить. Цедру натереть на мелкой терке.
Нарезать фрукт на тонкие дольки и засыпать сахаром. Через 20-30 минут должен появиться сок. Для сахарного сиропа налить воду в небольшую кастрюлю, всыпать оставшийся сахар и натертую цедру. 
Довести получившуюся массу до кипения, помешивая, влить желатин и апельсиновый сок. 
При желании можно добавить небольшое количество (на кончике ножа) лимонной кислоты. Сразу после этого процедить смесь через сито и разлить ее по бокалам. 
Сверху выложить апельсиновые дольки и снова залить желе. Поставить в холодильник и дождаться окончательного застывания.

Брусника в желе

Ингредиенты: брусника - 300 г, красный виноградный сок - 300 мл, сок лимона - 2 ст. л., желатин - 15 г, сахар по вкусу.
Растворить желатин в лимонном соке, добавить виноградный сок. Дать постоять и набухнуть 15 минут. Затем желатиновую смесь растворить на водяной бане.
Ягоды вымыть, высушить и смешать с желатиновой массой. Разлить по формочкам и охладить до застывания.

Творожный десерт

Ингредиенты: творог - 250 г, сметана - 200 г, молоко - 1 стакан, желатин - 20 г, сахар - 100 г, какао - 1 ст. л.
Желатин высыпать из пакетика в миску, залить его теплым молоком и оставить на 20 минут разбухать. После этого перелить в сотейник и прогреть на огне до тех пор, пока весь желатин не растворится в молоке.
Творог смешать с сахаром и сметаной, можно добавить немного ванильного сахара. Если творог крупнозернистый, то лучше его протереть через сито.
Хорошо взбить миксером творог, сметану и сахар в однородную гладкую массу. Добавить распущенный желатин и еще раз хорошо все смешать. В половину полученной массы добавить какао и хорошо размешать до однородности.
Сначала налить в формы слой белого желе. Отправить формочки в холодильник на 20 минут, чтобы этот слой застыл. Затем достать формочки из холодильника и выложить слой желе с какао. При желании слои можно повторить. Главное, нужно ставить десерт после добавления каждого слоя в холодильник для застывания.
Готовый десерт выложить на порционные тарелки или оставить в формочках. Украсить шоколадной стружкой, ореховой крошкой.

Многоцветное желе

Ингредиенты: апельсиновый сок - 200 мл, пепси-кола - 200 мл, вишневый сок - 200 мл, 33-процентные сливки - 200 мл, сахар - 100 г, желатин - 15 г, ваниль-экстракт - 1 ч. л.
Желатин поместить в миску и залить 200 мл воды, перемешать и оставить набухать на 30-40 минут.
Все три вида желе готовить одинаково. Налить в кастрюльку пепси-колу и добавить набухший желатин, но не весь, а 2 ст. ложки без верха от общего количества. Добавить немного сахара по вкусу и нагревать на огне, но не кипятить, до полного растворения желатина. Смесь процедить и оставить остывать.
То же самое проделать с вишневым и апельсиновым соками.
Немного вишневого желе налить в бокалы и положить их под наклоном. Поместить бокалы в морозилку для застывания.
Пока желе застывает, приготовить сливочное желе. Половину сливок взбить с сахаром и добавить остатки вишневого желе. Влить сливочное желе на вишневое. Поставить бокалы ровно и поместить в холод.
Когда сливочный слой застынет, налить апельсиновое желе, и снова в холод. Поверх апельсинового желе - слой сливочного, и в холод. Завершить все желе из пепси-колы. Пока желе продолжает застывать, остатки сливок взбить до устойчивых пиков и поместить в кондитерский конверт. Украсить бокалы взбитыми сливками.

Вишневый мусс из манки

Ингредиенты: манная крупа - 0,5 стакана, вишневый сок - 1,5-2 стакана, сахар - 1,5 стакана, вода - 2,5 стакана.
Налить в кастрюлю воду и полстакана сока, довести до кипения. Всыпать манную крупу, уменьшить огонь до маленького. Варить 20 минут, помешивая, чтобы кашка не пригорела (лучше воспользоваться рассекателем или взять кастрюлю с толстым дном).
Добавить сахар, перемешать, опять довести до кипения и выключить (количество сахара зависит от кислоты сока). Остудить кашу до теплого состояния, она не должна застыть и взяться куском. Затем переложить ее в миску и добавить охлажденный в холодильнике сок. Взбивать блендером около 10 минут.
Если хотите сделать слаще, то во время взбивания надо добавить сахарной пудры. Если кислее - добавить еще сока или немного лимонной кислоты.
Разложить мусс по порционным вазочкам, бокалам или стаканам, охладить в холодильнике. Перед подачей украсить целыми ягодами вишни, можно также шоколадом и листиками мяты. Вишневый мусс подают и со сметаной.

Фрукты в желе

Ингредиенты: киви - 2 шт., бананы - 2 шт., яблоки - 1-2 шт., мандарины - 2 шт., малина - 10 г, черника - 10 г, смородина - 10 г, желатин в пакетиках - 1 шт.
Очистить фрукты. Очередность их закладки не имеет принципиального значения, пусть первыми станут половинки мандариновых долек, затем - банановые кусочки, потом - нарезанные небольшими кубиками яблоки. Тонкую кожицу можно оставить, жесткую лучше срезать. Чтобы мякоть не темнела, сбрызнуть лимонным соком. Положить очищенные киви, по желанию можно добавить ягоды.
Доверху залить разведенным в горячей воде желатином, следуя инструкции на упаковке. Остудить, убрать до полного остывания в холодильник.
Перед подачей фрукты в желе произвольно украсить.
Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: