Готовимся к возвращению «бело-голубых» во Вторую лигу?

Судьба кубкового трофея решилась в противостоянии двух коллективов из нашего региона. Лучшей оказалась команда из областной столицы.
Фото ФК «Динамо-Вологда»

Футболисты ФК «Динамо-Вологда» сделали дубль, добавив к золотым медалям зонального чемпионата III лиги России еще и Кубок межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо».

Комментарии

Евгений СМИРНОВ,
играющий тренер ФК «Динамо-Вологда»:

- За счет чего нам удалось показать высокие результаты? В первую очередь это правильно построенный и сбалансированный ежедневный тренировочный процесс. Его мы начали еще зимой, внесли весной коррективы под соревновательную часть. В результате «Динамо» оказалось готово к чемпионату и физически, и тактически. Кстати, это четко продемонстрировал второй кубковый матч в Череповце.

Соперник был более мотивирован в кубке на результат, чем мы – «Динамо» устраивала и ничья, и даже поражение с минимальным счетом. Первый тайм проиграли полностью, причем по всем показателям. В перерыве пришлось серьезно поговорить с ребятами, перенастроить их на игру. И они выполнили новую установку. Во втором тайме решающей оказалась именно физическая готовность коллектива. Гол в ворота череповчан, что называется, назревал, и он состоялся. Третий мяч - это подарок болельщикам от всех нас. Это точка в прекрасно проведенном сезоне.

Кроме правильно построенного тренировочного процесса, «Динамо» удалось усилить свой состав за счет возвращения в команду воспитанников вологодского футбола: Максима Мешалкина, Ильи Курышева, Максима Кирова. По ходу сезона удачно вписался в игровой ансамбль Кирилл Корепов. Этот сезон подтвердил, что все игроки стали единомышленниками, настроенными на одну цель - побеждать.

Владимир
ГОЛУБИНСКИЙ,
главный тренер ФК «Череповец - СШОР «Витязь»:

- Считаю, что в двух финальных кубковых матчах мы заслуживали как минимум ничью в Вологде и победу дома. Но футбол, наверное, тем и интересен, что в нем может случиться всякое: нелепая ошибка привела к автоголу.

В целом команда великолепно провела матч. Владели преимуществом в течение всего первого тайма, действовали агрессивно, контролировали мяч. Вторая половина поединка получилась более ровной, и мы, и соперники создали голевые моменты. Никак не хотелось пропускать. Но именно автогол сломал всю игру. После этого команда пошла вперед, оголив тылы. Могли забить еще, но удача улыбнулась «Динамо». Поздравляю вологжан!

Команда Вологды образца 2021 года действительно интересная, но она не сильнее нашей. Что касается чемпионата «Золотого кольца», то его исход решился в играх лидеров между собой. К сожалению, мы проиграли в Костроме, потеряли очки, сыграв ненужные ничьи
в Твери, Ростове Великом и Иваново. В результате не смогли догнать вологжан, которые выступили более стабильно. Несмотря на это, хочу поблагодарить команду за сезон.

Голевое изобилие

Вишенкой на торте в конце футбольного сезона можно смело назвать второй финальный поединок розыгрыша Кубка, сыгранный в минувшее воскресенье между двумя спортивными коллективами области - ФК «Динамо-Вологда» и ФК «Череповец - СШОР «Витязь». Матч, состоявшийся в городе металлургов и химиков, не выявил победителя, но почетный трофей впервые за пять лет сменил череповецкую прописку.

Надо ли говорить о том, что для команды из Череповца это противостояние имело принципиальное значение. На фоне неудачи в чемпионате - череповчане второй год подряд довольствовались в «Кольце» серебром, пропустив вперед земляков из Вологды, - подопечные тренера Владимира Голубинского были полны решимости оставить Кубок федерации в своем городе пятый раз подряд. Напомним, «желто-черные» завоевывали чашу в 2016, 2017, 2018, 2019 годах (в 2020 году турнир не проводился из-за пандемии коронавируса). Не смущал череповчан и результат первого кубкового поединка: в Вологде динамовцы одолели соперника со счетом 3:1.

Впрочем, на победу были настроены и футболисты «Динамо». Клуб из Вологды организовал выезд в Череповец почти сотни своих болельщиков и заранее купил чемпионское шампанское.

Матч получился интересным. На старте больше повезло хозяевам. Антон Балашов поразил ворота вологжан на шестой минуте. Гости пробовали было апеллировать к судейскому корпусу, что, мол, налицо положение вне игры и форвард подыграл себе рукой, но главный арбитр твердо показал на центр поля - 1:0. Вскоре «бело-голубые» восстановили равновесие. Передачу с фланга Семена Финашина замкнул в правый нижний угол Артур Малыгин - 1:1.

Череповчане продолжили атаковать и добились своего. Степан Ашарин на 22-й минуте дважды обыграл двух защитников «Динамо» и выложил мяч на набегавшего Алексея Шихова - 2:1. Ну а в конце первого тайма оставленный без опеки Егор Кострюхин кивком головы довел преимущество «желто-черных» до 3:1.

После перерыва игра выравнялась, но удача была благосклонна в этот вечер к футболистам из областного центра. На 81-й минуте, после пробития динамовцем Семеном Финашиным штрафного почти от бокового флажка, мяч угодил в голову защитника череповчан Никиту Пичугина и отрикошетил в ворота череповчан – 2:3. А уже в компенсированное время Илья Кириллов с подачи Владислава Беляева дальним ударом поразил ворота «желто-черных» - 3:3. Голкиперу Андрею Пыркину оставалось только развести руками.

После финального свистка вся команда Вологды побежала приветствовать своих болельщиков и качать главного тренера Рудольфа Чесалова. Затем представители МФФ «Золотое кольцо» вручили динамовцам красавец-кубок. Отдельной наградой был отмечен и другой финалист - ФК «Череповец - СШОР «Витязь».

Как сообщил нашему изданию главный футбольный статистик Вологодской области Евгений Цветков, ранее дубль в одном сезоне делал только ФК «Череповец» - в 2017 и 2019 годах.

А что дальше?

В 2021 году футболистам Вологды и Череповца еще предстоит встретиться друг с другом, но не на футбольном поле, а в городе-курорте Сочи. Как рассказала «Красному Северу» президент ФК «Динамо-Вологда» Ольга Зыкова, с 11 по 21 ноября «бело-голубые» примут на юге участие в финальном турнире победителей и призеров III лиги. Соответствующее предложение уже поступило в адрес клуба от правления МФФ «Золотое кольцо».

ФК «Череповец – СШОР «Витязь» как финалист кубка «Кольца» в эти же сроки в Сочи сыграет финальный кубковый турнир среди команд III лиги. По словам Ольги Викторовны, команда Вологды по возможности посетит все матчи с участием «желто-черных» и будет болеть за своих земляков.

Учитывая «золотые» результаты 2021 года, болельщиков области волнует вопрос, стоит ли ожидать появления команды «Динамо» в 2022 году в профессиональной  Второй лиге России?

По имеющейся у «Красного Севера» информации из собственных источников, в настоящее время этот вопрос находится в стадии рассмотрения. 50 процентов расходов на содержание команды может взять на себя городской бюджет - вопрос об этом планируется вынести на октябрьскую сессию Вологодской городской Думы. Остальные расходы, после взятия городскими властями на себя определенных обязательств, готовы оплатить спонсоры.

Кстати, в ближайшие дни в Вологду для изучения вопроса возможности проведения в следующем году на стадионе «Динамо» матчей профессионального уровня приедет лицензионная комиссия РФС.