Грунтовым огурцам нужна вода, тепличным - ветерок

В середине лета можно собирать урожай огурцов, которые выращиваются не только в теплицах, но и в открытом грунте. Если вы думаете, что весь уход за ними сводится к нечастым поливам и выдергиванию сорняков, вы ошибаетесь. При таком подходе сбор огурцов может длиться не дольше 2-3 недель. Урожай получится не слишком щедрым, поэтому консервировать вам будет нечего.

Полив

Стоит учесть, что в уходе за тепличными огурцами и теми, что выращиваются в открытом грунте, имеются существенные отличия. Грунтовым нужен частый полив, а тепличным - проветривание. Что касается внесения удобрений, то в июле в подкормке нуждаются оба варианта. Однако уличным растениям нужно обеспечить профилактические обработки от болезней и вредителей. Проводить их рекомендуется каждый раз после того, как выпадет дождь.

Когда период цветения завершен, огурцы нуждаются в обильных и частых поливах. Воду можно выливать прямо под корень либо использовать опрыскиватель и увлажнять листья растения. Для полива подходит исключительно теплая вода. На один квадратный метр потребуется 8 - 12 литров. Полив под корень проводится утром, опрыскивание - вечером, когда спадет жара. Почву вокруг кустов увлажняют на 20 см в глубину. Корневую шейку увлажнять не следует.

После окончания процедуры парник или теплицу нужно проветрить. Если там слишком жарко, в проходах нужно расставить емкости с водой, которые будут выступать в качестве аккумуляторов тепла. Днем вода будет испаряться и снижать температуру, а ночью она будет отдавать накопленное за день тепло.

Подкормка

Чтобы укрепить растение, уберечь его от различных недугов и вредителей и повысить урожай, придется уделить особое внимание подкормке, проводить которую нужно в середине лета. В июле кусты нуждаются в калии, фосфоре и других микроэлементах.

В период плодоношения необходимо дважды внести удобрение. Для первого раза подойдет подкормка на основе нитрофоски. Растворить в одном ведре воды 1 столовую ложку удобрения. Вторая подкормка подразумевает использование коровяка (0,5 литра) и сульфата калия (1 столовая ложка). Завершающая подкормка приходится на август.

Огурцы, как и другие огородные культуры, подвержены различным недугам и нашествию вредителей. Предотвратить атаку опасных насекомых непросто, а уберечь растение от заболеваний вполне возможно. Для этого им потребуется правильный уход. Если вовремя подкармливать растение и обрабатывать его, используя народные средства, то удастся сохранить его здоровье.

Инфекции

Редкий полив и отсутствие подкормки - главные виновники появления инфекций бактериального и инфекционного характера. В качестве профилактических средств с наилучшей стороны зарекомендовал себя раствор на основе йода и молока. Разведите молоко водой в соотношении 1:9. На 1 литр состава потребуется 3 капли йода. Проводите обработку кустов каждые 7 - 10 дней. Не менее эффективна профилактика с использованием раствора на основе соды и хозяйственного мыла.

Если нет возможности готовить растворы, можно воспользоваться готовыми биопрепаратами - «Псевдобактерин-2» или «Бактофит» и провести опрыскивание, учитывая рекомендации в инструкции.

Переносчиками многих недугов выступают различные вредители, в частности тля. Именно поэтому кусты нужно оберегать от нашествия опасных насекомых. Регулярно проводите осмотр посадок, удаляйте из междурядий сорную траву, растительные остатки. Следует не забывать опрыскивать их натуральными настоями. Для их приготовления используют табачную пыль, луковую шелуху, чеснок, добавляют к ним хозяйственное мыло.

Если уберечь посадки от вредителей не удалось, то следует применить биопрепараты («Фитоверм», «Стрелу» и прочие). Такие средства дают 100% результат и полностью безопасны.

Рыхление

Огурцы имеют корни скромных размеров, которые располагаются близко к поверхности земли. Эту особенность вам нужно обязательно учесть, чтобы во время рыхления не нанести им вред. Есть риск травмировать культуру, если проводить такие манипуляции после полива или осадков, когда образуется почвенная корка.

Альтернативой рыхлению считается мульчирование грунта.

В качестве мульчи используют низинный торф, перегной, солому или траву после скашивания газона.

Урожай

Сбор огурцов также должен проводиться с учетом определенных рекомендаций. Так, нельзя переворачивать плети, поскольку им придется расходовать силы на возвращение листьям правильной ориентации относительно солнечных лучей.

Удалять огурцы с частью плодоножки. Если во время сбора часть огурца отломилась, его не следует оставлять на кусте. Сбор плодов необходимо проводить раз в 2-3 дня. Следить за тем, чтобы они не перезревали.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: