Грязовчанин поднял подлодку с огромной глубины

statics/images/arcticles/112019/06112019xf3b17e85.jpg
Контр-адмирал Юрий Сенатский. 2018 год.
Фото Дмитрия Карташова
Контр-адмирал Юрий Сенатский, которому в октябре исполнилось 95 лет, давно живет в Москве, но всегда с теплотой и любовью вспоминает о своей малой родине - деревне Корбино Грязовецкого района и всегда рад весточкам от земляков.
В 1940 году Юрий становится воспитанником второй Ленинградской военно-морской спецшколы. А о начале войны он узнал, выполняя вместе с товарищами учебно-боевые задачи на острове Ваалам под Ленинградом.
С началом бомбежек города на Неве ученики спецшколы принимали самое активное участие в патрулировании города. По словам ветерана, рацион питания у них тогда был тогда таким: 125 граммов хлеба в день и кружка соленой воды, в которой обязательно были либо три фасолины, либо три горошины. В феврале 1942 года он становится воспитанником подготовительных курсов Высшего военно-морского училища имени М. В. Фрунзе.
- Через восемь месяцев учебы попал по «алфавитному» распределению в фельдшерское училище Военно-Морского Флота СССР. В тот раз фельдшерское училище запросило 70 человек. Мне неизвестно, кому из комиссии пришла в голову эта идея - взять всех с фамилией на букву «С», а нас таких было 69 человек, и добавить одного на «П», - вспоминает с улыбкой Юрий Константинович. 
Он блестяще закончил училище и как лучший курсант курса мог поступить в академию без экзаменов. Однако отказался и отправился служить, чтобы иметь возможность через год поступать в Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф. Э. Дзержинского. 
В апреле 1944 года в звании младшего лейтенанта медицинской службы был направлен на тральщик Краснознаменного Балтийского флота «Желябов-172» в город Таллин, на должность старшего лекарского помощника. В составе своего боевого экипажа принимал участие в освобождении Прибалтики, в десанте на остров Саарема Моонздунского архипелага. За мужество и отвагу, проявленные при эвакуации раненых с островов Эзель и Даго под непрерывным огнем противника, был награжден орденом Красной Звезды.
После окончания войны учился на кораблестроительном факультете Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф.Э. Дзержинского. Прошел путь от старшего инженера-кораблестроителя и водолазного специалиста до главного специалиста по спасательным и судоподъемным работам. 
За годы службы Юрий Константинович не раз принимал самое активное участие в спасении кораблей и подводных лодок. Так, в 1969 году в качестве заместителя командира, главного инженера экспедиции особого назначения поднимал дизельную ракетную подводную лодку «С-80» с глубины 196 метров.
Что интересно - именно наш земляк стал автором проекта этого уникального подъема без применения водолазов на больших глубинах в условиях открытого района Баренцева моря. До него никому в мире не удавалось поднять подлодку с такой глубины за 34 дня! 
Через три года он осуществил техническое руководство буксировкой атомной подводной лодки «К-19» в Атлантическом океане на спасательном судне «Бештау» Краснознаменного Северного флота. За эту операцию был награжден вторым орденом Красной Звезды. А за успешные судоподъемные работы в порту Читтагонг Народной 
республики Бангладеш, когда за два года при его участии было поднято с глубин до 30 метров 26 судов общим водоизмещением около 100 тысяч тонн, удостоен ордена Трудового Красного Знамени. 
Контр-адмирал Юрий Сенатский, ветеран водолазной службы, входит в состав клуба адмиралов России и является почетным членом Грязовецкого районного Морского собрания. Солидный возраст не мешает ему быть бодрым и энергичным. С большим желанием Юрий Константинович встречается с молодежью. Ребята слушают его, раскрыв рты, и засыпают вопросами.
Александр РАЕВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: