Грязовецкому музею хотят присвоить имя местного краеведа Антонины Носковой

statics/images/arcticles/052023/17052023x646e5954.jpg
Для Ольги Барановой книга «Времен связующая нить» стала уже третьим по счету краеведческим сборником.

В Вологодской областной универсальной библиотеке имени Бабушкина состоялась презентация книги «Времен связующая нить», посвященная Почетному гражданину города Грязовца Антонине Носковой. Антонина Александровна ушла из жизни еще в 2000 году, но в Грязовецком округе многие по-прежнему помнят этого замечательного и увлеченного человека.

Почти 40 лет Антонина Александровна была школьным учителем истории, сумевшим передать свое увлечение краеведением сотням своих учеников. Она же была и инициатором создания Грязовецкого районного музея, а после его открытия в 1978 году стала и его первым директором, причем на общественных началах. Дело в том, что музей в то время считался народным, позднее он стал филиалом Вологодского музея-заповедника, а в начале нулевых годов окончательно обрел самостоятельность, став Грязовецким музеем истории и народной культуры.

Инициаторами создания книги «Времен связующая нить» выступили вологодские родственники Антонины Носковой и общественность округа. Помимо повествования о создании музея, в сборник вошли воспоминаниях родных, членов семьи краеведа, ее многочисленных учеников, коллег-педагогов, сподвижников и продолжателей ее дела. Значительную часть книги составляют творческие материалы и краеведческие статьи самой Антонины Александровны.

И как справедливо заметила на презентации автор-составитель Ольга Баранова, эта книга - дань уважения не только самой Антонине Александровне, но и рассказ об истории краеведения на Грязовецкой земле.

Интересно, что сама Ольга Вениаминовна также была в числе учеников, а потом и продолжателей дела Антонины Носковой, с 1991-го по 2001-й годы возглавляя районный краеведческий музей. Достигнув пенсионного возраста, Ольга Вениаминовна все еще продолжает работать (пусть теперь и не в музейной сфере), а в свободное время пишет книги, посвященные истории Грязовецкого края и судьбам своих знаменитых земляков.

Остается добавить, что в настоящее время в Грязовецком округе рассматривается вопрос о присвоении местному музею имени Антонины Носковой. Представители ветеранской общественности эту инициативу поддерживают.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: