Губернатор помог школьникам связаться с землячкой из Китая

statics/upload/iblock/ccf/02_бабушка из Китая4.jpg
История бабушки Нины заинтересовала ее юных земляков.
Никольские школьники пишут письма китайской бабушке, покинувшей Вологодскую область 84 года назад.
В прошлом номере мы писали о 91-летней китаянке Лю Молань из провинции Шаньдунь. Как оказалось, это русская бабушка Нина, которая родилась и до семи лет жила в деревне Вахнево Никольского района Вологодской губернии. 
Узнав об этом, местные школьники написали своей землячке, ставшей знаменитой благодаря СМИ, письмо с пожеланиями мира и благополучия. К посланию дети из Вахневской школы приложили фотографии родной деревни Лю Молань. И если с тех пор дома и улицы, несомненно, поменялись, то заснеженные деревья и голубые реки остались такими же, как и в далеком 1933 году, когда Нина навсегда покинула СССР. По мнению ребят, красочные пейзажи родного края должны напомнить ей о счастливом детстве, проведенном на Вологодчине.
Инициативу юных вахневцев поддержали третьеклассники первой школы города Никольска. Они подготовили для Лю Молань поздравление с китайским Новым годом, который в этом году отмечался 27 января.
В качестве подарка дети отправили бабушке Нине символ наступившего года по китайскому календарю - петуха, изготовленного своими руками.
Чтобы письма и подарки гарантировано дошли до адресата, школьники обратились за помощью к губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Глава региона присоединился к пожеланиям ребят, добавив: «Судьба Лю Молань - это яркий пример долгой дружбы между народами Китая и России».
«Неспроста Вологодскую область называют душой Русского Севера, здесь живут добрые и трудолюбивые люди. От лица всех жителей нашего большого региона я поздравляю Вас с китайским Новым годом. Желаю здоровья, мира и благополучия! Пусть символ этого года - Огненный Петух - принесет в Ваш дом радость, тепло и уют», - такими словами закончил свое письмо Олег Кувшинников.
Планируется, что все письма и подарки будут доставлены в КНР в течение двух недель и уже в скором времени бабушка Нина получит весточку со своей малой родины.
Игорь ВЕТРОВ
 
Резонанс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: