И дача в порядке, и родные сыты!

statics/images/arcticles/062022/08062022xb86cffa3.jpg
Летом на даче блюда из курицы всегда кстати!

В выходные большинство вологжан едет на приусадебные участки (кроме тех, кто уже живет в сельской местности и имеет грядки под боком), а там с огородными заботами остается не так много времени для приготовления обеда. Но хочется чего-то особенного: выходные же!

Легкий салат с курицей

Ингредиенты: помидор - 1 шт., огурец - 1 шт., куриная грудка - 200 г, соевый соус - 1 ст. л., листья салата, соль, перец - по вкусу, чеснок - 1 зубчик, оливковое масло.

Грудку нарезать небольшими кусками, посолить, выдавить чеснок и мариновать в соевом соусе в течение 20 минут. Обжарить курицу на сковороде на самом сильном огне с двух сторон до появления корочки. Листья салата промыть и высушить, нарвать руками. Огурец нарезать полукольцами и добавить к листьям салата. Помидоры нарезать произвольно и добавить в салатницу. По вкусу посолить, поперчить, добавить оливковое масло, перемешать, сверху положить кусочки курицы и подавать к столу.

Бутерброд

Ингредиенты: батон - 1 шт., жареная грудка - 1 шт., бекон - 6 - 8 полосок, помидоры - 2 шт., лист салата, майонез, масло - по вкусу.

Батон разрезать вдоль на три части. По желанию хлеб можно подсушить в духовке до золотистого цвета. Намазать батон майонезом. Уложить слой курицы, помидоры и лист салата. Уложить на хлеб поджаренные ломтики бекона. Накрыть бекон салатом и верхней частью батона, смазанного маслом. Скрепить батон шпажками, разрезать на порции и подавать.

Шурпа из говядины на костре

Ингредиенты: говядина - 2 кг, морковь - 1 кг, картофель - 1 кг, лук - 1 кг, помидоры - 500 г, перцы болгарские - 3 шт., перец острый - 2 шт., специи (зира, перец, куркума, лавровый лист) - по вкусу, зелень - 2-3 пучка.

Мясо помыть и порубить на куски средней величины, залить холодной водой и варить 2,5 часа, снимая пену. Крупно порезать морковь, перец и помидоры. Заложить овощи в казан. Добавить крупно порезанный лук. Через 10 минут добавить картофель. Через полчаса положить специи и еще немного свежего лука и помидор. Варить 10 минут, снять с огня и дать настояться.

Куриные крылышки в кисло-сладкой глазури

Ингредиенты: куриные крылья - 1 кг, мука - 3 ст. л., сладкая паприка - 1 ст. л., соль, перец - по вкусу, кетчуп - 250 мл, уксус яблочный пятипроцентный - 2 ст. л., горчица - 1 ч. л., коричневый или белый сахар - 1/3 стакана, сушеный чеснок.

Куриные крылья просушить бумажным полотенцем и разделить их на порционные куски. Добавить соль, перец. Смешать 2-3 столовой ложки муки и сладкую паприку, отправить в смесь куриные крылышки и хорошо перемешать. Отправить крылья в духовку при температуре 200 - 220 градусов примерно на 40 - 50 минут. Пока крылья в духовке, приготовить соус. Смешать кетчуп, яблочный уксус, горчицу, сушеный чеснок и сахар, также добавить полстакана воды и щепотку соли. Поставить на плиту на медленный огонь на 20 минут.

Соус должен закипеть, и тогда он станет однородным. Готовые крылья полить соусом.

Суп рыбный 

Ингредиенты: сайра консервированная - 1 банка, картофель - 3 шт., лук репчатый - 1 шт., морковь - 1 шт., помидор - 1 шт., вода - 1,5 л, лавровый лист - 1 шт., соль, специи сухие - по вкусу.

Картофель заранее очистить и промыть в проточной воде. В кастрюлю налить воду, поставить на огонь и довести до кипения. Очищенный картофель нарезать небольшими кубиками и опустить в кастрюлю. Лук и морковь очистить. Лук надрезать и опустить в кастрюлю к картофелю. Варить 15 минут. Затем добавить в кастрюлю нарезанную морковь. Ее можно нарезать кружочками, брусочками или кубиками. Варить еще 5 минут. Помидор вымыть, обдать кипятком, снять кожуру, измельчить и добавить к овощам. Сайру выложить в тарелку и удалить косточки. Добавить рыбу в суп, посолить. Добавляя соль, надо учитывать, что часть соли уже есть в консервах.

Заливной пирог «Весенний»

Ингредиенты 

Для теста: яйца куриные - 4 шт., мука - 7 ст. л. (с горкой), сода - 0,5 ч.л., натуральный йогурт (без добавок) - 250 мл, соль - по вкусу, кунжут. 

Для начинки: яйцо вареное - 7 шт., лук зеленый - 100 г, соль, перец - по вкусу.

Яйца взбить с солью в пышную пену. Добавить натуральный йогурт, перемешать. Затем добавить муку и соду. Муку просеивать не обязательно. Замесить тесто. Оно получится достаточно вязким, будет стекать с ложки. Нарезать вареные яйца и зеленый лук, посолить, поперчить и перемешать. Форму для выпечки застелить пекарской бумагой. Чуть больше половины теста вылить в форму. Сверху распределить начинку, надо постараться сделать это равномерно. Теперь залить начинку оставшимся тестом. Посыпать пирог кунжутом. Выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке примерно 50 минут до румяности. Пирог слегка остудить в форме - и можно доставать. Подавать как горячим, так и холодным.

Сладкие пирожки со щавелем

Ингредиенты: мука пшеничная - 3 стакана, сухие дрожжи - 1 ст. л., сахар - 1 стакан (2 ст. ложки - в тесто, остальное - в начинку), молоко - 300 мл, соль - 1 ч. л. (без горки), растительное масло - 1/3 стакана, щавель - 500 г, яйцо куриное - 1 шт., крахмал - 2 ст. л.

В теплое молоко добавить 2 столовые ложки сахара, 3 столовые ложки муки и сухие дрожжи. Перемешать до однородности и оставить на 15 - 20 минут в теплое место. Теперь добавить растительное масло и соль, размешать и небольшими порциями добавлять просеянную муку. Замесить гладкое тесто, которое не будет липнуть к рукам. Поставить его в теплое место, оно должно вырасти примерно в полтора раза. Щавель тщательно промыть. Лучше его сначала замочить в воде, а потом промыть под проточной водой. Промытый щавель тщательно промокнуть полотенцем, а затем нарезать листья. Если стебли не слишком жесткие - их тоже порезать, но мельче, чем листья. Выложить нарезанный щавель в миску и размять руками, чтобы уменьшить объем. Разделить тесто на небольшие куски, раскатать каждый в лепешку толщиной примерно 4-5 мм. В центр лепешки выложить щавель, сверху насыпать треть чайной ложки крахмала и 2/3 чайной ложки сахара. Плотно защипывая края, сформировать пирожки. Духовку разогреть до 190 градусов. Застелить противень бумагой для выпечки, выложить пирожки. Смазать их сверху взбитым яйцом и выпекать 20 - 25 минут до красивого румяного цвета. Испеченные пирожки накрыть полотенцем на 10 минут, а затем снять с противня. 

Бисквит с ревенем

Ингредиенты: сливочное масло (для смазывания формы) - 1 ч.л., мука 250 - гр, сахар - 200 гр, яйцо - 4 шт., сметана - 1 ст. л., ванильный сахар - 1 ч.л., сода пищевая - 1 ч.л., соль - по вкусу, панировочные сухари -для смазывания формы, ревень (стебель) - 2 шт., клубника - 10 шт., сахарная пудра для посыпки.

Ревень и клубнику вымыть, обсушить. Ревень очистить, у ягод удалить плодоножки. Нарезать ревень небольшими кусочками.

Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром в крепкую пену. Добавить соль, соду и сметану, перемешать. Не переставая взбивать, постепенно всыпать муку. Добавить в тесто ревень и перемешать.

Форму для выпекания смазать сливочным маслом и присыпать сухарями. Вылить тесто в форму и разровнять. В центр выложить 2-3 ягоды клубники, остальные распределить по кругу ближе к краям формы.

Выпекать бисквит в разогретой до 200°С духовке около 35 минут.

Пряный салат из первых овощей

Ингредиенты: листья салата, руккола, кресс-салат, красный лук, арахис, копченый сыр, яйца, сметана, дижонская горчица, яблочный уксус.

Красный лук порезать тонко полукольцами, обдать кипятком для удаления лишней горечи, смешать со столовой ложкой яблочного уксуса и щепоткой сахара, оставить мариноваться. Арахис немного обжарить на сухой сковороде, дать остыть. В это время выложить на тарелку кресс-салат, рукколу и салатные листья. Редис нарезать кружочками и смешать с зеленью. Сыр порезать кубиками и добавить к овощам. Четвертинки вареных яиц разложить по краям тарелки. Сверху на яйца положить сметану и дижонскую горчицу. Украсить салат красным маринованным луком и арахисом.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: