И это тоже наша Вологда!

Фотоэкспозиция «Православная Вологда», посвященная 1030-летию крещения Руси, начала свою работу в Юго-Западной башне Вологодского кремля.
На ней представлены редкие старинные фотографии храмов и монастырей Вологды из фондов Вологодского музея-заповедника и архива Вологодской митрополии.
- Зрители смогут совершить небольшую, но, несомненно, интересную прогулку по Вологде конца XIX - начала XX века, посмотреть панорамные снимки города, увидеть фотографии как не дошедших до нас храмов и монастырей, так и хорошо знакомых сегодняшнему поколению вологжан. Старинные изображения дополнят современные фотографии о приходской жизни, восстановлении православных святынь региона, - рассказала нам научный сотрудник Вологодского музея-заповедника Ольга Реброва. 
Зрительный ряд выставки украшают культовые предметы из фондов музея, выполненные в разнообразных техниках: перламутровые паломнические кресты, иконы из кости, шитые жемчугом убрусы с икон. Дополняет экспозицию великолепный образец орнаментального золотного шитья - риза с иконы «Богоматерь Страстная», а также иконы из коллекции музея, посвященные вологодским святым.
Выставка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: