Игумен Евфимий: «Благодать возвратилась на исконное место»

statics/images/arcticles/112019/13112019x91f1028a.jpg
Игумен Евфимий подарил художникам - участникам выставки иконки преподобного Нила Сорского, основателя монастыря в Пустыни.
statics/images/arcticles/112019/13112019xa9e519c5.jpg
Хор Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря исполнил богослужебные песнопения.
Фото автора
В областном центре традиционной культуры на днях открылась выставка «Пустынь», посвященная Нило-Сорской пустыни - возрождающемуся монастырю в Кирилловском районе. Эта выставка стала началом духовно-просветительского проекта «Свет Преображения».
Экспозиция представляет живописные, графические и фотографические работы молодых вологодских художников, связанные с Нило-Сорской пустынью, древним монастырем неподалеку от Кириллова. Это часть работ участников творческой группы «Самовар», побывавших нынешним летом на пленэре в православных обителях Кирилловского района. Наша газета рассказывала о выставке «Самовара», состоявшейся в сентябре в «Красном углу»; тогда один из участников, известный вологодский фотохудожник Михаил Трапезников говорил, что пленэр помог молодым мастерам «искать себя через наши истоки». 
«Пустынь» - тоже о поисках истоков. И то, что выставка говорит не о всем богатстве православного наследия Белозерья, а лишь об одной ее части, поиски эти не сужает, а делает их более целенаправленными. 
Очень проникновенно звучали на фоне экспозиции богослужебные песнопения, исполненные хором Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря. Херувимская песнь византийского распева показала, как звучала Божественная литургия в давно прошедшие времена. Нет уже православной империи, разрушено большинство храмов в Константинополе, но жива молитва - и, значит, мы можем и сейчас обратиться к истокам нашей веры, нашей культуры...
- Мне было очень интересно снимать, - рассказал Михаил Трапезников. - Поразила грань между тем, что здесь еще недавно было, и тем, что возрождается. Долгие годы здесь располагался психоневрологический интернат. Пациентов перевели в другое место, но следы их пребывания остались. Даже запах, мне кажется, еще долго не выветрится...
Михаилу тут же возразили те, кто в Нило-Сорской пустыни бывает постоянно: запах болезни и скорби исчез; в обители, как и полагается, царствуют ароматы свечей и ладана. Благодать возвратилась на свое исконное место...
Об этом говорил наместник Нило-Сорской пустыни игумен Евфимий (Ершов):
- Да, на фотографиях мы видим мерзость запустения, но я не чувствую, что живем мы в интернате. Нет, это монастырь! Да, 95 лет здесь не было Божественной литургии, но сейчас жизнь в обители потихоньку налаживается, два раза в неделю совершаем главное православное богослужение, иногда чаще. Этого душа просит, и место святое, где мы находимся, просит... Чтобы возродить обитель, мало восстановить стены, надо много молиться, чтобы восстановить духовную жизнь. И пусть время тяжких испытаний, которые постигли наш монастырь, подальше отойдет. 
Отец Евфимий считает очень важным, что в центре традиционной культуры начинается программа духовно-просветительского направления «Свет Преображения». Батюшка прочел отрывок Евангелия от Марка, описывающего Преображение Христово на горе Фавор. 
- Слова апостола Петра «Добро нам здесь быти» говорят нам, что и мы имеем возможность обрести Царство Небесное вслед за Спасителем, - считает игумен Евфимий. - Как этого достичь? Об этом говорил основатель нашей обители - преподобный Нил Сорский. Мы стараемся быть достойными святого. У мощей преподобного Нила происходят чудеса, он по-прежнему с нами, а что с ним страшно? Ничего!
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Выставка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: